Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Доходы области упали на 1,1 млрд рублей

10 июня 2009 13:10
0
1686

Региональный минфин отчитался перед депутатами Заксобрания об исполнении областного бюджета за I квартал 2009 года и тут же предложил сократить его доходы на 199 млн рублей, которые Федерация сняла с Омской области последними изменениями своего бюджета. Впрочем минфин надеется получить в ближайшее время свою долю от 47 млрд рублей первого транша дотаций на выравнивание бюджетов субъектов РФ.

От налога на прибыл недополучено 1,2 млрд рублей

Как сообщила министр финансов Рита ФОМИНА на заседании комитета финансовой и бюджетной политики 4 июня, доходы областного бюджета за первый квартал сократились к уровню аналогичного периода прошлого года на 1 млрд 169 млн рублей. При этом поступления от налога на прибыль упали на 1 млрд 221 млн рублей. В первую очередь это результат снижения объемов производства и прибыли ряда предприятий. По словам Риты ФОМИНОЙ, в основном это предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Вопреки прогнозам налоговой инспекции и самого минфина, НДФЛ организации выплачивали исправно. Снижение поступлений по этому налогу на 3%, или 56 млн рублей Рита ФОМИНА объяснила ростом выплат налоговых имущественных вычетов. В общей сложности в первом квартале текущего года налоговые вычеты обошлись бюджету в 312 млн рублей, что в 1,5 раза больше чем за аналогичный период 2008 года.

По ряду статей доходы области даже выросли. В частности, акцизных сборов в областной бюджет поступило на 20% больше, чем в первом квартале прошлого года. Произошло это в том числе из-за того, что Федерация увеличила субъектам РФ долю отчислений акцизов по нефтепродуктам. Зато по акцизам на алкогольную продукцию, которая производится на территории Омской области, идет невыполнение плана. «Наши производители недоплачивают нам, видимо, у них также идет снижение объемов производства», — заключила Рита ФОМИНА.

Несмотря на снижение доходов, расходная часть областного бюджета в сумме 7 млрд 993 млн рублей (19,7% годовых назначений) в первом квартале 2009 года была выполнена в полном объеме.

— Я считаю, что это очень большой успех, — заявила Рита ФОМИНА. — Мы не сорвали ни одной выплаты, к чему стремимся мы сейчас.

Область ждет своей доли от федерального транша в 47 млрд рублей

Несмотря на успешное, по оценке министра финансов, исполнение бюджета в первом квартале, доходную часть бюджета предлагается в очередной раз секвестировать. На этот раз изменения касаются уточненных объемов поступлений из федерального бюджета, пережившего недавнее сокращение. В общей сложности Омская область лишилась 199 млн рублей. Изменения в основном коснулись федеральных субсидий – ряд из них сокращен в общей сложности на 302 млн рублей, ряд увеличен на 103 млн.

О том, что область лишилась 232 млн рублей на строительство и модернизацию автомобильных дорог, «КВ» написали еще месяц назад, сразу после официальной публикации изменений федерального бюджета (см. «КВ» № от ). Рита ФОМИНА подтвердила эту информацию. Сокращение также коснулось субсидий на выплаты медицинскому персоналу (минус 24 млн рублей), на оказание дополнительной медицинской помощи врачами-терапевтами (минус 21 млн), на ежемесячные денежные вознаграждения за классное руководство (минус 13 млн), а также межбюджетных трансфертов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан (минус 12 млн).

Дополнительные поступления к плану ожидаются в основном по программе социального развития села (плюс 65 млн рублей) и социальной защите населения (плюс 36 млн).

Несмотря на рост процентных ставок по банковским кредитам, области удалось сэкономить на обслуживании государственного долга в общей сложности 295 млн рублей. Как пояснила Рита ФОМИНА, это связано с уже прошедшими аукционами по кредитованию области. Сэкономленные средства минфин предложил направить на зарплату работников образовательных учреждений (96 млн рублей), а также на софинансирование ряда проектов адресной инвестиционной программы. Как оказалось, Федерация все же выделяет финансирование на метрополитен, аэропорт Федоровка, гидроузел и Иртышскую набережную. Какие суммы заложены в федеральном бюджете, Рита ФОМИНА не уточнила, однако областная доля софинансирования составит по метро 143 млн рублей, по гидроузлу – 73 млн и по Иртышской набережной – 20 млн. Самая незначительная сумма выделяется на строительство Федоровки – 18 млн рублей. Кроме того, область выделает последний, по заверениям Риты ФОМИНОЙ, транш в 100 млн рублей на «окончательное завершение» строительства перинатального центра.

Ни отчет минфина, ни проект изменений бюджета не вызвали у депутатов Заксобрания никакой реакции. Разве что коммунист Леонид МИХАЙЛЕНКО поинтересовался ростом дефицита и судьбой его погашения.

— Сейчас решается вопрос о том, что субъектам РФ будут восполняться выпадающие доходы дотациями на сбалансированность бюджетов, — сообщила Рита ФОМИНА. — По итогам первого полугодия Минфин РФ будет делить между всеми субъектами первый транш – 47 млрд рублей. Есть методика распределения дотаций, принятая правительством России.И мы надеемся, что исходя из этой методики наш регион тоже получит какие-то дополнительные источники.

Если поделить федеральный транш в 47 млрд рублей на все субъекты РФ, на каждый из них в среднем приходится по 566 млн рублей. Конечно, при распределении этого транша будет учитываться степень кризисности бюджета того или иного региона. Для того чтобы вписаться в нужные параметры методики, областной минфин уже прилично секвестировал бюджет-2009. После череды изменений его доходы по сравнению с первоначально утвержденным вариантом сократились на 2,2 млрд рублей (с учетом последних изменений, которые Заксобрание должно принять за очередном заседании 11 июня) до 38,3 млрд, расходы – на 2,6 млрд рублей (до 42,6 млрд). Выходит, что первый транш обещанной Федерацией помощи не покроет даже половины потерянных областью доходов.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.