Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Японская «Моруока» собирается производить в Омске сельхозтехнику

10 июня 2009 13:59
0
1696

Пятого мая министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ провел пресс-конференцию, посвященную предварительным итогам восьмой международной выставки «ВТТВ-Омск-2009». Предлагаем читателям наиболее интересные моменты этой встречи.

Об особенностях новой выставки

Основное отличие ВТТВ-2009 от выставок прошлых лет заключается в том, что в этом году в программу мероприятия была включена обширная деловая программа — пленарные заседания, а также три совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе Анатолии КВАШНИНЕ. Недооценивать важность этих мероприятий нельзя, поскольку изобретения и технологии предприятий оборонной промышленности должны применяться не только с целью оснащения армии, но и в гражданской жизни. В противном случае у нас образуется гигантский разрыв между объемами выпуска военной и гражданской продукции. Для того чтобы этого не произошло, необходим обмен идеями, который как раз и достигается путем проведения пленарных заседаний и советов. К сожалению, многие запланированные участники не смогли приехать на выставку по причине нестабильной финансовой ситуации. К примеру, КАМАЗ до последнего момента планировал участие в ВТТВ-2009, но в итоге из-за отсутствия средств отказался. Тем не менее я считаю, что мы поработали продуктивно. Гости мероприятия дали высокую оценку как уровню организации мероприятия, так и качеству представленных разработок. Отмечу что в этом году посещаемость выставки российскими и зарубежными специалистами оборонной промышленности и населением увеличилось на 30-40 процентов. Это говорит о растущем интересе к продукции нашего оборонного комплекса.

О заключенных контрактах

Прошедшая выставка оправдала ожидания многих участников. К примеру завод имени Козицкого заключил контракт с ООО «Сибтранснефть» на поставку радиостанций. Наиболее значимым результатом работы ВТТВ-2009 стал договор с японской машиностроительной компанией «Моруока», предметом которого является будущее создание в Омске предприятия по производству сельскохозяйственной техники. У японцев есть интересные решения, которые заинтересовали наших промышленников. Вчера представитель фирмы «Моруока» Иошисуке КИШИДА побывал в Ресурсном центре металлообработки и на ПО «Полет», где оценил уровень подготовки кадров машиностроительной отрасли. Сейчас мы уже готовим протокол о намерениях по вопросу данного сотрудничества. Кроме того, в данный момент ведутся переговоры по поводу поставок танков Т-80У между ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» и компаниями Кипра. Продуктивными стали также переговоры между руководством Омского НИИ приборостроения и руководителем российско-французского Центра трансферотехнологий Раймондом БЕССОНОМ. Сторонами был заключен договор на поставки оборудования и совместные разработки. Точного числа заключенных контрактов я назвать не могу, но по, неофициальным данным, их около пятисот.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.