Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

У ЯГРА самые большие расценки?

13 мая 2009 14:32
0
1861

Просматривая ежедневную газету канадского города Эдмонтон (www.edmontonjournal.com), я зацепился глазом за знакомые слова: «Омск» и «Ягр». Пока думал, какие новости там могут быть, — прочитал, статья небольшая. ЯГР, участвуя в чемпионате мира, отвечал на вопросы канадского журналиста сразу после того, как его команда со счетом 1:5 уступила канадской 30 апреля 2009 года.
Перевести дух
Яромир не выглядел подавленным и легко рассуждал о возможности увидеть себя в цветах «Эдмонтон Ойлерс». Эдмонтонцев он ободрил тем, что их команда будет первой, предложения которой он рассмотрит в случае своего возвращения в НХЛ. При этом подтвердил, что доиграет в Омске сезон 2009-2010 годов. Дальше в этом интервью искренний ЯГР открыл тайну того, почему ему так нравится в России, в КХЛ, в Омске, ни разу при этом не упомянув о деньгах, а ведь они скорее всего ГЛАВНЫЙ МОТИВ того, почему ЯГР в Сибири. Он, не говоря о деньгах, выдал калькуляцию затрат сил и здоровья (включая нервное) в НХЛ и в КХЛ. По его словам, во время несостоявшегося сезона НХЛ (локаута 2005 года) он «очистил голову». Как бы сказали у нас, «промыл мозги» в КХЛ и по возвращении из Омска стал играть в лучший, чем когда-либо, хоккей. В КХЛ, в Омске, он как бы почувствовал свежий ветер. Площадка (хоккейная) большая, много места для катания, меньше силовых контактов, и за пределами площадки на него нет и близко такого внимания, как на суперзвезду НХЛ в большом городе, подобном Нью-Йорку. Из этого интервью ЯГРА можно заключить, что в России по сравнению с НХЛ он отдыхает, потому что ему не надо находиться под колоссальным давлением почти каждый вечер тяжелого энхаэловского чемпионата из 82 игр (в КХЛ – 56). За семнадцать-восемнадцать лет в НХЛ, находясь в центре внимания, он испытывал огромное давление, ведь от парня, который делает такие деньги, все ждут многого. Выходит, что в России ЯГРУ удалось «перевести дух». А оплачивает «восстановление» ЯГРА Омск (как написано на форме «Авангарда» — Омская область).
Дорогое удовольствие
Вспоминая летние 2008 года перипетии с контрактом ЯГРА в Омске, я сравнил расценки КХЛ и НХЛ на услуги суперхоккеистов и обнаружил, что ЯГР продает Омску САМЫЕ ДОРОГИЕ ХОККЕЙНЫЕ УСЛУГИ В МИРЕ.
Делюсь с читателями, интересующимися кто омским хоккеем, кто омскими деньгами, своими выводами. Сравниваю самого дорогого игрока КХЛ сезона 2008-2009 годов Яромира ЯГРА и обладателя самого крупного действующего контракта НХЛ Александра ОВЕЧКИНА. Исхожу из того, что в существующих финансовых водах КХЛ, по общему заключению профильных экспертов, можно с большой долей достоверности увидеть, что ЯГР стоит Омску в год не менее 5 млн ам. долл. чистыми, а ОВЕЧКИН имеет годовую (сезона 2008-2009 годов) долю контракта в 9 млн ам. долл. до налогов, т.е. после уплаты американских налогов он получит нетто (чистыми) не более 5 млн в год, примерно как ЯГР в Омске. Мои наблюдения я свел в таблицу.
Игрок Лига, команда Число матчей календаря, голов, очков Годовой контракт, млн USD, чистыми, около Получает за одну игру тыс. USD Получает за один гол тыс. USD Получает за одно очко (гол+пас), тыс. USD
ЯГР КХЛ, Авангард 56/25/53 5,0 89 200 94
ОВЕЧКИН НХЛ, Вашингтон 82/79/110 5,0 61 89 45
Как сказано выше, таблица имеет оценочный, а не буквальный характер, но вполне точна для того, чтобы увидеть, что Омск платит самые большие деньги в мире за услуги хоккейной суперстар. Можно сказать, что за одни и те же деньги ЯГР примерно в полтора раза меньше работает, или за одни и те же личные результаты получает в 1,5-2 раза больше, чем энхаэловские суперзвезды. В любом случае как ни смотри, у Яромира самые высокие хоккейные расценки в мире, и рассчитывает его по этим расценкам Омск. Наверное, это самый богатый город, извините, область на Земле, которая может позволить себе самое дорогое хоккейное удовольствие в мире – великолепного (на все 100%) ЯГРА. При этом большой хоккей в Омске, и в России в целом, на бизнес похож слабо, а является некой статусной нагрузкой на бюджеты. Какой может быть бизнес, если матчей на аренах проводится в полтора раза меньше, чем в НХЛ, а билеты в среднем в пять-десять раз дешевле, чем в НХЛ!? Так, «боярская потеха». Опять же народу радость: НАШИ хоккеисты, ОМСКИЙ хоккей. Омский хоккейный цирк (как шоу и как труппа) — скорее так. Реальной пользы Омску мало трат-много.
Зияющие перспективы
На размер ягровского годового омского заработка можно было построить в городе пару подземных переходов, например. Может быть, великий Яромир сделает — как вариант — азартным омским болельщикам небольшой подарок (не деньгами, нет!) и проведет маленькую рекламную кампанию «за пешеходов», попереводит через дорогу (публично) омских ребятишек, а азартным ездокам напомнит публично о культуре поведения на дороге. Омские же телевизионщики покажут это несколько раз в прайм-тайм.
Возвращаясь к истории появления ЯГРА в Омске в 2008 году, к интригующим переговорам великого хоккеиста с омским губернатором, теперь могу достаточно обоснованно предположить, что «русский» козырь в переговорах выглядел так: мы перебьем любое, поступившее Вам, ЯГР, финансовое предложение. Несомненная порядочность ЯГРА спасла омский бюджет от еще больших возможных трат. При этом прошлогодний (сезон 2007-2008 годов) контракт ЯГРА в «Рейнджерс», до налогов 8,37 млн, тоже по-факту чистыми оказывается слабее, чем текущий в Омске, а на сезон 2008-2009 годов они предложили ему и того меньше.
После всего это, принимая во внимание мировые финансовые трудности и подписанные перед ЯГРОМ обязательства Омской области (а не главы области лично), можно быть уверенным, что ЯГР от своих 5 млн ам. долл. чистыми никуда не поедет. Другое дело, где Омская область найдет столько денег в такое время?

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.