Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Ура-патриотизм с картинками и песенными куплетами

2 июля 2008 15:25
0
1376

Ура-патриотизм с картинками и песенными куплетами

«Смерть на брудершафт» — это цикл из десяти повестей в экспериментальном жанре «Роман-кино», призванный совместить литературный текст с визуальностью кинематографа" — так аннотируют книгу издатели. Некоторое время назад в продажу поступили два первых романа (фильмы!) цикла. Теперь увидели свет фильма третья «Летающий слон» и фильма четвертая «Дети Луны», действие которых происходит в 1915 году. Это две самостоятельные повести о приключениях германского шпиона Зеппа и русского контрразведчика Алексея Романова.

Стилизаторский талант автора (в миру Григория ЧХАРТИШВИЛИ) читателям давно известен. Его романы о Фандорине расходятся многотысячными тиражами, а никогда не проигрывающий в азартные игры и неизменно элегантный Эраст Петрович не единожды сыгран в российском кино.

Теперь в числе главных персонажей новых акунинских книг хитрющий немецкий шпион Зепп — знаток человеческой психологии. Он неизменно уходит из рук российской контрразведки и увлекается прикладным человеколюбием: «Попробуйте вскрыть банковский сейф, не зная комбинации цифр. А человека погладишь там-сям, ущипнешь, пощекочешь, и он сам раскроется. Просто талант нужно иметь. Любить надо человека, вот что». Злодею противостоит поручик Романов — мечта провинциальных барышень: плечист, высок, подтянут, рука на перевязи: «С одного взгляда читается вся жизнь: молодой герой из добровольцев, офицерское звание выслужил храбростью, а что не на фронте — так это из-за ранения». Традиционно «фильмы» сопровождаются рисунками художника Игоря СОКУРОВА (он же оператор), куплетами романсов того времени (здесь автор представляет себя тапером) с указанием авторов слов и музыки и фотоснимками столетней давности.

Романы можно читать от десяти до ста десяти лет, поскольку они написаны ясным, чистым языком интеллигентного человека, а законы приключенческого жанра соблюдены досконально. Особое удовольствие — наблюдать, как автор детально воссоздает атмосферу того времени. «Заправился топливом, загрузился бомбами и полетел в сторону фронта почти что наугад, словно пташка из песни — та самая, что не знает ни заботы, ни труда». Сто лет назад любой запросто вспомнил бы, что упомянутая пташка ведет свое начало из пушкинских «Цыган»: «Птичка божия не знает Ни заботы, ни труда, Хлопотливо не свивает Долговечного гнезда, В долгу ночь на ветке дремлет; Солнце красное взойдет, Птичка гласу бога внемлет, Встрепенется и поет».

«Полученные деньги, пятсот рублей, Алексей потратил на офицерское обмундирование — заказал полный комплект у самого Норденштрема, на Невском». Между тем купец второй гильдии Николай Норденштрем — лучший военный портной в России и, как автор дает понять читателю, Романов не лыком шит, а хлопоты немецкого шпиона окажутся пустыми. Что, впрочем, Россию не спасет: всем известно, чем окончится для Российской империи Первая мировая война. Здесь уж ни убавить, ни прибавить.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.