Союз предпринимателей остался без нового президента

Дата публикации: 17 декабря 2008

Никто из кандидатов не набрал нужной 2/3 голосов. 

12 декабря в библиотеке имени Пушкина состоялось десятое отчетно-выборное собрание Омского областного союза предпринимателей, на которое из 230 членов объединения пришли всего лишь 170 человек, несмотря на это, мест в конференц-зале всем желающим не хватило. Организаторам пришлось вносить дополнительные стулья и усаживать предпринимателей вдоль лестниц и у входа. Важность события подчеркнуло присутствие на собрании большого количества почетных гостей — первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений ВДОВИН передал бизнесменам привет от губернатора и вручил благодарственные письма за плодотворную общественную работу Виталию ПУТИНЦЕВУ и председателю координационного совета Александру ТРЕТЬЯКОВУ. Также присутствовали вице-мэр Омска Евгений ФРЕЗОРГЕР и представители партии «Единая Россия».

Подняли планку
Чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что за четыре года под руководством ПУТИНЦЕВА союз добился немалых результатов, Виталий Петрович тут же отчитался перед коллегами за свое правление. Особенность и сложность данных выборов, по словам ПУТИНЦЕВА, в том, что проходят они по отредактированному в 2006 году в соответствии с федеральным законодательством уставу союза, согласно которому, чтобы стать президентом, кандидату необходимо набрать не менее 2/3 голосов (то есть в данном случае — голоса не менее 113 человек). В ходе прений вице-президент союза Алексей ПРОВОЗИН заявил, что квалифицированное большинство будет определить очень трудно и предложил провести тайное голосование. Его поддержал второй вице-президент Ирэк КАТЫРОВ, он высказал опасение, которое оказалось пророческим, что может получиться патовая ситуация, когда ни один из кандидатов не наберет нужного количества голосов, и союз вовсе останется без нового президента.

Кандидат в кустах
Слово взял председатель координационного совета союза Александр ТРЕТЬЯКОВ. Начал он издалека — отметил, что скоро союзу исполнится 17 лет, что входят в него люди, сделавшие себя сами, что многое зависит от позиции руководителя объединения. Но вдруг на его фразе: «Говорят, дважды в одну реку не входят, но есть ситуации, когда это необходимо», зал настороженно замер и не зря, потому что дальше ТРЕТЬЯКОВ неожиданно для всех предложил свою кандидатуру на пост президента союза. Позже он объяснил свое решение тем, что хотел помочь союзу избежать патовой ситуации. Зал в легком шоке зааплодировал. Особенно неожиданным такое решение оказалось для ПУТИНЦЕВА, который настолько разволновался, что начал называть ТРЕТЬЯКОВА Александром Николаевичем, а чтобы окончательно убедиться, что слух его не подвел, уточнил у ТРЕТЬЯКОВА, действительно ли тот принял такое решение и является ли оно обдуманным. Право вести собрание перешло к ПУТИНЦЕВУ, поскольку кандидат ТРЕТЬЯКОВ уже не мог делать этого в новом статусе.

Директор ООО «Коммерческая компания «Омск» Павел БОРИСОВ поинтересовался у КРУЧИНСКОГО и БОЙКО, не появилось ли у них желание снять свои кандидатуры в пользу третьего кандидата? Ответа не последовало. ТРЕТЬЯКОВ принес публичные извинения за свое решение кандидатам КРУЧИНСКОМУ И БОЙКО, пообещав, что,если его выберут президентом, он обязательно предложит им посты вице-президентов, добавив, что союзу нужно усиливать именно эти должности, а не сваливать всю ответственность на президента. Депутат Законодательного собрания Омской области Игорь ЗУГА напомнил коллегам, что восемь лет назад ТРЕТЬЯКОВ точно так же спонтанно принял решение баллотироваться в президенты. И только ЗУГА, по его признанию, был против его кандидатуры, потому что считал, что нельзя стать руководителем такой серьезной организации, приняв решение за пять минут. Но потом, по словам ЗУГИ, он пожалел о своем поступке, так как ТРЕТЬЯКОВ оказался грамотным руководителем союза и очень много делал для поднятия его значимости. ЗУГА предложил членам союза остановить выбор именно на ТРЕТЬЯКОВЕ, в чьих заслугах перед объединением никто не сомневается, а двух других кандидатов сделать вице-президентами, чтобы они могли проявить себя по максимуму, и через два года, может быть, подумать о другом президенте.

Сюрприз. Приятный?

— Чем больше кандидатур — тем больше выбор, — прокомментировал, раскрасневшись, поступок ТРЕТЬЯКОВА Валентин БОЙКО, также претендующий на пост президента.

Позже БОЙКО сообщил журналистам, что выдвижение ТРЕТЬЯКОВА стало для него сюрпризом, как и для многих участников собрания. В своем обращении к членам союза БОЙКО еще раз подчеркнул, что плотно заручился поддержкой у региональной власти, согласовав с ней свою предвыборную программу. Помощник по связям с общественностью КРУЧИНСКОГО Наталья НИКОЛЕНКО призналась «КВ», что ТРЕТЬЯКОВ сообщил КРУЧИНСКОМУ о своем решении баллотироваться за час до собрания. Несмотря на это, Павлу Николаевичу не удалось справиться с волнением — когда он выступал с трибуны, на его лбу были заметны капли пота. КРУЧИНСКИЙ заявил коллегам, что процедура выборов президента в союзе безнадежно устарела:

— Я об этом не раз говорил на координационном совете, но так и не был услышан. Союзу необходимо внедрять практику президентской преемственности, которая успешно действует во многих общественных организациях. Потому что в основе конкуренции кандидатов, как ни крути, все равно будет лежать личная неприязнь и какое-то глубокое непонимание. А сейчас выборы превратились в никому не нужные гладиаторские бои.

Евгений ВДОВИН сказал, что знает всех кандидатов очень давно, назвал их бойцами, между тем прозрачно намекнув, кому именно из них отдает предпочтение:

— Судя по тому, что члены союза встретили аплодисментами Александра ТРЕТЬЯКОВА, когда он объявил о своем выдвижении в президенты, на мой взгляд, это вполне решабельный путь. Нам бы не хотелось, чтобы выборы затянулись, потому что нельзя терять время, нужно работать. Поэтому мы бы попросили вас прислушаться к голосу разума и проголосовать дружненько и организованно за ту идею и того человека, который способен это реализовать.

Грядут перевыборы
Определившись с кандидатами, предприниматели никак не могли решить, каким способом голосовать. Мнения разделились: одни требовали тайного голосования, а другие «возмущенно» кричали, что глупо и недостойно скрывать свои предпочтения. Наконец большинством голосов решено было выбирать президента тайно. После четырех часов ожидания результаты выборов все еще не были известны. Большая часть членов союза, не выдержав, разошлась по домам, а самые любопытные и стойкие сбивались в кучки, развлекая себя болтовней и чтением газет. В это время кандидаты ходили туда-сюда по коридору, ловко уворачиваясь от журналистов, периодически переговариваясь с кем-то по телефону. Процедура подсчета голосов затянулась во из-за того, что члены Союза одновременно выбирали новый состав координационного совета ООСП, каждый из членов которого тоже должен был набрать не менее 2/3 голосов. К восьми вечера наконец-то пресс-служба союза подтвердила, что президент так и не был избран, в связи с чем через месяц, по уставу союза, должны будут состояться повторные выборы. Итоги голосования: Александр ТРЕТЬЯКОВ — 73 голоса, Павел КРУЧИНСКИЙ — 69 голосов, Валентин БОЙКО — 24 голоса. Выдано бюллетеней для тайного голосования всего — 169, поступило — 168, признано недействительными — 2.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2008/12/50/soyuz_predprinimateley_ostalsya_bez_novogo_prezidenta