Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Арсен ПОНОМАРЕВ, директор управляющей компании «Геомарт-Ритейл»: «Открыть «Геомарт» в «АТ-Маркете» мы сможем в течение 35-40 дней с момента подписания договора аренды»

9 апреля 2009 11:39
0
1901

Как стало известно «КВ», на площадях продуктового гипермаркета в торговом комплексе «АТ-Маркет» на ул. Дианова в ближайшее время может открыться второй «Геомарт». Об условиях, на которых удалось договориться с собственниками «АТ-Маркета», и о перспективах открытия в Омске нескольких «Геомартов» обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ расспросил на прошлой неделе директора управляющей компании «Геомарт-Ритейл» Арсена ПОНОМАРЕВА.

— Арсен Геннадьевич, вопрос с арендой площадей в «АТ-Маркета» уже окончательно решен?
— Скажем так, наши переговоры «АТ-Маркетом» вышли на завершающую стадию. Скоро, думаю, будет подписан некий предварительный документ, который можно назвать протоколом о намерениях. Эта стадия соглашения еще не гарантирует, конечно, стопроцентного результата, но его вероятность уже достаточно высока, на мой взгляд.

— А в чем сложность переговоров? Есть какие-то разногласия?
— Нет, разногласий нет, это точно. Уже понятно, что обе стороны хотят довести сделку до конца, принципиально согласована арендная плата за помещение и за оборудование. Сложность в том, что обе стороны пока не знают всех нюансов, которые могут выясниться в процессе подготовки к подписанию соглашения. Нюансы могут быть как юридические, так и технические, и хотелось бы все вопросы снять заранее, до момента подписания договора аренды.

— Что будет с долгами «АТ-Маркета» перед поставщиками?
— У нас есть предварительная договоренность, что задолженность перед поставщиками будет погашать «Геомарт» в счет арендной платы. Какова точная сумма – мы пока не знаем. Все станет понятнее, когда операционное предприятие, которое управляет сегодня продуктовым гипермаркетом, завершит процесс закрытия магазина, вернет поставщикам оставшийся товар, сделает окончательную сверку по долгам, опубликует официальную информацию о том, что претензии принимаются в определенный срок. Для чего это нужно? Чтобы потом, спустя полгода, какая-нибудь контора, с какой-то там своей целью просидевшая все это время в кустах, не выпрыгнула неожиданно и не стала требовать возврата некоего долга, о котором все давно забыли.

— Но приблизительный объем задолженности «АТ-Маркета» вы все равно оговаривали. О какой сумме идет речь?
— Предварительно нам озвучивалась сумма менее чем в 30 миллионов рублей. Это небольшая задолженность. С такими долгами мы сможем рассчитаться в короткий срок – менее чем за год. Не могу пока ничего определенного сказать по поводу очередности расчетов. Над этой проблемой мы сейчас думаем. Конечно, каждый поставщик захочет, чтобы с ним рассчитались в первую очередь, и если бы срок расчетов не превышал двух месяцев, то вопросы можно было бы снять легко. Но речь идет о более длительном сроке, и сразу возникают проблемы: с кем рассчитываться сначала, а с кем потом. Можно выплачивать долги равными долями каждый месяц, можно платить по алфавиту, можно исходить из давности долга — вариантов, в общем, много. Все они сегодня обсуждаются. Участвуют в обсуждении, насколько я знаю, и кредиторы. Какой вариант будет принят окончательно, тот будет включен в соглашение, которое мы подпишем с АТ-Маркетом. А потом с каждым из кредиторов мы подпишем отдельное соглашение о сроках и графике погашения задолженности. Все будет прозрачно и понятно всем сторонам.

— То есть не так, как было с «Пятерочкой»?
— Сделка с «Пятерочкой», на мой взгляд, была изначально странной. И заключалась, условно говоря, на коленке, и решение принималось не экономическое, а политическое. Обе стороны друг друга не поняли. И выяснилось это непонимание уже после подписания соглашения. Все-таки подобные сделки нужно заключать только после того, как все разобрались в том, о чем договорились, а договоренности перевели на бумагу в понятную для всех форму. Даже наш договор с «АТ-Маркетом», я думаю, будет содержать несколько десятков страниц, а документ о купле-продаже такой сети, как «Пятерочка», должен был содержать нескольких сотен страниц. А он содержал, похоже, две страницы. Отсюда и все проблемы.

— Просто сегодня все обеспокоены долгами ритейлеров. У самого «Геомарта», кстати, большая задолженность?
— Наша текущая задолженность перед поставщиками составляет 70-80 млн рублей. При нашем товарообороте – это не такая уж большая сумма. И она к тому же существенно меньше, чем сумма наших товарных остатков и свободных денежных средств.

— Персонал, который работал в «АТ-Маркете», тоже очень беспокоится о своем будущем…
— Наша позиция в этом вопросе очень простая на самом деле. Автоматически, в комплекте с магазином, мы, конечно, людей брать не будем. Для начала нам нужно понять, насколько эти люди соответствуют нашим критериям и насколько они заинтересованы в том, чтобы работать в «Геомарте». Тем не менее мы рассмотрим каждого – это однозначно.

— Учить новый персонал будете на ходу?
— Если все удастся сделать так, как запланировано, то новый персонал научится всему быстро. Половину новых людей оставим на Дианова, а остальных переведем в «Геомарт» на 3-м Разъезде. Соответственно, половина опытного персонала из «Геомарта» на 3-м Разъезде будет переведена в новый магазин на Дианова. Это не для того, чтобы всех запутать. Наша цель — обеспечить преемственность технологий.

— В какие сроки планируете открытие нового «Геомарта»?
— Сроки, понятно, будут сжатыми. В интересах арендодателя, чтобы площади простаивали как можно меньше. Кредиторы заинтересованы в том, чтобы расчеты с ними начались как можно раньше. В скорейшем открытии продуктового гипермаркета заинтересованы и арендаторы остальных площадей «АТ-Маркета», поскольку продуктовый гипермаркет в любом торговом центре обеспечивает массовый приток покупателей. В общем, если основное оборудование будет в наличии и нам не придется какого-то оборудования слишком долго ждать, то, по моим оценкам, запуститься мы сможем в течение 35-40 дней с момента подписания договора аренды.

— Но основные параметры сделки озвучить уже можно? Например, берете ли вы все оборудование в аренду или только часть? Будет ли похож второй «Геомарт» на первый?
— Оборудование мы планируем брать не все, но существенную его часть. Оставшуюся часть планируем закупить и установить в самые короткие сроки. В торговом зале будут, конечно, изменения. Абсолютную копию «Геомарта» на 3-м Разъезде, понятно, сделать не удастся, поскольку у нас имеется ряд ограничений по оборудованию и по времени, но мы постараемся сделать что-то максимально близкое. У наших постоянных покупателей, кто часто бывал в «Геомарте», внутреннего противоречия, думаю, не возникнет.

— Какие ваши ожидания от нового «Геомарта»?
— Сейчас мы работаем в промзоне, а тот район фактически спальный. Понятно, что и посещаемость у нового магазина будет выше. В том числе в дневное время. Какое-то время на раскачку, конечно, потребуется, но если все получится, как мы планируем, то в течение двух-трех месяцев мы выйдем на товарооборот в 100 млн рублей в месяц, а со временем, я думаю, сможем превысить и товарооборот первого «Геомарта». Причем существенно превысить – на 30-40%. И не только за счет большей площади.

— Насколько площадь в «АТ-Маркете» больше, чем в «Геомарте» на 3-м Разъезде?
— Там мы берем в аренду 6,5 тысячи кв. метров. Площадь торгового зала – 5,8 тысячи кв. метров. Сегодня у нас общая площадь – 4,2 тысячи кв. метров, а торговый зал – 3,15 тысячи кв. метров. И этой площади нам явно мало.

— Будете поддерживать производство, которое было в «АТ-Маркете»? Если не ошибаюсь, там свой салатный цех, пекарня…
— Там действительно есть очень неплохое и очень качественное, на мой взгляд, производственное оборудование. Технология тоже продумана, и было бы неправильно, на мой взгляд, лишать покупателей такой возможности. Правда, мы собственным производством не занимались никогда и заниматься не планировали, поэтому оптимальным вариантом для нас мог бы стать аутсорсинг. Хлебное и кондитерское производство мы могли бы отдать на аутсорсинг хлебозаводу или пекарне, мясное – динамичному мясокомбинату, а для салатного производства, даже если никто не захочет его взять, сами можем создать аффилированное предприятие, которое будет заниматься только салатной продукцией. Думаю, все это вполне реально.

— Ценовая политика в двух «Геомартах» будет единой?
— Все цены на товары промышленного производства будут абсолютно одинаковыми. И база данных у нас будет одна, и заказ товаров тоже будет единый. Там фактически будет лишь удаленный торговый зал.

— Не опасаетесь конкуренции с «Ашаном», который открывается в ТК «Мега»?
— «Ашана» мы не опасаемся. Это не первый федеральный оператор, который приходит в Омск. Мы не заметили существенного изменения товарооборота при открытии «Ленты». При открытии «Метро» у нас на 6% упали объемы продаж элитного алкоголя, но мы поработали с поставщиками, выровняли цены, и все опять вошло в норму. Количество покупателей гипермаркетов прибавляется сейчас в геометрической прогрессии, и не только в Омске, поэтому открытие «Ашана», на мой взгляд, существенно ситуацию на рынке не изменит. Ну. появится еще один гипермаркет на Левом берегу. И хорошо. Пусть их будет много. Кстати сказать, самый большой спад, примерно на неделю, у нас был при открытии первого «Бауцентра», который вообще продуктами не торгует. Видимо, некоторое количество покупателей отвлек сам торговый центр – первый в Омске, который был построен полностью по западным технологиям. Еще один культурный шок, даже больший, мы ожидаем на открытии «Икеи».

— Планы на более далекую перспективу уже есть?
? Планы по открытию нескольких «Геомартов» у нас не изменились. От идеи собственного строительства мы отказались и рассматриваем варианты аренды в существующих и достраиваемых торговых комплексах. Когда возникают устраивающие нас варианты, то мы начинаем вести переговоры. Как правило, переговоры ведутся очень долго. С «АТ-Маркетом», например, мы вели переговоры с перерывами, естественно, в течение трех лет. Есть еще несколько объектов, которые нас интересуют, по ним мы тоже давно ведем переговоры, но озвучивать эти объекты я пока не буду. Скажу так: если мы реализуем сделку с «АТ-Маркетом» и она окажется выгодной для обеих сторон, то вероятность открытия в Омске еще нескольких «Геомартов» до конца этого года будет очень высокой.

P.S. Как сообщили «КВ» в корпорации «АГРО-ТРАСТ» договор аренды помещений в «АТ-Маркете» будет подписан с другой организаций — Торговым домом «ШКУРЕНКО».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.