Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Экс-директор «Золотой Нивы» Геннадий РУЛЬ арестован

2 июля 2008 13:55
0
1712

По ряду причин, в том числе из-за неоднозначных отношений РУЛЯ с администрацией области, о чем наша газета тоже писала не раз, проект не получился, «Золотая Нива» обанкротилась. А значит, деньги должен был вернуть поручитель – Омская область. К тому же областной бюджет тоже выделил на строительство маслозавода в 1997 году 2 млн рублей (деноминированными). Ситуация обсуждалась 29 ноября 2006 года на заседании правительства области (см. «КВ» от 11 декабря 2006 года), где губернатор призвал прокурора области найти на Геннадия РУЛЯ управу. И, похоже, она наконец нашлась.
На всю страну прогремела информация о том, что Управление Госнаркоконтроля по Омской области ликвидировало деятельность крупного организованного сообщества, занимавшегося сбытом и распространением крупных партий героина на территории города и области. В сообщество, которым руководили два брата, входили семь преступных групп, в основном сформированных по этническому признаку. Наркотики распространялись бесконтактно, через систему закладок, а деньги за них перечислялись через банкоматы. После ареста организаторов сообщества на их имущество и денежные средства наложен арест, а вину каждого после окончания следствия определит суд.
А с 26 июня в Омске стартовала уникальная месячная акция «Знай, чтобы жить!», направленная на предотвращение распространения наркозависимости. В ходе акции каждый владелец мобильника может бесплатно позвонить по номеру 0202, где ему расскажут о вреде наркотиков и назовут телефоны доверия специализированных учреждений. Одним из главных организаторов этой акции стало омское Управление Госнаркоконтроля, и хотя у экспертов «КВ» есть некоторые сомнения по поводу ее действенности, по совокупности с ликвидацией преступного сообщества плюса заслуживает начальник Управления Николай ЛИТВИНОВ.
25 июня правительство Омской области на своем очередном заседании утвердило проект временных границ, охранных зон для 69 памятников истории и культуры регионального значения. Внутри этих границ установлен режим ограничения застройки и хозяйственной деятельности, контролирует который местное министерство культуры. А это значит, многим застройщикам прежде чем что-либо строить или перестраивать в центре Омска, придется обращаться за разрешением в минкульт. Таким образом министр культуры Владимир ТЕЛЕВНОЙ получает плюс за существенное усиление своих полномочий.
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию опубликовало «черный список» своих агентов, имеющих наибольшую долю просроченной задолженности. На четвертом непочетном месте в этом списке – омский АКПБ «Соотечественники», чья доля просрочки составляет 16,05% от общего числа выданных ипотечных кредитов при их общем объеме в 344,35 млн рублей. В самом банке признают, что просрочки имели место, ведь таковой признается задержка платежа даже на один день, однако ни одного дефолта закладной не зарегистрировано. Впрочем АИЖК уже отметила положительные результаты работы «Соотечественников» и с июня возобновило выкуп у банка закладных. Однако «черный список» был опубликован в множестве интернет-ресурсов, за что председатель правления банка Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ все же получает минус.
На минувшей неделе в нашей области приступил к работе региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Планируется, что уже в этом году фонд получит 40 млн рублей от предоставления поручительства и оказания прочих услуг омским бизнесменам, а по 30 млн на его деятельность подкинут областной и федеральный бюджеты. Пока фонд заключил соглашения по поручительству со Сбербанком и Мираф-банком, но в ближайшее время список партнерских кредитных организаций должен существенно расшириться. За успешный старт эксперты «КВ» решили поощрить плюсом управляющего фондом Вячеслава ФЕДЮНИНА, возглавившего его 24 июня. До этого Вячеслав Валерьевич работал руководителем департамента развития предпринимательства министерства экономики Омской области.
Областное минимущество рекомендовало органам местного самоуправления взыскивать суммы «неосновательного обогащения» за самовольное занятие земельных участков на территории муниципальных образований. Воспользоваться этим советом решила омская мэрия, которая подала иск в арбитражный суд о взыскании с ООО «ФГ «Русантон» 300 млн рублей за аренду 171 га городских земель. Как заявил Виктор ШРЕЙДЕР, «Русантон» приостановил платежи по договору на право заключения аренды земель. Пикантность ситуации в том, что на этих неоплаченных гектарах реализуется региональный инвестпроект «Новая Чукреевка» общей стоимостью 30,4 млрд, победивший в конкурсе инвестиционных проектов и получивший больше 1 млрд рублей господдержки на строительство инженерной инфраструктуры. Скажутся ли финансовые претензии мэрии на сроках реализации «Новой Чукреевки», сказать сложно, но за публичный скандал генеральный директор «Русантона» Михаил ПТИЦИН заработал минус.
А прокуратура Советского округа в ходе проверки выявила многочисленные нарушения градостроительного законодательства при застройке на территории округа. Прокуратура приостановила строительство жилых домов без разрешительных документов на ул. 1-я Поселковая, которое ведет ЗАО «ЗСЖБ-5», оштрафовала на 20 тысяч рублей директора ОАО «АЛПИ Омск» за самовольную реконструкцию здания по ул. Нефтезаводской, 32д под гипермаркет. Кроме того, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ЗАО «СФ «Трест № 5», строящего административно-гостиничный комплекс по пр. Мира, 1, ООО «Западно-Сибирская строительная компания» (жилищное строительство на ул. Заозерной), ООО «Континент-2004» (торгово-офисное здание по пр. Мира, 98) и ООО «НПО «Мостовик» (учебный корпус СибАДИ по пр. Мира, 5). Если без оформления разрешительных документов строят гранды омского градостроительства, что уж говорить обо всех остальных.
Как оказалось, даже судебный запрет не останавливает застройщиков. Судебные приставы Центрального округа, 24 июня в очередной раз проверив стройплощадку второй очереди административно-офисного центра на ул. Жукова, обнаружили активные строительные работы по установке витражей. После того как осенью прошлого года после сноса памятника деревянного зодчества на пересечении улиц Жукова – Звездова – Пранова суд запретил вести корпорации «Агро-ТРАСТ» строительство центра до получения положительного заключения госэкспертизы на проект и разрешения на строительство. Разрешительные документы до сих пор не получены, поэтому за нарушение судебного запрета приставы оштрафовали «Агро-ТРАСТ» на 5 тысяч рублей. Для корпорации эта сумма, конечно, что слону дробина, но на минус президенту Хабулде ШУШУБАЕВУ вполне потянет.
Бывшая омская гимнастка Ирина ЧАЩИНА назначена заместителем префекта Северного административного округа Москвы. В этой должности ей предстоит курировать вопросы, связанные с физкультурно-оздоровительной работой в округе, думается, эта тема многократной чемпионке хорошо знакома. Все чаще прославленные спортсмены, завершив спортивную карьеру, уходят во власть. Вон футболист Дмитрий АЛЕНИЧЕВ стал сенатором от Омской области, так что у ЧАЩИНОЙ, будем надеяться, все еще впереди на этом поприще, ну а за назначение – плюс.
Ленинский районный суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима председателя правления Омской региональной общественной организации ромэн (цыган) «Сибирские рома» Ивана ГРАБОВСКОГО. Его признали виновным в похищении человека, незаконном лишении человека свободы и угрозе убийством. А в качестве возмещения морального вреда потерпевшим – узбекскому гастарбайтеру и его сожительнице – ГРАБОВСКОМУ предстоит выплатить 85 тысяч рублей. В ходе судебного заседания глава омских цыган свою вину признал лишь частично и обжаловал приговор в областном суде.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.