Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Директора ООО «ЖКХ «Калачинское» дисквалифицировали

20 мая 2009 15:38
0
2087

Эта информация появилась 14 мая на сайте прокуратуры Омской области. Данное нарушение трудового законодательства (по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) обнаружила Калачинская межрайонная прокуратура в конце 2008 года в ходе проверки ООО «ЖКХ «Калачинское». Дело в том, что директор предприятия Александр ОВЧАРЕНКО уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения (по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) в ноябре 2008 года. Поэтому мировой судья судебного участка № 7 Калачинского района Омской области признал ОВЧАРЕНКО виновным и назначил ему наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. После принятых мер прокурорского реагирования, как сообщает облпрокуратура, задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме.

Александр ОВЧАРЕНКО пояснил «КВ» по телефону, что первый раз его оштрафовали за то, что он не рассчитал в течение пяти дней уволившегося работника, а второй раз — за задержку зарплаты сотрудникам в течение двух недель. По словам ОВЧАРЕНКО, это произошло из-за того, что счета предприятия были арестованы налоговой инспекцией.

— ООО «ЖКХ «Калачинское» — заведомо убыточное предприятие, поэтому сложилась такая ситуация. Сложности в сфере ЖКХ не только у нас в Калачинском районе, но и повсеместно. Коммунальное предприятие — сложная структура, тем более на селе, тем более, когда имеется несоответствие тарифной политики тем обязанностям, которые несет на себе предприятие по обеспечению населения водой, теплом, канализацией. За последние 15 лет денег в развитие коммунальной системы района из бюджета района не вкладывалось ни копейки, а мы эксплуатируем объекты, где износ составляет 70% и ремонтируем их за счет предприятия. У меня есть объективные причины, объясняющие, почему возникла задолженность по зарплате — подробно о них я готов рассказать в отдельном интервью, — рассказал «КВ» ОВЧАРЕНКО.

По словам ОВЧАРЕНКО, в ООО «ЖКХ «Калачинское» назначен новый директор — Николай ГЛАДКИЙ, а сам Александр Рудольфович сейчас — консультант по вопросам жизнеобеспечения этого же предприятия.

В № 10 от 12 марта 2008 года ОВЧАРЕНКО рассказывал в интервью «КВ» о сложном положении своего предприятия. Например, что сети, которые оно эксплуатирует, имеют износ от 50 до 70%, а особенно тяжелая ситуация с водопроводными сетями — их около 300 км. Внедрять новые технологии — полиэтиленовые трубы — предприятию приходится за счет собственных средств, но это очень дорогостоящее удовольствие. Другой вариант — договариваться с местными жителями, чтобы они покупали трубы за свой счет. На 1 марта 2008 года, по словам ОВЧАРЕНКО, дебиторская задолженность населения по тепло-и водоснабжению составила 9,5 млн рублей. Абонентов по воде у предприятия около 15 тысяч дворов и квартир, по отоплению — 5 тысяч 600 квартир, по канализации — 6 тысяч абонентов. Показатель собираемости платежей ООО «ЖКХ «Калачинское» за 2007 год составил 96% по населению и 98% по предприятиям. Ежемесячно юридический отдел ЖКХ, по словам ОВЧАРЕНКО, подает около 40 исковых заявлений в суд на должников.

— Чтобы хоть как-то заработать на технические нужды предприятия, сдаем в аренду свою технику соседним районам. Иногда наши специалисты выполняют сварочные и токарные работы для населения. В нашем распоряжении 48 единиц техники, но большая часть машин уже близка к списанию. На новую технику само предприятие не может заработать денег, потому что работает по тарифам, утвержденным РЭК и местным советом. Для того чтобы выйти на самоокупаемость, нам нужно компенсировать затраты на водопровод, а рост тарифа по водоснабжению не может превышать сегодня 20%, хотя фактически нам необходимо его повысить до 39% в городе и до 56% на селе. Компенсировать нам разницу в затратах бюджет Калачинского муниципального района не может, потому что он дотационный — доходная база его в 2008 году составила около 100 млн рублей, а расходная — около 400 млн рублей, из которых 300 млн выделяются из областного бюджета. Так что на сегодняшний день наше предприятие убыточно, — рассказывал в интервью «КВ» ОВЧАРЕНКО.

Справка:
ООО «ЖКХ «Калачинское» работает в Каланчинске четвертый год. Оказывает услуги по тепло — и водоснабжению и вывозу жидких бытовых отходов по договору доверительного управления от администрации Калачинского муниципального района, которой принадлежит все имущество и недвижимость предприятия. В управлении предприятия находятся 16 котельных — 13 городских и 3 сельских. Насосно-фильтровальная станция первого подъема, которая качает и очищает воду для Калачинска и для двух ближайших к нему сел Воскресенки и Стародубки, а также восемь водозаборов вдоль Оми, которые качают воду для 10 деревушек. Очистные сооружения, станция второго подъема и 400 колонок. В коллективе работают 360 человек.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.