Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские строители сделали выбор

24 декабря 2009 13:40
0
1622

22 декабря состоялось общее собрание членов саморегулируемой организации (СРО) НП «Первая гильдия строителей», на котором был принят ряд важных решений. В частности, члены СРО единодушно проголосовали за присоединение к Первой гильдии строителей некоммерческого партнерства «Альянс строителей Сибири», который сейчас насчитывает 100 членов.

Как рассказал руководитель НП «Первая гильдия строителей» Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, накануне собрания он провел переговоры с руководителем Альянса строителей Сибири. Эта организация также пыталась получить статус СРО, но ей это не удалось. «Мы договорились о том, что некоторые члены альянса войдут в Первую гильдию строителей», — сообщил Станислав МАЦЕЛЕВИЧ и напомнил, что строительным организациям, которые до 1 января 2010 года не войдут ни в какую из СРО и будут работать на строительном рынке без допусков, грозит административная и уголовная ответственность.

Кроме того, на собрании утвердили новую редакцию устава НП «Первая гильдия строителей», которая предусматривает открытие филиалов в других регионах. В настоящее время омская СРО уже имеет действующие офисы практически по всей стране – в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Москве, Екатеринбурге, Тюмени и Новосибирске. В планах – создание филиалов еще в ряде регионов, в частности, в Уфе и Благовещенске.

— В настоящее время мы готовы открыть полноценный филиал нашей СРО в Тюмени, — рассказал Станислав МАЦЕЛЕВИЧ. — Здесь много строительных организаций и условия данного региона позволяют успешно привлекать их в Первую гильдию строителей. На этот филиал, директором которого стала Жанна ШЕВЧЕНКО, мы возлагаем большие надежды. Его директор из всех наших региональных представителей показала наибольшую активность и добилась большого успеха. С созданием новых филиалов мы сможем повысить нашу независимость от местных условий, привлечь больше членов и сделать нашу СРО финансово более устойчивой, чтобы строительный кризис в одном из регионов не сказался на финансовом положении организации в целом.

Новый устав также предусматривает создание правления СРО. В ходе голосования был утвержден его состав – в правление вошли почетный гражданин города Омска и Тары, заслуженный строитель РФ, генеральный директор Строительного треста № 1 Бронислав КОНОНОВ, руководитель строительной компании «Луна» Владимир ЛАЙНВЕБЕР, заслуженный строитель Омской области Виктор МАЦЕЛЕВИЧ и руководитель ОАО «Завод Сибгазстройдеталь» Алексей ПЕВНЕВ.

В завершение общее собрание проголосовало за увеличение перечня видов деятельности, на которые СРО может выдавать свидетельства о допуске. Это потребовалось в связи с выходом приказа Министерства регионального развития РФ. В частности, перечень дополнился работами по осуществлению строительного контроля застройщиком или заказчиком, работами по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта застройщиком или заказчиком, а также привлекаемым генподрядчиком.

— Это позволит нам выдавать свидетельства о допуске на данные виды деятельности, — пояснил Станислав МАЦЕЛЕВИЧ. – То есть привлечение подрядчиков теперь будет законным. Этот вопрос волновал многих, и все давно ждали этого документа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.