Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Элла ПОРТНЯГИНА обвиняет АЗС в поломке своего автомобиля

10 июня 2009 14:28
0
2719

Ответ на вопрос, можно ли бороться законным путем с производителями и продавцами некачественного бензина, может дать судебный процесс между соучредителем компании «ОлеХаус» и студии красоты «Акварель» Эллой ПОРТНЯГИНОЙ и предпринимателем Сергеем БУТМИРЧУКОМ. Впервые в Омске пострадавший от некачественного бензина автолюбитель обратился в суд на продавца. В Омском областном суде 3 июня рассматривалась кассационная жалоба Эллы ПОРТНЯГИНОЙ.

Иск на 196 тысяч рублей

Супруги ПОРТНЯГИНЫ, находясь в центре города 25 ноября прошлого года, решили заправиться. На своем Cadilak SRX они заехали на АЗС, находящуюся на пересечении улиц Пушкина и Красных Зорь (за «Детским миром»), принадлежащую ИП БУТМИРЧУК С.В. По словам Ивана ПОРТНЯГИНА, в наличии был только бензин марки А-92, который в размере 20 литров вскоре перекочевал в бензобак машины, где уже находилось 10 литров А-98. После этого машина проехала полкилометра и больше не заводилась. После претензии о возмещении причиненного ущерба, на которую Сергей БУТМИРЧУК не ответил, Элла ПОРТНЯГИНА подала иск в Советский районный суд о возмещении ущерба, убытков и компенсации морального вреда. Общая сумма иска — 196, 4 тысячи рублей. В соответствии со ст. 13. ч.6 Закона «О защите прав потребителей» с ответчика в случае удовлетворения иска в местный бюджет могла уйти половина этой суммы.

Бензин имеет резкий запах растворителя

В суде истец сообщила, что двигатель автомобиля был отремонтирован в СТО «Пионер» только 14 января текущего года (затраты — 105, 5 тысячи рублей). До этого была проведена экспертиза бензина А-92 в баке Cadilak и на заправке, а также проверен двигатель автомобиля (затраты 50 тысяч рублей). Если в баке бензин соответствовал ТУ марки А-92, то пробы, взятые 26 ноября на заправке, показали совсем другие результаты. В протоколе проверки качества, выданном ГОУ «ИТЦ ТИ по Южно-Сибирскому округу», написано, что бензин А-92 не соответствует требованиям ТУ по октановому числу, моторным и исследовательским методам, массовой доли серы и что продукт имеет резкий запах растворителя, не свойственный для бензина этой марки. А эксперты НП «ТП СибАДИ» установили, что поломки автомобиля произошла из-за неисправности двигателя. Причиной этого могло быть низкое качество топлива и масла, а также механические повреждения.

Ссылаясь на это заключение, а также проведя собственную экспертизу в ООО «Лаборатория экспертных исследований» (подтвердило заключение НП «ТП СибАДИ»), представитель БУТМИРЧУКА заявил, что точная связь между качеством бензина и возникновением неисправности двигателя автомобиля не доказана. По его мнению, поломка могла произойти и вследствие других причин, не связанных с топливом. Вдобавок к этому суду был представлен паспорт качества, выданного на бензин А-92, купленный у ОАО «Газпромнефть-Омск», в котором говорится о его соответствии установленным ТУ.


Суд постановил выплатить пострадавшей 3 466 рублей

В итоге суд решил, что возникновение неисправности двигателя авто могло быть не только из-за некачественного топлива, но и по другим причинам. К примеру, использование истцом не той марки топлива, рекомендованной изготовителем двигателя. Согласно руководству по эксплуатации автомобиля истца для двигателя объемом 4, 6 литра необходимо использовать бензин с октановым числом не менее 95, в то время как 25 ноября был залит бензин марки A-92. Основываясь на этом, а также других спорных моментах, суд 24 апреля текущего года решил исковые требования Эллы ПОРТНЯГИНОЙ удовлетворить частично: взыскать с Сергея БАТМИРЧУКА 424 рубля в счет возмещения убытков, 3 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда и 42, 8 рубля в счет возмещения судебных расходов. И все. Недовольная таким решением суда, Элла ПОРТНЯГИНА обратилась в Омский областной суд с кассационной жалобой.


Кассация

На кассации было заявлено всего одно ходатайство. Истец попросила допросить начальника отдела контроля качества нефтепродуктов ГОУ «ИТЦ ТИ по Южно-Сибирскому округу» Евгения ЧУХЛАТОГО. Однако ввиду того, что он давал показания в суде первой инстанции, коллегия судей отклонили ходатайство. Истец и ответчик поддержали свои требования, а коллегия, посовещавшись, оставила решение Советского районного суда без изменения и кассационную жалобу без удовлетворения.

Как сообщила «КВ» Элла ПОРТНЯГИНА, сдаваться она не собирается и будет обращаться в надзорную инстанцию. Сергей БУТМИРЧУК от каких-либо комментариев отказался. Интересно, что на сегодняшний день он уже не является арендатором АЗС на пересечении улиц Пушкина и Красных Зорь. По крайней мере на стекле павильона этой заправочной станции указано, что омичей обслуживает теперь предприниматель Александр ПОЗДНЯКОВ.


«Где был приобретен так называемый бензин, непонятно»

Как сообщил Евгений ЧУХЛАТЫЙ, который 26 ноября собственноручно брал пробы бензина А-92 на АЗС Сергея БУТМИРЧУКА, сомнения в качестве топлива у него возникли сразу.

— У бензина был очень резкий запах, похожий на запах жидкого продукта пиролиза, который производят на Томском нефтехимическом комбинате. Бензин А-92 так не пахнет и цвет у него другой. Где был приобретен этот так называемый бензин, непонятно, — отметил начальника отдела контроля качества нефтепродуктов.

Не убедил его и паспорт качества на бензин, приобретенный АЗС у ОАО «Газпромнефть-Омск» в октябре прошлого года.

? Конечно, на АЗС могут сказать, что этот бензин закупался у Газпромнефти, поэтому сомнений в его качестве не может быть. Однако не стоит забывать, что выдан он был в октябре, а пробы взяты в ноябре. Судя по проходимости заправки, которая находится в центре города, топливо могло меняться несколько раз, — уверен Евгений ЧУХЛАТЫЙ.

По его словам, бензин, находившийся в баке Cadilak, с трудом прошел проверку на соответствие ТУ за счет смешивания некачественного А-92 и оптимального А-98, уже находившегося в машине.

В текущем году топливная инспекция уже провела несколько плановых ежемесячных проверок на омских АЗС и АГЗС. На трех заправках к качеству бензина А-92 и ДТ возникли претензии. Заправки принадлежали предпринимателям БУТМИРЧУКУ, ПОЗДНЯКОВУ и ДЮДИНУ. По информации топливной инспекции, все эти люди работают вместе и приобретают некачественное топливо у одного поставщика. Если исходить из этих соображений, то можно предположить, что смена арендаторов на заправке на пересечение улиц Пушкина и Красных зорь, не гарантирует того, что топливо здесь всегда будет соответствовать норме.

В любом случае вышеуказанным предпринимателям топливная инспекция уже выдавала предписания избавиться от некачественного бензина, и в течение июня, во время проведения операции «Чистый воздух», их АЗС снова проверят. Если нарушения будут обнаружены вновь, то этими заправками займется уже природоохранная прокуратура.

По словам Евгения ЧУХЛАТОГО, не исключено, что в городе есть и другие заправки, торгующим некачественным топливом, однако обращения граждан с жалобами на них в топливную инспекцию еще не поступали.








 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.