Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Юрий ЧАЩИН, учредитель предприятий под торговой маркой «Сибирский Провиант»: «У меня например, были дни, когда я не был уверен, смогу ли купить продукты»

13 августа 2008 15:25
0
2472

В то время после дефолта среди предпринимателей ходила такая шутка — «А кем вы были до 17 августа?». На самом деле события происходили достаточно страшные — массово у людей валился бизнес, много людей разорилось, так как до 90% предпринимателей работали с импортными товарами. До 1998 года на рынке были всякие взлеты и падения, деноминация, но такого жуткого обвала еще не было.

Кризис произошел неожиданно для всех, все было засекречено — в один день доллар с шести рублей поднялся до 26 соответственно, в три раза обесценился товар, затем доллар на несколько дней опускался до 10 рублей. Мы узнали о кризисе, когда заметили, что в обменных пунктах резко исчезли доллары, но и даже тогда о затяжном дефолте никто не думал, все были уверены, что это всего лишь какие-то временные трудности или игры правительства. Затем у людей был просто шок первые два-три месяца.

Хуже всего было то, что кризис произошел, когда бизнесмены поверили в рост экономики страны, а значит, уверенно шли на повышенные риски, связанные с развитием бизнеса. Естественно, что у большинства компаний развитие осуществлялось за счет привлеченных ресурсов. Бизнес «подсадили на иглу» валютного кредитования — народ накупил импортного товара, который потом пришлось продавать просто в три-четыре раза дешевле, чтобы вернуть все долги. Я тогда с партнерами занимался продажей аудио- и видеотехники — сеть была из восьми магазинов «Мир телевизоров «Викинг». Так вот за семь месяцев до кризиса мы взяли достаточно большой для нас кредит в 240 тысяч долларов на пополнение товарных запасов — вернуть его оказалось очень сложно.

Помимо банковских денег в то время в бизнесе была задействована весомая часть капитала частных инвесторов — часто криминальных структур. Представляете, как себя чувствовал бизнесмен, который оказался должен полмиллиона долларов инвестору из криминала? Многие предприниматели бежали от долгов за границу. Остались и выжили сильнейшие — кто смог собраться с силами и, отдышавшись, переориентировать свой бизнес в более перспективное для того времени русло, чтобы развиваться дальше. Например, кризис не сказался на компаниях, которые работали в рублевом эквиваленте, прежде всего это производители продуктов питания.

Нам пришлось тогда с партнерами закрыть все свои магазины. У нас был небольшой холдинг, куда помимо магазинов электроники входило и агентство недвижимости, и дизайнерская компания по наружной рекламе. Посоветовавшись, решили разделиться, чтобы каждый самостоятельно занимался отдельным бизнесом — так нам показалось будет легче выжить. Я оставил себе один магазин, но решил перевести его на торговлю продуктами питания, потому что после кризиса это был единственный товар, который пользовался спросом. Аудио- и видеотехнику никто не покупал — у людей денег на хлеб иногда не хватало, так как все средства шли на возврат долгов. У меня, например, были дни, когда я не был уверен, смогу ли купить продукты, чтобы накормить семью, я полгода не мог позволить себе пользоваться личным автомобилем и сотовым телефоном. Психологически тяжело было вдруг ощутить себя стесненным в средствах. Людям, которые работали в моей команде, пришлось в очень сжатые сроки набираться знаний о новом направлении бизнеса, о новом рынке.

Надо отдать должное, что после кризиса многие компании стали более терпимо относиться друг к другу, так как все понимали, что это глобальная для всех проблема, что с ней не так-то просто справиться. Понимали это и банки — они шли навстречу бизнесу, предлагали программу реструктуризации долгов и даже в отдельных случаях прощали часть долгов. Особо тяжело моему бизнесу было до 1999-2000 года. Чтобы заработать хотя бы тысячу долларов, требовались невероятные усилия, но потом нам все же удалось выйти на прибыль.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.