Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сергей ПЛОТНИКОВ, генеральный директор ООО «РоКАС»:Долги перед подрядчиками «Ясной Поляны» погашены

10 июня 2009 12:53
0
2413

В прошлом номере «КВ» писали о ситуации, сложившейся вокруг бывшего генподрядчика микрорайона «Ясная Поляна» – фирмы «Пригород-Строй», которая, по различным данным, задолжала своим субподрядчикам до 100 миллионов рублей. За комментариями корреспондент «КВ» Алексей ПАНТЕЛЕЕВ обратился к Сергею ПЛОТНИКОВУ — генеральному директору ООО «РоКАС», заказчику строительства жилого массива «Ясная Поляна».

— Как вы оцениваете ситуацию с «Пригород-Строем»?
— Я считаю, что вся суета вокруг этой компании организована людьми, преследующими свои определенные интересы. В свое время «РоКАС» полностью рассчитался с «Пригород-Строем» за выполненные работы, и долгов перед этой организацией у нас нет. «Пригород-Строй» также оплатил услуги субподрядчиков, и мне достоверно известно, что претензий большинство фирм к «Пригород-Строю» сегодня не имеют. Подрядчики, которые работали с «Пригород-Строем», продолжают сотрудничать с нами или выражают такие намерения, причем на наших условиях. Так, из-за кризиса пришлось перейти к бартерным отношениям – расчет ведется квартирами или коммерческой недвижимостью.
Более сложная ситуация с ООО «Норматив-строй» и ООО «ПСК «Варм». И я объясню, почему. Осенью прошлого года я в качестве нового гендиректора «РоКАСа» инициировал независимую экспертизу договоров и объема выполненных работ, который был произведен «Пригород-Строем» и всеми его подрядчиками. Было проверено порядка 50 фирм и обнаружено немало нарушений, главное из которых — завышение объема выполненных работ. Производя оплату «Пригород-Строю», мы ориентировались на результаты проверки, и большинство субподрядчиков с данными независимой экспертизы согласились. С этими компаниями полностью рассчитались. Остались две проблемных компании – «Норматив-строй» и ПСК «Варм».
Когда мы начали проверку ООО «Норматив-строй», подрядчик просто ушел с объекта. За фактически выполненную работу компании был предложен расчет квадратными метрами, «Норматив-строй» взял несколько квартир, а остаток хотел получить деньгами. Но все деньги шли только на финансирование стройки. В итоге руководство компании отказалось от мирового соглашения и не захотело идти ни на какие контакты по взаиморасчетам с «Пригород-Строем».
Что касается ПСК «Варм»: после проверки также выявлен завышенный объем работ и несписанные материалы, причем ровно на тот объем, который якобы был выполнен. За доказанный объем работ с «Вармом» рассчитались квартирами, которые они сами выбрали. Был подписан официальный акт сверки об отсутствии взаимных задолженностей, и в декабре мы расстались. Однако в марте Алексей САБЕЛЬФЕЛЬД заявил, что с актом не согласен, потребовав оплатить работу по их документам. Получив законный отказ, САБЕЛЬФЕЛЬД пригрозил, что будет воевать с нами. Буквально сразу в СМИ появились нападки на «РоКАС», причем это была явно спланированная акция, подрывающая деловую репутацию компании. После этого руководство ПСК «Варм» приходило с предложением снова зайти на стройку и полностью выполнить работы по завершению какого-либо дома. Правда, в их расчетах цена 1 кв. метра выходила в 30 тысяч рублей. Но мы-то продаем жилье гораздо дешевле – самая низкая цена за квадрат составляет 24,4 тысячи рублей в трехкомнатной квартире. Естественно, от такого «сотрудничества» мы отказались, и сегодня кампания черного пиара по отношению к «РоКАСу» продолжается, вплоть до появления заведомо недостоверной информации о замораживании строительства.

— А какова текущая ситуация на стройплощадке?
— На сегодняшний день работы у нас производят 10 подрядных организаций. На площадке работают 205 человек. Конечно, это не тот объем строительства, который нам бы хотелось иметь, поэтому уже в третьем квартале планируем выйти на количество работающих в 1000 — 1200 человек. В текущем году есть намерение ввести в эксплуатацию всю первую очередь, которая состоит из 17 домов, четыре из них уже введены, а три — заселены. Завершение в 2009 году остальных 13 объектов – это наша задача-максимум, и я думаю, она будет решена. Кирпичная кладка практически закончена, осталось только три дома — 8-й, 9-й и 10-й, на восьмом сегодня работают каменщики. Затем приступим к кровельным и отделочным работам. Есть некоторые вопросы по наружным и внутриплощадочным сетям, и за лето мы должны целиком завязать их на всю первую очередь. Также к зиме планируем завершить благоустройство микрорайона.

— Сколько средств нужно на завершение первой очереди?
— Полностью со всеми сетями – около 200 миллионов рублей. Сегодня есть определенные договоренности о финансировании с АТФ-Банком. Также ведем переговоры с банками по поводу кредитов на застройку всех 200 гектаров земли, а это порядка 1 млн 400 кв. метров жилой и коммерческой недвижимости.

— Кто сегодня является генподрядчиком микрорайона?
— После расторжения договора с ООО «Пригород-Строй», чтобы не останавливать строительство, в апреле текущего года мы заключили временный договор с ООО «Артель». В настоящее время компания проводит тендер на предоставление генерального подряда строительства «Ясной Поляны». Есть несколько предложений от крупных компаний, которые мы рассматриваем, ведем переговоры.
— Как решается вопрос с дольщиками, часть из которых должна была поселиться во второй очереди?
— Строительство второй очереди пока приостановлено. В домах № 28 и 29 есть около 25 дольщиков, с которыми ведется работа по переводу в дома первой очереди. Вообще мы стараемся найти с участниками долевого строительства общий язык. Предоставляем информацию о ходе и темпах строительства. Каждые две недели я провожу открытый прием, и все вопросы, которые задают, пытаюсь решать. Например, мы выплачиваем компенсации тем, кто снимает квартиры и находится в особо сложном финансовом положении. На всех, конечно, средств не хватает, но 400 человек деньги уже получили.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.