Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Находящийся в истории»

10 июня 2009 14:46
0
1870

Чтобы понять целое, возможно, нужно читать такие книги, как «Мемуары» европейского философа. 

Раймон АРОН
Мемуары
50 лет размышлений о политике
М.: Научно-издательский центр «Ладомир», 2002. — 873 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Почти двадцать лет прошло со времени появления книги французского философа Раймона Арона (1905-1983), но интерес к ней у «вовлеченного читателя» не ослабевает. Свидетельство тому — переиздание во Франции (1993) и многочисленные переводы по всему миру. Нв страницах «Мемуаров» запечатлены события ушедшего столетия глазами одного из самых неутомимых мыслителей. Эта книга — итог целой жизни», — так анонсируют книгу издатели, хотя и оговариваются, что автор не дожил до падения Берлинской стены и распада социалистического лагеря, объединения Германии, отмены режима апартеида в Южной Африке, всепроникновения сети Интернет, но некоторые из них он предвидел.

Раймона АРОНА, по его собственному признанию, интересовала «... историчность бытия гражданина и вообще человека. Каким образом я, Раймон Арон, француз, еврей, находящийся в определенный момент истории, могу понять целое, атомом которого я являюсь среди миллионов других? Как я могу охватить целое, иначе как с одной из неисчислимого множества точек зрения».

Безотносительно к философии, книга может представить немалый интерес для людей, которым есть, что сравнивать и о чем поразмышлять, тем более, если их интересует европейская история последних ста лет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
240

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.