Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Радиозавод имени Попова заявил в ФСБ о том, что подвергся рейдерской атаке

6 ноября 2008 12:41
0
2277

Как выяснилось, 1 июля командир омской 48-й отдельной железнодорожной бригады Олег АЛБОРОВ подписал договор с ХК «Авангард» о сотрудничестве, а на следующий день — дополнительное соглашение, в котором уточнялось, что призыв игроков «Авангарда» проводится по ходатайству правительства Омской области. А согласно договору «Авангард» обязался предоставлять свою спортивную базу для военнослужащих и членов их семей. Однако о том, что 19 хоккеистов «Авангарда», в том числе и ЧЕРЕПАНОВ, будут проходить службу не в бригаде, а в хоккейном клубе, естественно, там не было ни слова.
48-я бригада входит в состав Уральского железнодорожного корпуса, поэтому вряд ли АЛБОРОВ решился бы на неуставную комбинацию с «Авангардом», не получив разрешения от вышестоящего начальства. По сообщениям СМИ, корпус вполне официально получил 500 тысяч рублей от «Авангарда» на обновление спортивной базы, а его руководство якобы регулярно получало дорогостоящие подарки. В результате расследования рапорты об отставке вынуждены были подать генерал-майор, начальник штаба корпуса СИДОРОВ, генерал-майор, начальник управления физподготовки Владимир КРЫМСКИЙ, полковник, заместитель командира корпуса ШЛЯХТОВ и еще один неназванный генерал и два полковника. Омскую бригаду с 23-го по 26 октября проверяла комиссия Генштаба, но Олег АЛБОРОВ виновным себя не признает и в отставку подавать не собирается.
Из-за гибели ЧЕРЕПАНОВА полетели не только военные, но и штатские головы в подмосковном Чехове. «За грубейшие нарушения регламента чемпионата КХЛ» дисквалифицированы директор ХК «Витязь» Михаил ДЕНИСОВ и директор Дворца спорта Юрий АФОНЬКИН и больше не смогут работать в системе КХЛ. А вот руководство «Авангарда» по-прежнему хранит молчание и никак не комментирует разгорающийся скандал. История с военнослужащими «ястребами», которые были призваны по квоте, выделенной для омичей, имеющих на попечении иждивенцев или по состоянию здоровья не способных служить вдали от дома, приносит минус президенту «Авангарда» Константину ПОТАПОВУ.
Хоккейно-военный скандал стал далеко не единственным на прошедшей неделе, можно сказать, что началось осеннее скандальное обострение. ОАО «ОмПО «Радиозавод им.Попова» подало заявление в Управление ФСБ по Омской области о противоправных действиях против предприятия. Как заявил генеральный директор радиозавода Иван ПОЛЯКОВ, «направленная акция и совокупность предпринятых действий осуществляется в интересах специальных служб иностранных государств, задействованы механизмы, методы, мотивации и субъекты, которые инициировали и осуществляли банкротство Омсктрансмаша».
А 27 октября председатель «Деловой России» Борис ТИТОВ обратился в Совет безопасности РФ, Министерство юстиции и МВД с просьбой принять срочные меры по защите радиозавода от рейдерского захвата. По его словам, в эту рейдерскую атаку оказались втянутыми налоговые органы, УВД, прокуратура, Служба судебных приставов по Омской области, которые блокируют расчетные счета радиозавода, арестовывают его имущество. При этом предъявляются финансовые претензии, в десятки раз превышающие фактический размер. В заявлении приводятся факты, подтверждающие рейдерство: принуждение акционеров радиозавода к продаже акций, неисполнение судебных решений, вынесенных в пользу предприятия, инициирование массы одновременных проверок под вымышленными предлогами.
Давно замечено, что некоторые судебные решения судебные приставы исполняют вяло и безынициативно, а другие — со всем тщанием, применяя весь арсенал законных методов, и весьма оперативно. По поводу заявления ТИТОВА о рейдерской атаке на радиозавод Управление ФССП откликнулось пресс-релизом, в котором опровергается фактрейдерской атаки,а заявление, мол, вызвано его «добросовестным заблуждением». И вообще радиозавод является должником по сводному исполнительному производству и затягивает принудительное исполнение, а «вступивших в силу решений судов о незаконности действий судебных приставов на сегодня нет».
По иску компании Farimex Products Ltd, владеющей 0,002% акций Вымпелкома, 8-й апелляционный Арбитражный суд Омской области 27 октября наложил арест на пакеты акций Вымпелкома, которыми владеют компании Altimo и Telenor, (44% и 29,9% акций соответственно). Но на следующий день 28 октября тот же суд снял арест с акций, но само судебное разбирательство продолжается.
В эпицентр скандала попал и Омский филиал Вымпелкома.А Управление ФАС по Омской области приступило к рассмотрению иска «Tele 2 Омск» к Вымпелкому. Поводом для иска послужили рекламные буклеты Омского филиала Вымпелкома, в слогане которых абоненты неназванных конкурентов сравнивались с жертвами мафии: «Абонент, запомни! Мафия не заинтересована в благосостоянии своих жертв и поэтому будет забирать у них все, что только можно». Эта реклама, по мнению компании Tele 2 Омск дискредитирует ее и наносит вред деловой репутации, поскольку в ее рекламных материалах постоянно используется образ мафии. Если вина Вымпелкома будет доказана, его Омскому филиалу грозит штраф в размере до 15% от годового оборота.Сам Вымпелком, естественно, от обвинений открещивается, посмотрим, что решат антимонопольщики, но директор его Омского филиала Сергей МУРАТОВ минус явно заслужил.
Не утихает скандал и вокруг ОМО им. Баранова, которое задолжало своим работникам более 170 млн рублей. В ходе прокурорской проверки ОМО выяснилось,что кроме задолженности по зарплате предприятие в течение года не перечисляло деньги в Пенсионный фонд, в результате работающие на нем пенсионеры не получают положенную по закону прибавку к зарплате. По словам руководителя следственного отдела по Октябрьскому округу Ивана КОЗЛОВА, возможно, по итогам проверки против генерального директора ОМО им. Баранова Андрея ШУТОВА будет возбуждено уголовное дело, ну а минус от экспертов «КВ» он уже заработал.
Еще один скандал спровоцировал Леонид ПОЛЕЖАЕВ. На своей пресс-конференции 28 октября губернатор среди прочих темкоснулся и достройки Федоровки и заявил, что в течение двух недель президент подпишет указ о передаче Омского аэропорта в областную собственность. В ответ на это заявление коллектив Омского аэропорта 31 октября на конференции принял обращение к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и премьер-министру Владимиру ПУТИНУ с просьбой не отдавать их области. При неполучении ответа на свое обращение до 10 ноября авиаторы пообещали начать подготовку к забастовке. Если вдруг Омский аэропорт действительно приостановит работу, то все омичи окажутся в глубоком минусе.
На прошедшей неделе в Омске открылся универсальный центр диагностики и ремонта «Бошдизель сервис». Инициатором его создания выступило ООО «ПСК «Омскзизель», а на церемонию открытия приехали представители фирмы BOSCH. По словам директора Омскдизеля Александра ЗУБРИЛКО, «теперь омские владельцы дизельной техники могут быть уверены в завтрашнем дне». Очередной финансовый кризис убедительно подтвердил, что нынче ни в чем нельзя быть уверенным, но за новый центр ЗУБРИЛКО получает плюс.
29 октября на Международном форуме «Мировой опыт и экономика России» председателю совета директоров омского ЗАО «Инновационная бизнес-группа» Вадиму МОРОЗОВУ вручили орден «Финансовая доблесть России» «за существенный вклад в укрепление конкурентоспособности», а само ЗАО получило статус «Предприятие высокой эффективности финансовой деятельности». Пусть медаль и общественная, но на плюс МОРОЗОВУ вполне тянет.
С приходом в городскую административно-техническую инспекцию нового руководителя Николая ХЛЕБКОВА рейды по проверке городского хозяйства стали проводиться, возможно, и не чаще, но зато их результаты сразу предаются гласности. В ходе проверки технического состояния 243 рекламных конструкций на улицах Омска выяснилось, что с нарушением правил эксплуатируются 62, в частности, их хозяева не убирают прилегающую к ним пятиметровую территорию. По итогам проверки выдано 32 предписания об устранении нарушений. Вряд ли возле рекламных щитов когда-нибудь будет идеальная чистота, но за проявленное в новой должности рвение ХЛЕБКОВ заслуживает плюс.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.