Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Мэрия через суд выселяет «Жилищников» и их клонов

24 декабря 2009 15:52
0
1494

Шестнадцатого декабря Арбитражный суд Омской области завершил подготовку к судебному разбирательству по иску департамента имущественных отношений к ООО «Жилищник-5». Мэрия просит истребовать из незаконного владения управляющей компании занимаемое ею нежилое помещение по адресу: улица Волочаевская, 15в.
В ходе предварительного судебного слушания представитель департамента имущественных отношений пояснила, что ответчик занимает объект недвижимости без правовых оснований, а следовательно, его необходимо выселить. Юрист ООО «Жилищник-5» исковые требования признавать отказалась, заявив суду, что в настоящий момент управляющая компания обратилась в департамент с заявлением, в котором попросила заключить краткосрочный арендный договор до тех пор, пока муниципалитетом не будет проведен конкурс за право аренды спорного помещения. В доказательство своих слов юрист представила суду копию заявления, добавив, что пока никакой реакции от мэрии на просьбу обслуживающей организации не последовало.
— Необходимо отметить, что «Жилищник-5», занимая помещение без правовых оснований, исправно производит оплату аренды департаменту имущественных отношений, — добавила юрист управляющей компании. Представитель департамента в свою очередь заявила суду, что ей неизвестно о том, что «Жилищник-5» производит арендные платежи.
Выслушав позиции обеих сторон, судья ХРАМЦОВ завершил предварительное слушание и назначил первое заседание по данному делу на 18 января 2010 года. К этой дате департамент имущественных отношений должен подготовить данные о стоимости занимаемого «Жилищником-5» объекта, а управляющая компании — письменный отзыв на иск и учредительные документы.
Как пояснила корреспонденту «КВ» юрист ООО «Жилищник-5», ранее помещение по улице Волочаевской на основании договора аренды с муниципалитетом принадлежало ОАО «Центржилсервис», которое является учредителем всех управляющих компаний «Жилищник». Осенью текущего года договор между городом и Центржилсервисом истек и продлен не был. Руководитель ООО «Жилищник-5» Сергей ЗАЙЦЕВ обратился в департамент имущественных отношений с просьбой заключить договор аренды с управляющей компанией напрямую, но дело с мертвой точки не сдвинулось. В конце декабря в отношении обслуживающей организации мэрией был подан иск о выселении.
Как стало известно «КВ», аналогичные судебные иски муниципалитет также направил в отношении управляющих компаний «Жилищник-8», «Жилищник-2», «Жилищник-4», «Жилищник-3», а также в адрес «Жилищника-7» и его клона, имеющего идентичное название, но другой юридический адрес. Так, в начале следующего года Арбитражный суд Омской области рассмотрит дело о выселении управляющей компании «Жилищник-7», расположенной по адресу: 6-я Линия, 73, и управляющей компании «Жилищник-7», расположенной по адресу: ул. 10 лет Октября, 113.
Вместе с тем, как пояснила корреспонденту «КВ» юрист ООО «Жилищник-7» Ольга ЕВТЕНКО, к помещению на улице 10 лет Октября управляющая компания не имеет никакого отношения.
— Не понимаю, о каком арбитражном процессе вы говорите. На 10 лет Октября, 113 нет офиса «Жилищника-7», а следовательно, нас не могут оттуда выселять. Там находится помещение лифтеров компании «Сиблифт», — сообщила Ольга ЕВТЕНКО. Специалисты ООО «Сиблифт» озвученную юристом «Жилищника-7» информацию не подтвердили.
Как уже писали «КВ», в 2009 году в Омске появилась пирамида из 22-х «Жилищников» — управляющих компаний с одинаковыми названиями и учредителями в составе, но разными ИНН. Перед тем как закрыть счета с миллионными долгами по налогам, учредители настоящих «Жилищников» перевели все операции и платежи населения в организации-клоны. Некоторые из этих управляющих компаний, в частности «Жилищник-1», «Жилищник-5», «Жилищник-9» и «Жилищник-10», уже признаны банкротами, но до сих пор продолжают обслуживать население. «КВ» будут следить за судебным процессом по выселению управляющих компаний.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.