Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Сергей МОДЕНОВ, директор Омскэнерго: "В этом году мы планируем освоить по инвестицонной программе 1,2 млрд рублей..."

2 июля 2008 18:08
0
1449

На прошлой неделе рабочая группа, созданная при комитете по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Омского городского совета, продолжила рассмотрение инвестиционной программы развития электросетевого комплекса города, которую представили омские энергетики. Тем не менее, как пояснил обозревателю «КВ» Николаю ГОРНОВУ директор Омскэнерго Сергей МОДЕНОВ, несмотря на задержку с принятием тарифа на технологическое присоединение, Омскэнерго все равно намерено реализовать те инвестиционные проекты, которые были запланированы на 2008 год.

— Сергей Николаевич, с марта этого года Омскэнерго не рассматривает новые заявки на технологическое присоединение. Значит ли это, что новые объекты сегодня не вводятся?

— Это не совсем так. Вводятся объекты, которые были согласованы до марта. Кроме того, мы никогда не ограничивали присоединение объектов мощностью до 15 кВт. В эту категорию попадает, кстати, малый бизнес с его небольшими торговыми площадями.

— На мой взгляд, принятие инвестпрограммы, разработанной Омскэнерго по заказу мэрии, и тарифа на технологическое присоединение несколько затянулось. У депутатов горсовета возникли вопросы, которые вызвали у вас сложности?

— Не могу не согласиться с вами, что рассмотрение инвестпрограммы затянулось, но не все здесь зависит от нас, к сожалению. На все вопросы, которые были нам заданы, Омскэнерго отвечает обстоятельно и аргументированно. Хотел бы отметить, что инвестиционная программа, которая рассматривается в настоящее время горсоветом, не столько Омскэнерго, сколько города. Омскэнерго в данном случае представило лишь программу мероприятий, которая была подготовлена на основе технического задания администрации города Омска. Город определил основные направления развития, а мы разработали комплекс технических решений, которые позволили бы обеспечить электроэнергией пилотные площадки комплексной жилищной застройки на период до 2010 года. А вся инвестиционная программа Омскэнерго — она несколько шире, поскольку компания, ставшая недавно филиалом МРСК Сибири, как вы знаете, работает по всей территории Омской области.

— И все-таки что больше всего интересует депутатов?

— Депутатов интересует, почему в некоторых регионах тариф на технологическое присоединение ниже, чем предполагается в Омске. Но все дело в том, что в ряде регионов низкие тарифы потому, что затраты на развитие электросетевого комплекса в значительной степени компенсируются из бюджетов территорий. Это во-первых. А во-вторых, энергетика в разных регионах развивалась неравномерно. В свое время для компании «Кузбассэнерго», например, регулирующими органами был принят тариф с инвестиционной составляющей. Соответственно, этот регион с точки зрения обновления основных фондов развивался более динамично, чем Омская область. Аналогичный пример можно привести и с Тюменской областью.

— До 2010 года в инвестпрограмме по развитию электрических сетей Омска заложены инвестиции в объеме 3,6 млрд рублей. А сколько планируется освоить в текущем году?

— Если инвестиционная программа развития электросетевого комплекса города Омска будет принята горсоветом, а мы не сомневаемся, что это произойдет в ближайшее время, то тогда мы сможем освоить 1,2 млрд рублей. Если брать в расчет только нашу инвестиционную программу, то ее объем запланирован на уровне 615 млн рублей. Сюда входят и амортизационные отчисления — порядка 280 млн рублей, и прибыль прошлых лет, направленная акционерами на развитие компании, а также 220 млн рублей кредитных ресурсов.

— Какие именно электросетевые объекты будут строиться в 2008 году?

— Приоритетное направление всей инвестпрограммы — строительство новых и техническое перевооружение старых высоковольтных подстанций, которое предполагает замену масляных выключателей на элегазовые, а также внедрение систем автоматизированного управления и систем телемеханизации. Поэтому в текущем году мы должны завершить все работы по техническому перевооружению подстанции «Октябрьская», куда предполагается направить почти 70 млн рублей. Уже профинансированы проектно-изыскательские работы и скоро мы начнем реконструкцию подстанции «Левобережная» в рамках договора на создание технической возможности для присоединения нового завода по производству стеклотары. Затраты по этому объекту до конца 2008 года — почти 100 млн рублей. Думаю, что весь необходимый объем работ для запуска нового производства мы выполним. Кроме того, в инвестиционной программе этого года строительство линии 110 кВ «Великорусское-Оконешниково» с расширением подстанции 110/10 кВ «Валерино». Этот объект финансируется за счет инвестиционной составляющей, которую РЭК Омской области впервые включил в этом году в тариф Омскэнерго на передачу электрической энергии.

— Если я правильно понял, подстанция «Левобережная» будет реконструирована, даже если затянется принятие тарифа на присоединение?

— Подстанция «Левобережная» — это самый приоритетный проект на сегодняшний день, поэтому мы реализуем его обязательно. Профинансируем работы за счет внутренних резервов или за счет кредитных средств, если не будет иного источника. Завершим, как я уже говорил, и реконструкцию подстанции «Октябрьская». А вот сроки реализации инвестиционных проектов по строительству подстанций «Прибрежная» и «Метро» будут зависеть от сроков принятия тарифа на технологическое присоединение.

— А если горсовет затянет рассмотрение инвестпрограммы еще на пару месяцев?

— Время, естественно, уходит, и если инвестпрограмма не будет принята в июле, то под вопросом могут оказаться инвестиции в развитие электросетевого комплекса уже и на 2009 год. Надеюсь, что этого не произойдет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.