Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Директора филиала ОАО «АЛПИ Омск» оштрафовали на 20 тысяч

2 июля 2008 17:52
0
1414

В связи с отсутствием необходимых документов на строительство (соответствующего разрешения, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и др.) были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ЗАО СФ «Трест № 5» (строительство административно-гостиничного комплекса по пр. Мира, 1), ООО «Западно-Сибирская строительная компания» (жилищное строительство по ул. Заозерной), ООО «Континент-2004» (торгово-офисное здание по пр. Мира, 98), ООО «НПО «Мостовик» (учебный корпус СибАДИ по пр. Мира, 5).
По представлению прокурора Советского округа до получения разрешительных документов ЗАО «ЗСЖБ №6» приостановило строительство жилых домов по ул. 1-я Поселковая, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, также по представлению прокурора за допущенные нарушения федерального законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо данного предприятия.
В связи с отсутствием соответствующего разрешения на реконструкцию здания по ул. Нефтезаводской, 32 д, (гипермаркет «АЛПИ») прокуратура Советского округа возбудила дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), директор филиала ОАО «АЛПИ Омск» привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Как сообщил «КВ» директор ЗАО «ЗСЖБ №6» Юрий ГУРИНОВ, все разрешительные документы на строительство микрорайона по улице 1-я Поселковая у них есть.
— Экспертизу проектной документации и техусловия мы получили, с землеотводом и договором аренды участка никаких проблем тоже нет, — рассказал он. — Поскольку новый микрорайон строится на территории бывшего промышленного предприятия, в марте по этому вопросу при мэре были проведены слушания. Решение вынесли положительное, осталось только его официально оформить. Однако этот процесс затянулся и чиновники по неизвестным мне причинам медлят. В настоящее время строительство жилого микрорайона на улице 1-я Поселковая приостановлено. Когда именно оно возобновится, не известно. От нас в этой ситуации мало что зависит.
Директор филиала ОАО «АЛПИ Омск» Николай ЛАНГ пояснил, что реконструируемое под гипермаркет промышленное здание по ул. Нефтезаводской, 32 Д оказалось очень сложным и нестандартным объектом. Поэтому получение согласований затянулось, сейчас проект находится на экспертизе. «Но мы действуем в рамках закона и делаем все, чтобы обезопасить своих покупателей, — добавил Николай ЛАНГ. — Для этого было сделано заключение экспертов до реконструкции здания и после, что оно соответствует нормам. Из-за того что объект большой и много расхождений со стандартами, разрабатываются различные техусловия. Они согласовываются и проходят экспертизу. Этот процесс затянулся во времени».
В других компаниях-нарушителях от комментариев отказались. Всего по итогам проверки к административной ответственности за нарушения градостроительного законодательства привлечены 10 должностных лиц организаций-застройщиков. Руководителям пяти предприятий внесены представления с требованием незамедлительного принятия мер по устранению нарушений и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности.

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ, Евгений ЗАЙЦЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Уволен сотрудник ветклиники Басир БЕКИШОВ, выбросивший трупы кошек и собак на мусорную площадку

Главе БУОО «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных» Александру ГАРДЕРУ внесено представление

18 апреля 16:32
0
116

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.