Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ДУБИНИН оставил омскому Сбербанку нефтебазу под Новым Уренгоем

24 декабря 2009 13:53
0
2753

Артем ГАЛИН
На прошлой неделе завершилось длительное судебное разбирательство по иску Сбербанка к двум омским предприятиям нефтетрейдерской группы «Гемар» — ООО «Гемар» и ООО «Гемар-Регион». Иск банка был удовлетворен практически полностью. Суд вынес решение о солидарном взыскании с предприятий омского предпринимателя Александра ДУБИНИНА 110 млн рублей невозвращенного кредита, а также 7 млн рублей за просрочку по уплате процентов. Правда, Сбербанку вместо денег придется взять имущество ООО «Гемар-Регион» — нефтебазу в Пуровском районе ЯНАО.

Как выяснилось в ходе многочисленных судебных заседаний, проблемы у Сбербанка с кредитом, выданным ООО «Гемар», начались еще в декабре 2008 года, когда предприятие перестало выплачивать проценты. А когда не был погашен первый транш в 30 млн рублей, Сбербанк обратился в арбитражный суд. Но в ходе подготовки к судебному разбирательству подошло время возвращать весь кредит, и Сбербанк увеличил сумму претензий к предприятиям ДУБИНИНА до 117 млн рублей. От своего долга «Гемар» и не отказывался, по сути. Основные споры возникали, когда речь заходила о заложенной недвижимости, на которую Сбербанк хотел обратить взыскание.

Представитель Сбербанка настаивала на том, что рынок коммерческой недвижимости за это время изменился и нефтебаза в Пуровском районе ЯНАО, которая принадлежит на праве собственности ООО «Гемар-регион», уже не стоит 127 млн рублей. По данным новой оценки, которую выполнили для Сбербанка оценщики из тюменской компании «Ассоциация АЛКО», рыночная стоимость имущества снизилась в настоящее время до 71 млн рублей. Следовательно, по логике Сбербанка, вырученных денег от продажи заложенного имущества не хватает, чтобы вернуть всю сумму кредита с процентами.

Но представители группы «Гемар» были категорически против такой постановки вопроса. По их словам, на момент подписания кредитного договора имущественный комплекс на севере Тюменской области имел рыночную стоимость не менее 200 млн рублей, а Сбербанк и так согласился взять в залог недвижимость с существенным дисконтом, поэтому ни о какой переоценке речь вести нельзя. В итоге суд хоть и принял сторону Сбербанка, но частично согласился с аргументами должника и оставил цену на заложенное имущество прежней — 127 млн рублей.

Кстати, Сбербанк подавал иск не только в арбитраж, но и в Куйбышевский районный суд, где еще весной он добился решения о взыскании 117 млн рублей лично с г-на ДУБИНИНА как с поручителя по этому кредиту. Но исполнительное производство, судя по всему, идет непросто. Исполнительный лист был выдал банку в мае, исполнительное производство возбуждено в августе, в октябре, по информации «КВ», судебные приставы из УФССП по Омской области стали искать счета г-на ДУБИНИНА по омским банкам. А в январе 2010 года в арбитражном суде продолжится еще один процесс, касающийся Александра ДУБИНИНА. Суд будет рассматривать исковое заявление предпринимателя Игоря ГАРИНА о признании ООО «Гемар» банкротом.

Омский предприниматель Александр ДУБИНИН, напомним, известен не только как владелец группы предприятий «Гемар», но еще и как владелец группы «Интекс», которая до прошлогоднего кризиса активно занималась строительством и продажей недвижимости в Испании. Один из девелоперских проектов группа «Интекс» пыталась реализовать и в Омске (жилой комплекс «Парк-Хаус»). В 2002-2004 годах Александру ДУБИНИНУ принадлежала и сеть омских ресторанов под вывеской ЗАО «Соло Групп»: «Иван Васильевич», «СольДо», «Халва», «The Ферма», «Кофе Соло».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.