Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Паны дерутся

16 декабря 2009 18:12
0
2033

ЖКХ «Сервис» и УК «ЖКХ „Сервис“ заявили друг на друга в прокуратуру. 

Руководитель ООО «УК «ЖКХ Сервис» Александр БОНДАРЕНКО рассказал корреспонденту «КВ» Евгению ЗАЙЦЕВУ о конфликте между возглавляемой им компанией и директором ООО «ЖКХ «Сервис» Жанной ЗАХАРОВОЙ.

— Александр Петрович, расскажите о причинах возникновения спора между ООО «УК «ЖКХ Сервис» и ООО «ЖКХ «Сервис».

— Причина заключается в том, что в сентябре этого года я, покинув должность директора третьего филиала ООО «ЖКХ «Сервис», вместе с бывшим заместителем директора этой же организации Николаем ШАВОРСКИМ создали собственную управляющую компанию ООО «УК «ЖКХ Сервис». В настоящий момент нами заключены договоры управления с жильцами 180 домов Советского округа, однако директор ООО «ЖКХ «Сервис» Жанна ЗАХАРОВА, несмотря на добровольный выбор жильцов, посчитала, что мы незаконно приняли на обслуживание дома, и начала применять к нам меры административного давления.

— Какие именно?

— Сотрудники конкурирующей управляющей компании проводят собрания жильцов, в ходе которых выставляют нашу организацию не в лучшем свете, называя мошенниками, развешивают на подъезды информацию, порочащую ее имя, срывают замки на подвалах, тем самым мешая нам работать. В ноябре этого года по заявлению руководства ООО «ЖКХ «Сервис» сотрудники ОБЭП проверили деятельность нашей управляющей компании на предмет превышения полномочий при заключении договоров управления, но вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, госпожа ЗАХАРОВА обратилась еще и с заявлением в прокуратуру, в котором сообщила, что якобы мы незаконно заключили договоры с жильцами домов. Получила ли она какой-либо ответ, мне неизвестно.

— Но ведь в прокуратуру обращались и сами жильцы. В чем суть их обращений?

— На имя прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА действительно поступило заявление от старших по домам. Они просили обеспечить возможность цивилизованного взаимодействия с выбранной жильцами управляющей компанией и устранить факт двойных квитанций. Дело в том, что в ноябре следом за нами свои счета жильцам домов выставило еще и ООО «ЖКХ «Сервис». В результате этого мы собрали всего 600 тысяч рублей, в то время как должны были получить около 2 миллионов.

— То есть большинство жильцов предпочло заплатить ООО «ЖКХ «Сервис»?

— Да. Это объясняется тем, что в квитанциях, присланных компанией Жанны ЗАХАРОВОЙ, были включены услуги Горгаза и Водоканала, а в наших нет, так как на тот момент у нас отсутствовали с ними договоры. Сейчас они уже заключены, и поэтому, я надеюсь, что в декабре ситуация с оплатой кардинально поменяется.

— А сами вы обращались в прокуратуру?

— Мы написали письмо на имя прокурора СПИРИДОНОВА, в котором рассказали о том, как команда Жанны ЗАХАРОВОЙ мешает нам выполнять свои обязанности по обслуживанию жилого фонда и попросили принять меры прокурорского реагирования. Вместе с тем я считаю что в разрешении конфликта, связанного с переделом жилого фонда в САО, прокуратура не помощник. Все поступившие от нее ответы носят формальный характер, а поэтому единственный выход — это суд, куда мы намерены обратиться в следующем году, если конфликт не будет исчерпан в ближайшее время.

— А что конкретно делается для того, чтобы урегулировать этот конфликт в досудебном порядке?

— На прошлой неделе состоялась встреча на уровне главы администрации Советского округа. На ней присутствовали представители прокуратуры, УВД, мэрии, председатели КТОСов, а также руководство обеих управляющих компаний. Целью встречи стал поиск путей решения спора, однако никаких конкретных результатов мы не достигли. Единственное, о чем удалось договориться — это временно прекратить проведение собраний с жильцами, чтобы не сеять смуту среди населения до момента разрешения конфликта. Однако сегодня мне стало известно, что вопреки договоренности ООО «ЖКХ «Сервис» собирается провести собрание на одном из домов по улице Заозерной по вопросу переизбрания управляющей компании.

— Ваш конфликт длится уже почти три месяца. На сколько домов вам удалось окончательно отстоять свои права?

— В настоящий момент госпожа ЗАХАРОВА согласилась передать нам документацию лишь на дома в поселке Большие Поля. Это объясняется убыточностью расположенного там жилого фонда. Собираемых с жильцов средств за обслуживание хватает лишь на заработную плату сотрудников управляющей компании. Тем не менее в будущем мы намерены минимизировать расходы на обслуживание жилого фонда в Больших Полях путем проведения в нескольких домах капитального ремонта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.