Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На модернизацию ПО «Полет» в 2009 году направлено 770 млн рублей

28 декабря 2009 16:23
0
1498

По итогам 2009 года инвестиции в техническое перевооружение омского ПО «Полет» (является филиалом ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) достигнут 770 млн. рублей. Как рассказал генеральный директор предприятия Григорий МУРАХОВСКИЙ, средства направлены на оснащение аэрокосмического объединения современным оборудованием, в частности обрабатывающими центрами с ЧПУ и пневмогидравлическими агрегатами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

В уходящем году на ПО «Полет» продолжилось успешное освоение производства нового поколения ракет-носителей семейства «Ангара». Два отсека омского производства уже отправлены для проведения квалификационных испытаний. В конструкторском бюро предприятия создана лаборатория 3-D моделирования, необходимая для работы над новой ракетой. В 2010 году завершится создание современного цеха для производства «Ангары».


В число приоритетных направлений деятельности ПО «Полет» остается выпуск комплектующих для ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот». Например, для РН «Рокот» в 2009 году на омском объединении впервые начали производить узлы автоматики разгонного блока «Бриз-КМ». Кроме того, в уходящем году на орбиту выведено два малых космических аппаратов «Стерх», разработанных на ПО «Полет», которые стали частью международной спутниковой системы спасания «КОСПАС-САРСАТ». Продолжается работа над спутниками «Союз-Сат-О» и «Канопус-СТ».

Сначала 2009 года на ПО «Полет» принято порядка 400 человек. Около 50% составляет молодежь, в том числе выпускники омских училищ и вузов 2009 года. Также наметилась важная тенденция – возвращение на предприятие высококвалифицированных опытных специалистов и рабочих, которые были задействованы в выпуске ракетно-космической техники в 80-90-е годы. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
180

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.