Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Роспотребнадзор рекомендует омичам пока не выезжать за границу,

10 июня 2009 14:57
0
1874

4 июня состоялась пресс-конференция руководителя управления Роспотребнадзора по Омской области Александра КРИГИ. «КВ» представляют наиболее интересные моменты его выступления.

Про пляжи
Всего на территории Омска имеется пять муниципальных пляжей — Центральный, Куйбышевский, Кировский, Первомайский и Советский. За последние пять лет ни один из них ни разу не получал положительного санитарно-эпидемиологического заключения, разрешающего купание. Скорее всего в этом сезоне купание на всех пляжах также будет запрещено, потому что речная вода в их акваториях не отвечает требованиям как по санитарно-химическим (окисляемость, железо), так и микробиологическим показателям (термотолерантные колиформные бактерии). Под вопросом пока только Кировский пляж — первая наша проверка показала, что он единственный, где и состояние песка, и речной и водопроводной воды, и обустройство оказались в пределах допустимых норм. Чтобы перестраховаться, мы проведем еще несколько исследований песка и воды на этом пляже и только тогда, возможно, разрешим омичам там купаться. Водопроводная вода на всех муниципальных пляжах, кроме Куйбышевского, отвечает требованиям санитарных правил и норм, а состояние песка — на всех, кроме Первомайского, где были обнаружены гельминтозы (из-за того, что на пляже выгуливают собак). Центральный и Советский пляжи недостаточно хорошо оборудованы для отдыха — должны были устранить все замечания до пятого июня. Точную дату официального открытия пляжей, несмотря на то, что уже стоит жаркая погода, назвать не могу, скажу лишь, что это будет в июне.

О летних кафе
В этом году летних кафе гораздо меньше, чем в прошлом — сейчас 24 летних кафе и 51 летняя веранда, а было 37 и 57. Наибольшее число их расположено в Центральном и Советском округах. В связи с вступлением в силу ФЗ № 294, регулирующего проверки малого и среднего бизнеса, большая ответственность за подготовку кафе к работе и соблюдение санитарных правил возлагается теперь на самих предпринимателей. Специалисты Роспотребнадзора теперь будут выходить на внеплановую проверку этих объектов только по обращениям граждан, организаций либо при получении сигнала о возможной угрозе здоровью людей. В этом году, что интересно и удивительно, появились предприниматели из разных сфер деятельности, которые сами обращаются к нам с заявлением, не боясь возможной административной ответственности, проверить их предприятия — говорят, что так им проще следить за качеством товаров и услуг.

О вирусе гриппа А/Н1N1
Это высокопатогенный вирус, вызвавший нынешние вспышки болезни более чем в 50 странах мира. Является новым вирусом, который ранее не наблюдался ни у людей, ни у животных. Ученые обеспокоены возможными изменениями вируса по мере его распространения в южное полушарие Земли и взаимодействия с другими вирусами, циркулирующими среди людей. Симптомы гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом, одинаковы с симптомами обычного человеческого гриппа. Вирусы Н1N1 не передаются с пищей. Употребление продуктов из свинины, обработанной и приготовленной надлежащим образом, полностью безопасно. В настоящее время нет вакцины для профилактики этой инфекции. Я рекомендую омичам без острой необходимости не выезжать пока за границу — слишком велика вероятность заражения, так как на американском континенте и в Европе сейчас объявлена уже пятая стадия развития эпидемии (всего их шесть). Если же от поездки все-таки нельзя отказаться, то рекомендую соблюдать следующие меры предосторожности: соблюдайте дистанцию с больными людьми, носите респираторную маску или ватно-марлевую повязку в местах скопления людей, соблюдайте гигиену рук, проветривайте помещения, для профилактики можно принять антивирусные средства, например «Реленза».Роспотребнадзор сегодня проверяет состояние здоровья всех пассажиров международных рейсов, прибывающих в Омск. За последнее время осмотрено 229 воздушных судов и более 18 тысяч пассажиров, в том числе 1600 людей прошли в аэропорту термометрию. Особое внимание уделяется прилетевшим из стран, где зарегистрированы случаи гриппа — Испания, Турция (три случая), Египет. Особо сложная обстановка с заболеванием вирусом А/Н1N1 сегодня в Мексике, Канаде, Доминикане, Японии. Мы информируем туроператоров и турагентства об угрозе безопасности здоровью туристов в странах, неблагополучных по высокопатогенному гриппу. В настоящее время на территории Омской области регистрируется превышение порогов заболеваемости по ОРЗ и гриппу, идет, так называемая вторая волна, которая возникает ежегодно в конце эпидсезона. Это связано с циркуляцией вируса гриппа типа В и парагриппа. В 2006 году, к примеру, вторая волна пришлась на май, а в этом году захватила и июнь. За прошлую неделю зарегистрировано 4419 заболевших, что для данного периода на 14% выше порогового уровня. Больше всего заболевших среди детей от трех до шести лет и школьников. Эпидемиологи прогнозируют, что в течение этой недели заболеваемость существенно снизится.

О Спецмолпродукте
По решению Советского районного суда от 13 апреля производство ООО «Спецмолпродукт» приостановлено — назначенный судом срок в 60 суток истекает 12 июня. 4 июня в в том же суде должно было быть рассмотрено повторное ходатайство Спецмолпродукта о досрочном снятии запрета на деятельность (как позже сообщил корреспонденту бывший директор предприятия Игорь БОГДАШИН, рассмотрение ходатайства так и не состоялось из-за того, что не явился представитель Роспотребнадзора — прим. «КВ»). На сегодня Спецмолпродукт устранил не все нарушения, которые мы обнаружили при проверке, например, кровля здания требует ремонта, нет проекта санитарно-защитной зоны, хотя новый пастеризатор и терморегистрирующее устройство компания установила, а также сменила поставщика молока на проверенного ветслужбой. Следующая плановая проверка данного предприятия будет только в 2010 году.

Об освещении мест общего пользования
Омская энергосбытовая компания обратилась в Куйбышевский районный суд с ходатайством о разъяснении решения суда от 27 февраля 2009 года и об отсрочке его исполнения, так как, по словам руководства компании, ей нужно время, чтобы успеть заключить договоры с управляющими компаниями. Суд удовлетворил только второе ходатайство и предоставил компании отсрочку до 1 ноября 2009 года. Роспотребнадзор не согласился с данной отсрочкой и подал частную жалобу на данное решение в Омский областной суд. Таким образом, решение районного суда об отсрочке еще не вступило в силу, следовательно, до рассмотрения жалобы энергосбытовая компания не может выставлять в квитанции плату за освещение мест общего пользования, а если же нашу жалобу не удовлетворят, то такое право у компании появится сроком до 1 ноября 2009 года.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.