Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Реклама пиву не товарищ

2 июля 2008 15:31
0
1325

Арбитражный суд Омской области 20 июня текущего года вынес решение по делуиндивидуального предпринимателя Валентины ДОЛГОВОЙ к УФАС по Омской области, которое наложило административный штраф на предпринимателя за нарушения ФЗ «О рекламе».

Весной текущего года УФАС по Омской области провело выборочную проверку наружной рекламы на улицах Омска. В результате проверки нарушения были выявлены у магазина пива, расположенного на остановке «КДЦ «Кристалл». На фасаде магазина, принадлежащего ИП ДОЛГОВОЙ В.П., контрольный орган обнаружил ряд рекламных текстов: «Коль в пиве знаешь толк...СЮДА! Магазин пива «Товарищ!»: сюда готов ходить до старых лет — такого пива нигде нет! Пиво — твой товарищ и друг». Такие пиететы в адрес продукции магазина, по мнению УФАС, содержали нарушения ФЗ «О рекламе». Поэтому на владельца павильона был наложен административный штраф в размере 7 тысяч рублей. Валентина ДОЛГОВАЯ категорически с этим не согласилась и обратилась с иском к УФАС в Арбитражный суд Омской области. Она просила признать незаконным решение контрольного органа и, соответственно, отменить его. В суде представитель предпринимателя мотивировал требование тем, что Валентина ДОЛГОВАЯ не является рекламодателем и рекламораспространителем пива, а всего лишь рекламирует принадлежащий ей магазин.

Однако суд установил, что объектом рекламирования в данной ситуации является не только магазин, но и товар, реализуемый в нем, то есть пиво. Реклама хмельного напитка выполнена с изображением человека, что является нарушением пункта 6 части 1 статьи 22 ФЗ «О рекламе». Кроме того, на рекламоносителе не указывалось предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива, что тоже является нарушением закона.

Представитель предпринимателя на эти факты не смог предоставить веские доводы. И в итоге суд вынес решение, в котором требования Валентины ДОЛГОВОЙ были отклонены в полном объеме.

Василий ГАНДИКАП 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.