Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ГРЕЗИН за памятник КОЛЧАКУ-правителю, а не КОЛЧАКУ-ученому

2 июля 2008 18:29
0
1362

Окончательно сформирована ее структура, в которую входит правление во главе с председателем (им был избран президент Союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ), Попечительский совет (его работой руководит губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ) и исполнительная дирекция. Каждый из девяти учредителей должен внести взнос в размере 50 тысяч рублей. По словам Сергея БОГДАНА, на данный момент на расчетный счет Фонда поступил только взнос господина ПУТИНЦЕВА. У остальных учредителей есть время до 1 сентября.

По основному вопросу — плану мероприятий фонда — выступил президент Регионального объединения работодателей Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ. Он рассказал о том, что на данный момент в организацию поступило 19 предложений.

— Есть предложения по организации конференций, выставок, изданию сборников, альбомов. Есть и глобальные предложения: строительство храма Дмитрия Донского, создание музея гражданской войны, увековечение памяти Александра КОЛЧАКА. Такие проекты можно выполнять на протяжении всего времени подготовки к юбилею, — отметил господин ТРЕТЬЯКОВ.

Особо он остановился на последнем проекте.

— Безусловно, в истории города была масса как героических, так и трагических страниц. Многие из них мы перевернули и зафиксировали, но многие еще не перевернуты. Одна из таких страниц, я бы даже сказал, незажившая рана, — это период гражданской войны, — продолжал Александр ТРЕТЬЯКОВ.

По его словам, тот период, расколовший страну на два лагеря, до сих пор влияет на противостояние идеологий. Хотя и «белые» и «красные» были патриотами своей страны, просто они по-разному представляли себе ее будущее. 300-летие Омска, являясь значимой вехой в истории нашего города, может примирить два взгляда на гражданскую войну. С этой целью господин ТРЕТЬЯКОВ предложил внести в план работы Фонда установку памятника Александру КОЛЧАКУ. Он признал, что фигура КОЛЧАКА весьма неоднозначна, а потому разговор с общественностью предстоит непростой. В то же время установка памятника, по мнению Александра ТРЕТЬЯКОВА, позволит окончательно перевернуть эту страницу истории.

У присутствовавших на заседании представителей науки и культуры фигура КОЛЧАКА принципиальных возражений не вызвала. Разошлись в деталях. Директор историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ был за адмирала. Однако большую часть своей речи он посвятил музею гражданской войны. Господин ВИБЕ предложил сделать его филиалом историко-краеведческого музея. Благо, фондовый и кадровый ресурс позволяют это сделать. Директора музея имени М.А. Врубеля Бориса КОНИКОВА в названии музея смутило словосочетание «гражданская война»:

— Для того общества, которое прошло через 20 век с этой темой на устах, такой термин не совсем подходящий.

Он призвал коллег искать более примирительные слова. Петр ВИБЕ поспешил уточнить у господина КОНИКОВА:

— А КОЛЧАКА-то КОЛЧАКОМ называть будем? Или тоже примирять будем?

— КОЛЧАК — это другое. Это историческое лицо, — парировал Борис КОННИКОВ.

Он рассказал о том, жюри открытого конкурса по выбору лучшего проекта памятника КОЛЧАКУ под председательством министра культуры Омской области Владимира ТЕЛЕВНОГО одобрило эскиз скульптора Михаила НОГИНА. Всего же на конкурс было предоставлено три работы.

Председатель Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей Александр ГРЕЗИН поддержал своего коллегу по фонду господина ТРЕТЬЯКОВА. С одним но.

— Я за памятник КОЛЧАКУ, но за памятник КОЛЧАКУ-правителю, а не адмиралу, исследователю и ученому. В глубине души мы чтим его не за заслуги в Арктике. Мы чтим его как личность. Да, КОЛЧАК — фигура спорная, он пролил кровь многих сибиряков, но он был патриотом России. Разные страницы были в истории нашей страны. Нужно об этом говорить и спорить, — подчеркнул господин ГРЕЗИН.

В итоге все учредители фонда предложение Александра ТРЕТЬЯКОВА по установке памятника КОЛЧАКУ поддержали. А также решили обратиться к общественным организациям и объединениям, представителям творческой и научной общественности с тем, чтобы они высказывали свои предложения по работе Фонда.


Маргарита МАТВЕЕВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.