Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Новостройка мэрии попала в охранную зону

2 июля 2008 17:54
0
1532

Напомним, что согласно законодательству в охранной зоне памятника запрещается любое строительство за исключением специальных мер для сохранения этого зда-ния. В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности проектирова-ние, реконструкция и возведение новых объектов допускается только в целях сохра-нения исторической среды и только на основании письменного разрешения мини-стерства культуры Омской области. И, наконец, зона охраняемого природного ландшафта — территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, исключающий отрицательное влияние на существующий природный ланд-шафт. Размещение рекламы и строительство новых зданий здесь также разрешается только после согласования с минкультуры. Работы, которые могут нарушить визу-альное восприятие памятников культуры в их исторической и природной среде, за-прещены.
Самая большая охранная зона из вновь утвержденных охватывает так называемую Казачью слободу в границах улиц Жукова, Лермонтова, Куйбышева и Масленнико-ва. В этих пределах устанавливается объединенная зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зона охраняемого природного ландшафта. Ох-ранные зоны объектов культурного наследия утверждены для 43 зданий, в основ-ном, это деревянные особняки.
Следующая зона регулирования хозяйственной деятельности и охраняемого при-родного ландшафта располагается в границах берега реки Оми, улиц Подгорной, Жукова и Думской. Здесь на охране стоят семь объектов. Это здание городской ду-мы, жилой дом Кабалкина (Либеров-центр), бывший дом Кадыша по улице 10 лет Октября, 11, дом по улице Пранова, 5, деревянный особняк купца Коробейникова по улице Пушкина, 6 и его же бывшая баня напротив (здесь сейчас располагается Цен-тральная прокуратура), а также молельный дом баптистов по улице Звездова, 1.
Третья охранная зона находится на территории Агроуниверситета, включает его главный корпус, еще 11 близлежащих зданий-памятников культуры, а также сквер вуза по улице Красный путь. Однако зона регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта не захватывает площадки под перспективную застройку, на-пример, коттеджный поселок «Агродеревня» и другие прилегающие зеленые терри-тории.
Последняя зона регулирования застройки и охраняемого ландшафта занимает квар-тал в границах улицы Гусарова, Больничного переулка, улиц Либкнехта и Гагарина. То есть под ее регламент попадает стройплощадка будущего комплекса мэрии и котлован под офисный центр, который возводит НПО «Мостовик». Временные гра-ницы охранных зон памятников устанавливаются для здания мэрии по улице Гага-рина, 34, памятника архитектуры по улице Гагарина, 36 и ансамбля из четырех ку-печеских домов по улице Гагарина, 22, 24, 26 и 28. Интересно, что в эту зону охраны памятника попали и здания, сползающие в вырытый котлован по улице Либкнехта, что должно защитить их от сноса. Охранная зона утверждена и для бывшего здания интендантства на углу улиц Гагарина, 38 — Гусарова, 2. В проекте нового комплекса мэрии этот объект предлагалось снести.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.