Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Осеннее обрушение омских цен на Интернет

3 сентября 2008 19:19
0
1606

началось с изменения тарифов компанией «ЭР-Телеком».  

На прошлой неделе ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» объявило о том, что до конца года хочет почти вдвое увеличить количество своих омских абонентов «Дом.ru» — услуги широколосного доступа в сеть Интернет. Обойти конкурентов на омском рынке провайдер намерен массированной маркетинговой атакой и существенным снижением тарифов на доступ в Интернет.

Правда, конкуренты не собираются уступать свои позиции. Уже объявила об аналогичном снижении с 1 сентября стоимости интернет-трафика компания «Омские кабельные сети», предлагающая выделенную линию под брэндом «Я.ru». Да и остальные крупные омские провайдеры уже готовятся, судя по всему, уронить тарифы не менее серьезно, поскольку в условиях ужесточающейся конкуренции иного пути им не остается.

Ход конем

По информации пресс-службы ЗАО «Компания ЭР-Телеком», сниженные тарифы для абонентов «Дом.ru» действуют с 20 августа. Провайдер принял решение о том, что с медленным Интернетом в Омске пора заканчивать, поэтому минимальной скоростью для рынка широкополосного доступа должна стать скорость в 256 Кбит в секунду и при этом стоимость самой услуги должна снижаться. Для реализации этой идеи компания пересмотрела всю линейку своих тарифов и для тех, кто оплачивает выделенку помегабайтно, опустила нижнюю планку уже до 17 копеек за мегабайт (в тарифе «Хит 1000», который предполагает абонплату в 1000 рублей и включает в себя 6 000 мегабайт входящего интернет-трафика). Безлимитные тарифы (самый перспективный и высококонкурентный сегмент во всех городах России) тоже существенно подешевели. Теперь за месяц неограниченного доступа к интернет-ресурсам на скорости 256 Кбит в секунду абоненты «Дом.ru» должны будут заплатить всего 450 рублей (для новых абонентов первые два месяца обойдутся еще дешевле — по 350 рублей).

С такими тарифами, по словам директора по маркетингу ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» Евгении ГОРЕВОЙ, компания планирует увеличить свою абонентскую базу омских пользователей сети Интернет почти в два раза, и если сегодня количество абонентов «Дом.ru» в Омске приближается к 28 тысячам, то до конца года их будет, по мнению Евгении ГОРЕВОЙ, не менее 46 тысяч. Строить амбициозные планы позволяет, по ее мнению, ситуация на российском и омском рынке широкополосного доступа в Интернет. Ежемесячно этот рынок прирастает в Омске на 1,5-3%, а это примерно 1 000 человек. При этом «ЭР-Телеком», как уверяет Евгения ГОРЕВАЯ, прирастает абонентской базой гораздо быстрее рынка — по 3-4 тысячи абонентов месяц, и занимает сегодня по этому показателю лидирующую позицию среди омских провайдеров.

— Мы предполагаем, что наша ценовая политика еще сильнее обострит конкуренцию на омском рынке, — пояснила Евгения ГОРЕВАЯ. — Но для пользователей Интернета в Омске мы видим в этом только плюсы.

Ответный удар

О пользе и плюсах конкуренции рассказал «КВ» и исполнительный директор компании «Омские кабельные сети» Олег АФАНАСЬЕВ. ОКС, по его словам, сегодня даже не тратится на рекламу, поскольку все деньги вкладываются в развитие транспортной инфраструктуры, чтобы как можно большее количество омичей могло воспользоваться выделенкой. С 1 сентября ОКС тоже обновила линейку своих тарифов (общее количество абонентов компании — 16,5 тысяч, большая часть из которых пользуется услугами «Я.ru»). Правда, Олег АФАНАСЬЕВ предпочитает говорить не столько о снижении цен на выделенку, сколько об увеличении скоростей на тех те тарифах, но для потребителя, как ни крути, результат получается такой же. Если безлимитный доступ в Интернет при скорости в 256 Кбит в секунду еще в августе обходился потребителям услуги «Я.ru» в 1 150 рублей за месяц, то теперь тарифы ОКС стали сопоставимы с тарифами «ЭР-Телекома» — безлимит стоит 450 рублей в месяц, а при помегабайтной оплате трафика минимальная расценка за 1 мегабайт для пользователей «Я.ru» составляет 25 копеек. Хотя конкретные планы по увеличению абонентской базы до конца годы провайдер не озвучивают, но, по словам Олега АФАНАСЬЕВА, свое место среди лидеров рынка ОКС не уступит.

Теперь, в общем, дело за остальными омскими провайдерами. И реакция с их стороны, судя по всему, не задержится. На сайте ООО «Мультикабельные сети» (дочерняя структура федерального холдинга ЗАО «МультиРегион», работающая под брэндом MULTINEX) никакой информации ни о количестве абонентов, ни о снижении цен на прошлой неделе не было, но в беседе с обозревателем «КВ» руководство компании продекларировало грядущие изменения в линейке своих тарифов.

— Абоненты MULTINEX, благодаря тому, что наша компания входит в состав крупнейшего общефедерального холдинга, уже в феврале 2008 года могли себе позволить пользоваться выделенной линией Интернет по московским ценам, а с 1 сентября минимальная скорость на всех тарифах будет у нас не ниже 256 Кбит/с, — пояснил генеральный директор ООО «МультиКабельные сети» Андрей ТЕСЛОВ. — Причем, в отличие от других провайдеров, у наших абонентов не будет никаких ограничений по скорости, вне зависимости от объема входящего трафика.

Не совсем понятны «КВ» только планы лидера рынка — Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» (предоставляет услугу широкополосного доступа к сети Интернет под брэндом Webstrim). После масштабного снижения цен на интернет-трафик на омском рынке расценки на Webstrim выглядят, мягко говоря, непривлекательными, но официальных комментариев от компании по этому поводу пока нет. Судя по информации на сайте, Сибирьтелеком все еще хочет, чтобы его абоненты платили за месяц безлимитного доступа к Интернету на скорости 256 Кбит/с по 1200 рублей. Количество своих абонентов Webstrim в Омске компания тоже не разглашает, но будет удивительно, если Сибирьтелком останется в лидерах с такими тарифами.

В ожидании «Корбины»

Что касается перспектив омского рынка широкополосного доступа, то в их оценке крупные провайдеры сходятся. Потребителей интернет-ресурсов ожидает дальнейшее увеличение скоростей, снижение и выравнивание тарифов на высокоскоростной доступ у всех омских операторов, приход новых игроков на этот рынок, и за счет всего этого существенный рост рынка.

Ситуация в Омске будет развиваться так же, как в Москве и в Новосибирске, — считает Олег АФАНАСЬЕВ. — С 1 сентября омские тарифы уже сравнялись с новосибирскими, а рано или поздно сравняются с московскими. И приход на наш рынок других операторов тоже неизбежен. Но мы это только приветствуем.

Поддерживает коллегу и Андрей ТЕСЛОВ. По его мнению, именно проникновение на рынок федеральных компаний и стало тем катализатором, который позволил взорвать телекоммуникационный рынок города и ускорить процесс развития в десятки раз.

— Осеннее увеличение скорости в 4 раза — это еще одно тому доказательство. В любой другой ситуации омские абоненты смогли бы работать на таких скоростях в лучшем случае в 2010 году, — считает Андрей ТЕСЛОВ.

Если говорить о перспективных новых игроках, приход которых на омский рынок ожидается уже в ближайшее время, то это прежде всего телекоммуникационный холдинг «Корбина Телеком», который входит сегодня в пятерку крупнейших федеральных операторов телекоммуникационного рынка. В Москве холдинг занимает почетное второе место по объему предоставляемых услуг широкополосного доступа и активно расширяется в регионы. В его планах строительство собственной мультисервисной сети в 65 городах, в том числе и в Омске.

Как пояснили обозревателю «КВ» в Омском филиале ЗАО «Инвестэлектросвязь» (дочерняя структура холдинга «Корбина Телеком»), все подготовительные работы уже завершены и на середину сентября уже планируется непосредственно начало строительства. Мультисервисную сеть «Корбина Телеком» начнет прокладывать с Левобережья, а потом на очереди Советский округ. В компании уверяют, что строят они быстро, но сроки окончания строительства сети тем не менее пока не озвучивают, так что в ближайшие полгода на широполосный доступ от «Корбина Телеком» лучше не рассчитывать.

Кстати, своим московским абонентам холдинг предлагает сегодня за 450 рублей в месяц безлимит уже на скорости 2560 Кбит/с, а по более высокой цене декларирует скорости до 1 Гбит/с. Конечно, новый игрок не станет заходить на омский рынок сразу с такими низкими ценами, но конкуренцию в любом случае обострит. Прошлой осенью, например, руководитель отдела регионального развития холдинга Алексей РУБАНОВ уже заявлял омским журналистам, что цены «Корбины» будут, мол, примерно на 15% ниже, чем самые низкие в Омске (см. «КВ» от 17 октября 2007 года). Насколько его слова не разойдутся с реальностью — увидим. В любом случае, уже работающим на омском рынке компаниям придется потесниться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.