Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктория ПАК, финансовый директор ЗАО ПФ «ЛАГОМ»:«Женщине легче быть финансовым директором»

23 июля 2008 13:17
0
2919

В рейтинге лучших финансовых директоров Омской области-2008 финансовый директор ЗАО ПФ «ЛАГОМ» Виктория ПАК заняла четвертое место. Корреспондент «КВ» Наталья ОВЧИННИКОВА встретилась с Викторией Викторовной и задала ей ряд вопросов.

— По своей сути финансовый директор, он кто?
— Финансовый директор – это своего рода законодатель. Причем его, если так можно выразиться, законотворческие функции касаются разных направлений деятельности предприятия: организация договорной работы, проведение платежей, планирование деятельности и т. д. – все это в компетенции финансового директора. Это человек, который наводит порядок, и прежде всего порядок в учете – бухгалтерском, управленческом, производственном. Поэтому одной из первых задач, которые я решала, придя работать в «ЛАГОМ», была регламентация основных бизнес-процессов, контроль за соблюдением установленных правил. Я считаю, что в компании должна работать система, а не человеческий фактор. Во многих компаниях очень многое подчас завязано на конкретного специалиста, профессионала. Но когда человек уходит, вместе с ним теряются накопленный опыт, знания. Такого не должно быть.
— Какие качества помогают финансовому директору быть успешным?
— В своих действиях он должен руководствоваться прежде всего общечеловеческими принципами. В то же время ему нужно быть достаточно жестким и последовательным, ведь любые реформы и изменения в компании следует проводить уверенно. Конечно, всегда можно применить административные меры и волевым решением добиться результата. Однако себя больше уважаешь, если сумел доступно объяснить, убедить и договориться без конфликта. Мне не всегда удается справляться с эмоциями, но я учусь этому и благодарна тем, кто помогает мне в этом. И, конечно же, финансовый директор должен быть профессионалом в своем деле, уметь выделять главное.
— В компании «ЛАГОМ» охотно назначают женщин на ответственные посты. Доброжелательное отношение к женщине как к специалисту – стиль компании?
— В компании действительно многие руководящие должности занимают женщины. Я не вижу в этом нонсенса. На мой взгляд, женщине легче быть финансовым директором. Исторически так сложилось, что прекрасная половина человечества хорошо чувствует себя на вторых ролях. В семье она за мужем, в компании – за директором, руководителем. Ее задача – помогать, предоставлять достоверную и оперативную информацию, готовить почву для принятия решения.
У каждого из руководителей может быть свой взгляд на вещи и своя позиция. Главное, чтобы они были единомышленниками, стремились к выполнению общей цели. У меня с моим руководителем возникают рабочие споры, это естественно. Однако мы всегда приходим к общему знаменателю и потом поддерживаем друг друга в принятом решении.
— Что больше всего нравится вам в работе?
— Мне нравится моя работа вообще. Я ни разу не пожалела, что выбрала для себя эту стезю. И нравится компания, в которой работаю: она успешна, входит в состав динамично развивающейся группы компаний «ФОРМАТ». Для меня главным документом и целевым ориентиром является утвержденный собственниками бюджет компании. К его выполнению можно подходить разными путями, и мне импонирует свобода выбора способа достижения цели. Каждый день приносит новый опыт. Мне нравится сотрудничать с банками, внедрять новые финансовые продукты или инструменты. Например, в этом году мы заключили несколько договоров на поставку импортного оборудования, используя аккредитивную форму расчетов: очень выгодно и просто. Будем практиковать и дальше. В ближайших планах наметили опробовать специфичную форму кредитования внешнеэкономических операций — форфейтинг. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших банковских партнеров за активную позицию. Наша компания всегда открыта для новых идей и предложений.
— Виктория, работой вы увлечены «с головой». Как насчет других увлечений?
— Два года назад села за руль, с этого момента полюбила автомобили в принципе. Сейчас с удовольствием вожу автомобиль Toyota RAV4. Когда машина хорошая, особого постижения, погружения в технические нюансы не требуется. К счастью, мне не приходится ими заниматься. Приятно видеть новые горизонты, чувствовать себя свободным в передвижении. Поэтому всем рекомендую осваивать авто. Очень, очень увлекательное дело.
— Чего вы еще хотите для себя, о чем мечтаете?
— В принципе сейчас я могу сказать: «Жизнь прекрасна». В каждом дне есть что-то доброе, радостное, интересное, новое. Надо только научиться замечать это. Мечта… Наверное, все-таки, создание семьи, рождение ребятишек. Все остальное – будет. Или уже есть.


Наталья ОВЧИННИКОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.