Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Кипр купит омские танки Т-80

10 июня 2009 13:12
0
2010

Третьего июня сразу после показа на полигоне технических и боевых возможностей вооружения и техники, представленной на ВТТВ-Омск-2009, губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил журналистам: «В ближайшие дни на танк Т-80У подписывается контракт на его поставки на Кипр, а также запасных частей к нему».
Этот контракт должен был стать главным событием VIII омской выставки военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск. Подписать документ предполагалось 4 июня. Накануне генеральный директор ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» Игорь ШУМАКОВ попросил журналистов позвонить ему четвертого после обеда, пообещав сообщить хорошую новость о заказе на танк. Но не случилось. Контракт — дело сложное, долгое и скрупулезное. И здесь очень важно не спугнуть потенциального заказчика.
13 января текущего года информационное агентство АРМС-ТАСС — главный поставщик военных новостей в России — уже сообщило о том, что правительство Республики Кипр намерено приобрести 41 танк Т-90 с нижнетагильского Уралвагонзавода. Стоимость потенциального контракта — 115 млн евро. Источник информации — авторитетное консалтинговое агентство «Форкаст Интернэшнл». Новость подхватили газеты, однако контракт подписан не был. И тому есть причины: зачем одной маленькой армии разнородная техника?
На вооружении Национальной гвардии Кипра уже имеются российские танки Т-80. Контракт на их поставки стоимостью 172 млн долларов был подписан в апреле 1996 года. Поставка началась летом 1996 года и завершилась в июне 1997 года. Всего Кипр получил 14 танков Т-80УК (командирский с дополнительным оснащением) и 27 танков Т-80 в стандартной комплекции, 4 ремонтно-эвакуационных бронемашины, 4 бронированных мостоукладчика, а также боеприпасы и запчасти. В 2004 году МО Кипра заключило контракт стоимостью 12,1 млн долларов на модернизацию Т-80, включая установку СУО и новых тепловизоров.
В настоящее время Национальная гвардия Кипра также имеет на вооружении 52 французских танка АМХ-20В2 и приобретенные в Бразилии бронетранспортеры ЕЕ-9 «Каскавел».
Программа закупки новой партии танков реализуется с 2006 года. В частности, кипрская сторона изучала ценовые параметры возможной закупки по документам, которые были получены от Агентства по оборонным закупкам Германии на танки «Леопард-1А5», Генеральной делегации по вооружению (DGA) Франции на танки АМХ-30В2, украинской компании «Укрспецэкспорт» на танки Т-84УД. В результате ВС Кипра выбрали танки российского производства. Однако до сих пор было неясно — какие. Необходимые 115 млн евро уже заложены в бюджет страны на 2009 год.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.