Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Рухнувший в Омске хайп рассчитался с вкладчиками

3 сентября 2008 15:45
0
1548

недорогой парфюмерией.  

В августе в Омске потерпела крах очередная финансовая пирамида — ООО «Радо-с-инвестмент». Компания бесследно исчезла вместе с вкладами более чем 800 омичей.

Работающее в Омске ООО «Радо-с-инвестмент» являлось дочерней структурой крупного московского холдинга «Радо-с-групп», возглавляемого предпринимателем Радо СААКЯНОМ. Полученные от частных инвесторов средства оно привлекало для реализации различных проектов холдинга — ограночного производства бриллиантов, поставок сжиженного газа, грузоперевозок, туризма, страхования и др.

ООО «Радо-с-инвестмент» принимало средства граждан на срок 3, 6, 9 и 12 месяцев под 10, 12, 14 и 15 ежемесячных процентов в зависимости от срока вклада – чем он продолжительней, тем выше процент. Казалось бы, такой баснословный доход (особенно если учесть, что минимальная сумма вклада составляла 100 тысяч рублей) должен был насторожить граждан. Однако вера в чудеса оказалась сильней.

«В январе текущего года я вложила в инвестиционную компанию «Радо-с-инвестмент» 100 тысяч рублей под 12% ежемесячных. Со мной заключили договор на 6 месяцев, по истечении которых организация обещала вернуть мне мой вклад и проценты в размере 72 тысяч рублей. Но денег я так и не увидела», — рассказала корреспонденту «КВ» одна из обманутых вкладчики.

По словам инвестора, вложенные средства и проценты ей должны были возвратить в июле, но уже весной среди вкладчиков начали ходить слухи о том, что «Радо-с-инвестмент» — это не что иное, как очередная финансовая пирамида. Решив подстраховаться, омские инвесторы написали заявления на имя директора с просьбой досрочно вернуть им их вклады. Сотрудники компании заявления приняли и отправили в Москву, в головной офис. В ответ на просьбу вернуть средства руководство холдинга «Радо-с-групп» заявило, что денег у компании нет и единственное, что она может сделать для своих вкладчиков, – это возвратить вклады духами. «Нас поставили перед выбором: либо берете духи на указанную в договоре сумму, либо остаетесь ни с чем. Выбора не было, поэтому пришлось взять. Парфюм не брендовый, дешевый. Я даже не представляю, кому его теперь можно продать», — рассказала «КВ» вкладчица. Примечательно, что холдинг пошел навстречу далеко не всем инвесторам. Из более чем 800 омских вкладчиков духи получили только 50 человек. Остальные, как говорится, остались у разбитого корыта.

По мнению юристов, заключенный с омскими инвесторами договор составлен достаточно хитро и имеет немало подводных камней. К примеру, в пункте «Права и обязанности сторон» обозначено, что «Радо-с-инвестмент» производит выплаты из прибыли холдинга. Следовательно, если у холдинга не будет прибыли, то ее не будет и у инвестора. Кроме того, название холдинга «Радо-с-групп» в договоре вообще не упоминается. Несмотря на это шанс вернуть вложенные в эту финансовую пирамиду средства у граждан все-таки есть. «Деньги, которые люди отдали аферистам, не исчезли бесследно, а лежат на чьем-то счете. Скорее всего этот счет принадлежит головному предприятию. С него и нужно требовать. Инвесторам следует писать заявления в правоохранительные органы и всячески содействовать им в процессе следствия. Положительная практика в возврате денег, вложенных в финансовые пирамиды, есть», — прокомментировал ситуацию юрист Дмитрий ДМИТРИЕВ.

Впрочем сами вкладчики ООО «Радо-с-инвестмент» в торжество справедливости верят слабо. «Я написала заявление в УБОП, но ответа от него в установленный законом срок не получила. Не думаю, что кто-то захочет серьезно заниматься этим делом. К тому же у вкладчиков отсутствует командный дух. Все действуют разрозненно, а кто-то вообще не предпринимает никаких мер», — прокомментировала пострадавшая от действий пирамиды инвестор.

В этом году Федеральная служба по финансовым рынкам опубликовала на своем сайте перечень компаний, в деятельности которых прослеживаются признаки пирамид. Помимо прочих организаций в этом списке значится и ООО «Радо-с-инвестмент». Уже известно, что от деятельности данного общества пострадали не только омичи. Пирамида собирала средства доверчивых граждан в 25 регионах страны: в Орле, Нижнем Новгороде, Сургуте, Волгограде, Хабаровске, Пензе и др. В некоторых городах офисы приема вкладов до сих пор открыты.

По данным Омского областного фонда защиты прав инвесторов, с 2005-го по 2007 годы в нашем городе потерпели крах 90 финансовых пирамид: 74 в 2005 году, 10 в 2006-м, 6 в 2007-м. Однако, несмотря на динамику сокращения числа хайпов, полностью искоренить их пока не представляется реальным. Известно, что помимо ООО «Радо-с-инвестмент» в текущем году имеющие в Омске филиалы рухнуло еще несколько пирамид: «Пром-инвест», «Реалавтогрупп» и «Норд-инвестмент Сибирь».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.