Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутат Евгений АРОНОВ превратил наш двор в настоящую свалку Открытое письмо к мэру города Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ от жильцов дома № 6 по улице Малунцева

29 апреля 2009 15:46
0
1830

Осенью 2008 года господин АРОНОВ заявил о своем намерении открыть на первом этаже нашего дома, в помещении бывшего кафе «Сибирские манты» оздоровительный центр, а точнее, Центр развития личности. По большому счету, данному замыслу мы не противились, однако господин АРОНОВ, приступив к реконструкции принадлежащего ему помещения, похоже, напрочь забыл о том, что оно находится в доме, где живут люди. Строительные работы, ведущиеся в нашем дворе, доставляют жильцам массу неудобств, а также создают реальную угрозу безопасности. Буквально за несколько дней строители превратили прилегающую к дому благоустроенную территорию в настоящую свалку. Горы мусора, щебня и битого кирпича стали для нас уже привычной картиной. Кроме того, ровно полгода назад у фундамента была выкопана внушительных размеров яма, которую строители до сих пор не удосужились обнести ограждением. На наш взгляд, это создает реальную угрозу нашей жизни. А двадцать второго апреля строители перешли все допустимые границы: приехав к нашему дому, они с завидным усердием начали ломать единственную в нашем дворе клумбу. Затем в ход пошла тяжелая артиллерия — самосвал и экскаватор, с помощью которых строители продолжили оголять фундамент нашего дома с целью организации дополнительного входа в подвальное помещение. Оголение фундамента и устройство дополнительного дверного проема в несущей стене создает угрозу целостности здания, а следовательно, и нашей жизни.

Стоит заметить, что все строительные работы в нашем дворе, насколько нам известно, проводятся без разрешительной документации. Перед тем как начать столь серьезную реконструкцию, Евгений АРОНОВ должен был заказать экспертизу дома на предмет того, не ухудшится ли его состояние после пробивания дверного проема в фундаменте. Затем господин АРОНОВ должен был получить землеотвод, что невозможно сделать без согласия всех жильцов. Кроме того, началу строительных работ должно предшествовать согласование проекта перепланировки, проекта вентиляции, проекта гидроизоляции и пр. Также перед тем как оголять фундамент, заказчик строительства должен получить разрешение от организаций, являющихся собственниками залегающих в земле инженерных сетей. Мы не раз обращались в Евгению АРОНОВУ с требованием предъявить нам пакет разрешительной документации, на что всегда получали отказ, исходя из чего нами и сделан вывод, что разрешения на реконструкцию у депутата нет. Как уже было сказано выше, господин АРОНОВ не имел права проводить земляные работы, не получив согласия всех жильцов дома. В то же самое время нам известно, что за сбором подписей никто к нам не обращался, а следовательно работы ведутся незаконно.

Кроме того, нас смущает, что Евгений АРОНОВ намеревается предоставлять помещения своего оздоровительного центра под проведение тренингов и семинаров. Данная задумка подразумевает одновременное скопление у здания внушительного числа автомобилей, для чего необходимо обустраивать парковку. Однако господин АРОНОВ, похоже, не задумывается над этим, поэтому мы опасаемся, что посетители центра начнут парковать свои автомобили в нашем и без того тесном дворе.

Не в силах больше мириться с творящимся произволом, мы, жильцы дома дома № 16 по улице Малунцева, обращаемся к вам, Виктор Филиппович, как к главе администрации с просьбой повлиять на застройщика, заставив уважать не только собственные интересы, но и интересы граждан. Действия господина АРОНОВА нарушают не только наши права, но и принятые муниципалитетом градостроительные нормы. Искренне просим вас взять эту ситуацию под контроль, а также дать указание надзорным органам принять меры по пресечению противоправных действий застройщика. Надеемся, что наша просьба будет услышана.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.