Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

— Можно ли считать предпринимателями тех, кто не в состоянии раз в год платить по 7 тысяч рублей?

2 сентября 2009 14:53
0
2812

27 августа координационный совет Омского областного союза предпринимателей исключил из рядов бизнес-сообщества сразу 55 членов за неуплату членских взносов, размер которых составляет 7 тысяч рублей в год. «КВ» обратились к своим читателям с вопросом:

— Можно ли считать предпринимателями тех, кто не в состоянии раз в год платить по 7 тысяч рублей?

Василий АФАНАСЬЕВ, директор ООО «ОмСофт-Консалтинг»:

— Добросовестный предприниматель всегда должен отвечать по своим обязательствам, и если он этого не делает, то это отрицательно сказывается на его репутации. Что касается исключенных из союза, то в их числе не было ни одного активного члена организации. Не платили взносы, как правило, те, кто переехал в другой город либо просто перестал заниматься бизнесом, но не поставил никого об этом в известность.

Вадим БАРАНЕЦ, директор ООО «Газмаш-сервис»:

— Если член той или иной деловой организации не платит взносы, установленные уставом, то он может быть исключен. Платить или не платить, каждый из нас решает сам, однако это не лишает кого-либо права называться предпринимателем.

Оксана БЕДНЯКОВА, директор ООО «Спикер-Омск»:

— Можно. Не исключено, что для кого-то из членов Союза предпринимателей действительно сложно платить членские вносы ввиду незначительного финансового оборота компании. Ошибочно думать, что если человек занимается бизнесом, то у него всегда много денег.

Вячеслав ЗАХАРОВ, директор ЗАО «АльфаКом»:

— При кризисе и рубля в кармане не найдешь, не говоря уже о семи тысячах. Конечно, на первый взгляд эта сумма кажется такой незначительной, но тем не менее это тоже деньги, и если их нет, то о каком членском взносе может идти речь. Я бы не стал оценивать репутацию предпринимателей исходя из того, могут они внести членский взнос или не могут.

Александр ЗАЯКИН, директор ООО «Центр финансового консалтинга и оценки»:

— Я уверен, что неуплата взносов связана с ухудшением финансового положения омских предпринимателей. Многим из них сегодня действительно не удается ничего зарабатывать, однако в этом их вины нет. Это все кризис и отсутствие потребительского спроса.

Татьяна ЕРЕМЕНКО, директор ООО «Алина-Маркет»:

— Я бы не стала лишать неплательщиков статуса предпринимателя. Многие из них не платили взносы не потому, что не имели на то возможности, а потому, что не хотели этого делать. Многие члены союза являлись таковыми лишь для галочки, и участие в жизни этой организации не представляло для них никакой ценности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
178



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.