Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мэрия намерена акционировать муниципальные рынки

10 июня 2009 13:22
0
2616

Реформирование началось с увольнения директора МУП «Муниципальные рынки» Андрея ОНУХОВА

Главной новостью заседания рабочей группы при мэре Омска по реализации на территории города требований ФЗ № 271«О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» 3 июня, стало решения мэра Виктора ШРЕЙДЕРА отстранить от занимаемой должности директора МУП «Муниципальные рынки» Андрея ОНУХОВА. Вслед за этим, по мнению градоначальника, все рынки необходимо тщательно проверить, чтобы навести там порядок.

За что!

В прошлом году по обращению депутатов комитета по финансово-бюджетным вопросам омского горсовета Контрольно-счетная палата проверила деятельность МУП «Муниципальные рынки». Аудит бухгалтерии предприятия показал, что в 2007 году у Левобережного, Амурского и Советского рынков снизилась прибыль, а Черлакский рынок вообще сработал в убыток. Количество торговых мест было сокращено на 167 единиц, при этом увеличилось количество не занятых предпринимателями площадей — с 7% в 2005 году до 17% в начале 2008 года. Как отметил заместитель председателя КСП Александр КЛЮХИН, наибольший рост свободных мест наблюдался на Левобережном, Ленинском рынках и в «Торговом городе». Еще одной причиной снижения доходности рынков, продолжил он, стало прекращение пользования земельными участками. В частности, в 2007 году пустовало 48 тысяч квадратных метров.

— При проверке эффективности использования муниципального имущества и земельных участков МУП «Муниципальные рынки» были установлено, что и имущество, и участки были сданы в субаренду третьим лицам. Так, на одном земельном участке предприятия без правовых оснований был организован рынок, который не платил за аренду земли. За 2007 и 2008 годы сумма недополученной чистой прибыли составила порядка 4 млн рублей, — сказал Александр КЛЮХИН.

Директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ добавил нерадостных цифр, сообщив, что на сегодняшний день на муниципальных рынках не занято предпринимателями более 2,5 тысячи торговых мест. В ходе проверки рынков его ведомством было установлено, что без обязательного согласования с департаментом МУП «Муниципальные рынки» провело сделки, которые являются крупными. Несогласованная сумма составила 3,2 млн рублей. Предприятие также завышало численность своих работников. Только в прошлом году был сокращен 51 человек. Юрий ГАМБУРГ уверен, что оптимизацию численности сотрудников нужно продолжать и дальше.

План МЯСНИКОВА

Депутат Александр МЯСНИКОВ от себя лично и от имени своих коллег из комитета по финансово-бюджетным вопросам омского горсовета высказал предложение акционировать рынки. По его мнению, такая форма собственности позволит мэрии влиять на их деятельность.

— Вариант акционирования рынков мы не исключаем. К примеру, если отдельно брать Центральный рынок, то реализовать его как единый объект без акционирования на сегодняшний день, по сути, будет сложно. Цена основных фондов там высока, рентабельность не очень большая и вряд ли будет интерес со стороны потенциального приобретателя, — заметил мэр и дал «добро» рабочей группе на разработку такого варианта. Вопрос акционирования рынков в ближайшее время будет вынесен на заседание рабочей группы при мэре, а затем внесен на обсуждение в горсовете.

«Панорама-Центр»

Виктор ШРЕЙДЕР поинтересовался у представителя правоохранительных органов, как обстоят дела на частном рынке «Панорама-Центр».

— Было очень много жалоб со стороны предпринимателей на ограничение их деятельности. Совместно с прокуратурой проводилась проверка. Ситуацию мы держим на контроле. Идет осторожная работа, — ответил он.

— Эта осторожная работа идет уже полтора года. Сколько еще мы будем осторожно работать, защищая интересы граждан? Если у вас нет претензий, вы официально проинформируйте об этом. Если никак, давайте скажем никак. Если есть претензии, нужно их предъявлять. Мы защищаем не интересы собственника, а интересы жителей, насколько я понимаю, — расставил приоритеты градоначальник.

Представитель правоохранительных органов пообещал доложить о ситуации по итогам полугодия.

Амурский рынок не хочет содержать лабораторию

Как сообщил заместитель мэра Евгений ФРЕЗОРГЕР, с собственником недавно приватизированного Амурского рынка до сих пор не удается договориться о сохранении на его территории лаборатории ветеринарной экспертизы, таковые существуют на 11 рынках города.

По словам начальника Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Александра ГАРДЕРА, собственник категорически отказался от содержания лаборатории, и уже вывез оттуда оборудование.

— По Амурскому рынку понятно. Давайте введем в практику приглашать на рабочую группу собственников, чтобы из первых уст услышать их планы и рассмотреть ситуацию на каждом рынке. На следующее заседание давайте пригласим Амурский рынок. С него и начнем. На оставшихся рынках где необходимы лаборатории?- поменял тему Виктор ШРЕЙДЕР.

Александр ГАРДЕР честно ответил, что после проверок на рынках, где нет лабораторий, было принято решение о нецелесообразности их содержания. По его словам, они должны быть в обязательном порядке на сельхозрынках и работать там, где уже есть.

«Курочкам и поросятам необходимо проходить ветеринарную экспертизу»

Евгений ФРЕЗОРГЕР заявил, что жители домов, находящихся рядом с Хитрым рынком, жалуются на несанкционированную торговлю животными. По его мнению, это справедливо, так как «курочкам и поросятам необходимо проходить ветеринарную экспертизу», чего явно не происходит.

— Мы готовим отдельный план по рынку и пытаемся рассмотреть вопрос о прекращении торговли за его пределами. Как показывает практика, приказно-карательными мерами не всегда удается в полном объеме решить эту проблему. Как вариант на территориях, где проходит несанкционированная торговля, можно поставить заборы, проложить газоны, чтобы сформировать пешеходный поток в другом направлении, — высказал идеи заместитель мэра.

Он добавил, что параллельно прорабатывается вопрос с двумя сельхозрынками о создании там условий по реализации животных и товаров, бывших в употреблении.

Казачья слобода стала партнером

В конце заседания состоялось торжественное событие — директор ООО «Торговый комплекс „Казачья слобода“ Николай АЛЕКСАНДРОВ подписал соглашение о сотрудничестве с мэрией. Поставив свою подпись в этом документе, руководитель, в частности, пообещал сохранять профиль рынка в течение пяти лет, делать все возможное для удержания предпринимателей на торговых местах, проводить губернские сельскохозяйственные ярмарки. Первое партнерское соглашение с мэрией в конце прошлого года было заключено собственником приватизированного Первомайского рынка.

Евгений ФРЕЗОРГЕР признался, что в планах мэрии заключить подобные соглашения со всеми рынками города. Уже сейчас готовятся три документа о партнерстве с владельцами частных рынков.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.