Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Бизнес-инкубатор отказывает малому бизнесу.

24 декабря 2009 13:36
0
1766

На заседании комитета по собственности Законодательного собрания Омской области 16 декабря рассматривались меры по повышению эффективности деятельности Омского регионального бизнес-инкубатора. Чтобы попасть в бизнес-инкубатор, до недавнего времени предпринимателям необходимо было выиграть конкурс, однако с марта текущего года он не проводится, так как противоречит Закону «О защите конкуренции». По нему господдержку могут получать все предприятия, однако в инкубатор попадает только инновационный бизнес.

По словам первого заместителя министра экономики Татьяны СПИРИДОНОВОЙ, ФАС запрещает проводить конкурс по ранее действовавшему порядку, а если его не проводить, предоставляя помещения в аренду, то будут нарушены требования Министерства экономического развития РФ.

— Если нарушим условия, которые диктует Минэкономразвития, то оно вправе отозвать 40 млн рублей, которые нам выделили на строительство бизнес-инкубатора. Если мы нарушим условие закона, то мы понесем административную ответственность вплоть до штрафа в размере 20 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет, — посетовала она.

Чтобы найти выход из этой ситуации, через Минэкономразвития в ФАС было направлено спецобращение. Теперь Омская область, как и другие регионы страны, ждет от антимонопольного органа новый регламент, по которому малый бизнес может попадать в инкубаторы. По информации Татьяны СПИРИДОНОВОЙ, спорный вопрос должен разрешиться в течение месяца, но и сейчас помещения не пустуют – постоянно проходят обучающие семинары. Своими силами, сообщила она, в текущем году инкубатор заработал 250 тысяч рублей, оказывая помощь предпринимателям.

Депутаты согласились подождать месяц, чтобы затем вновь вернуться к обсуждению дальнейшей судьбы бизнес-инкубатора.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.