Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

21 июля первый омский «Стерх» будет выведен на орбиту

10 июня 2009 13:52
0
1749

Второго июня в ТВЦ «Континент-2» состоялось торжественное открытие восьмой международной выставки военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009».

В церемонии открытия выставки приняли участие уполномоченный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий КВАШНИН, заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий БОРИСОВ и губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Перерезав красную ленточку, делегация отправилась в выставочный зал, чтобы осмотреть представленную продукцию и пообщаться с руководителями предприятий.

Первый стенд принадлежал ФГУП «Салют», в состав которого входит производственное объединение им. Баранова. Поприветствовав делегацию, генеральный директор «Салюта» Юрий ЕЛИСЕЕВ сразу же попросил гостей обратить внимание на турбовинтовой двигатель ТВД-20, предназначенный для пассажирских самолетов АН-3 и АН-38 местных воздушных линий.
— А когда мы на них летать начнем? — поинтересовался у директора «Салюта» Анатолий КВАШНИН.

— Это уже зависит не от меня. Этот вопрос вам нужно задать авиаторам, — спешно ответил Юрий ЕЛИСЕЕВ и сразу переключил внимание гостей на двигатель АИ-222-25, выпускаемый для самолетов ЯК-130. Как отметил руководитель «Салюта», на сегодняшний день завод получил заявки на изготовление данного продукта более чем для двухсот самолетов. Также господин ЕЛИСЕЕВ заметил, что специалисты предприятия и дальше готовы наращивать темпы выпуска АИ-222-25, однако отсутствие обещанного финансирования со стороны государства несколько тормозит процесс.

На стенде «Салюта» заместитель министра промышленности и торговли Юрий БОРИСОВ остановил свое внимание на теплогенераторе и попросил Юрия ЕЛИСЕЕВА рассказать о нем. Директор «Салюта» охотно поведал гостю об основных характеристиках оборудования.

— Мы готовились подписать контракт на поставку этой установки на ТЭЦ-3, но в связи с ее реструктуризацией и кризисом сделка пока так и не состоялась. Вместе с тем данное оборудование успешно работает на ТЭЦ-28 в Москве, — пояснил Юрий ЕЛИСЕЕВ.

Продвигаясь в глубь выставочного зала, делегация подошла к стенду ПО «Полет», где особый интерес у почетных гостей выставки вызвал спутник «Стерх», который должен заменить КА «Надежда» в международной космической системе поиска и спасения «КОСПАС-САРСАТ».

— «Стерх» — наша собственная разработка. Он весит всего 170 килограмм, а это значит что одна ракета-носитель сможет вывести на орбиту сразу несколько таких аппаратов. Двадцать первого июля первый «Стерх» будет выведен на орбиту, где он пробудет около пяти лет, — пояснил директор «Полета» Григорий МУРАХОВСКИЙ.
Осмотрев продукцию «Полета», делегация отправилась на презентацию региональной программы «Сибирское машиностроение». Этот проект разработан с целью объединения усилий промышленных предприятий Сибири в освоении высокотехнологичной продукции.
— Подобные программы позволят нам найти рынки не где-то за границей, а в собственной стране. Программа «Сибирское машиностроение», безусловно, поможет нам завоевать те ниши, на которые мы раньше не обращали внимания. До недавнего времени российское машиностроение находилось в упадке, и теперь вывести его на качественный уровень в одиночку практически невозможно, — поделился впечатлениями Юрий БОРИСОВ.
На следующем стенде, где свои достижения представили входящие в состав корпорации ФРУП «Иртыш» и Омский НИИ приборостроения, внимание Анатолия КВАШНИНА и Юрия БОРИСОВА привлекли цифровые разработки, в частности, приставка кабельного телевидения «Иртыш».

— К 2015 году вещание в России должно полностью перейти на цифровой формат, и необходимо чтобы как минимум 70% необходимого оборудования производилось российскими промышленниками и было доступно по цене. К примеру, цифровые приставки для аналоговых телевизоров должны стоить не больше 40-50 долларов, иначе малообеспеченные слои населения не смогут позволить себе их купить. Правительство не останется в стороне и поможет добиться нулевых таможенных пошлин на ввоз комплектующих для данного вида оборудования, — сообщил Юрий БОРИСОВ директору ФГУП «ОмПО «Иртыш» Андрею АРШИНИНУ.
Представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий КВАШНИН отметил, что в течение нескольких недель после окончания выставки будет создана рабочая группа из пяти человек, которая постарается оценить перспективы омской промышленности на рынке цифрового телевидения.
Оценив продукцию корпорации «Ростехнологии», делегация направилась к экспозиции НПО «МИР», где внимание Анатолия КВАШНИНА привлекли бытовые приборы учета электроэнергии. Подержав в руках несколько счетчиков, уполномоченный президента поинтересовался, входит ли НПО «МИР» в программу «Сибирское машиностроение», на что получил отрицательный ответ.
— Странно, что предприятие, которое впереди планеты всей по созданию приборов энергосбережения, не попало в программу «Сибирское машиностроение». Нужно обязательно включить НПО «МИР», а также ФГУП «ОмПО «Иртыш» в перечень участников программы, — рекомендовал губернатору Омской области господин КВАШНИН.

По странной «случайности» полпреду президента во время обхода показали стенды только омских предприятий, хотя в ВТТВ принимали участие и другие регионы.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.