Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омсквинпром пересчитал озера

2 июля 2008 15:00
0
1383

Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба ООО «Омсквинпром», УФАС по Красноярскому краю рассмотрело 26 июня дело о недобросовестной конкуренции и вынесло предписание торгово-промышленной компании «Никита» (Нижний Новгород) о запрете производства и реализации водки под торговой маркой «Сто великих озер». Предприятиям Красноярского края, специализирующимся на оптовой торговле алкоголем, среди которых фирмы «ОКВ «Енисей», «Дэстэни», «Троя Абакан», «Перспектива П», было дано 30 дней, чтобы изъять «Сто великих озер» из розницы.

Как пояснила «КВ» руководитель пресс-службы ООО «Омсквинпром» Татьяна МАКСИМЕНКО, заявление в антимонопольный орган Красноярского края по факту нарушения ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на недобросовестную конкуренцию») компания направила в ноябре прошлого года. Аналогичные заявления компания подавала в Федеральную антимонопольную службу, а также в управления Самары и Нижнего Новгорода. Причина недовольства омского производителя крепкого алкоголя (объем производства в этом году планируется на уровне 7,2 млн дал) вполне понятна. Этикетка водки, которую производит ООО «ТПК «Никита», по внешнему исполнению, цветовой гамме и расположению элементов схожа до степени смешения с этикеткой водки «Пять озер», поэтому у обычного покупателя создается впечатление, что эти продукты из одной линейки.

Кстати, ООО «ТПК «Никита» уже не первый раз оказывается под прицелом контролирующих органов. В конце прошлого года Управление Роспотребнадзора по Республике Коми озвучило данные о результатах лабораторных испытаний водки, которая продавалась в республике, и в перечне недоброкачественной продукции фигурировало несколько видов водки ООО «ТПК «Никита». В частности, не соответствовали требованиям ГОСТ по крепости «Единая» (дата розлива 30.10.07, емкость 0,5 л), «Правильная Кедровая» (дата розлива 05.10.07, емкость 0,5 л), а также «Сто великих озер» (дата розлива 17.09.07, емкость 1,0 л и 14.09.07, емкость 0,5л).

Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» за недобросовестную конкуренцию производителю из Нижнего Новгорода грозил штраф до 15% от оборота, но от такого сурового решения красноярские антимонопольщики пока воздержались и вынесли предписание лишь об изъятии водки «Сто великих озер» из оборота и о запрете ее производства. Подчинится ли предписанию антимонопольного органа ООО «ТПК «Никита» или Омсквинпрому придется обращаться в суд — покажет время. Но за тем, чтобы продажи контрафактной продукции в Красноярском крае прекратились, компания «Омсквинпром» будет, по словам Татьяны МАКСИМЕНКО, однозначно следить.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
211

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.