Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский рынок проводного Интернета разогреет «Билайн»

24 декабря 2009 15:41
0
1684

На прошлой неделе филиал ЗАО «Инвестэлектросвязь» в Омске (до 2008 года компания работала под брэндом «Корбина Телеком», а потом вошла в ГК «ВымпелКом») объявил о готовности к запуску в коммерческую эксплуатацию своей оптоволоконной сети. Услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) компания будет оказывать под брэндом «Билайн», а завоевание омского рынка проводного Интернета начнет с Левобережья, где к оптоволокну «Билайна» уже подключены порядка 25% домов. В течение нескольких лет компания планируется обеспечить техническую возможность для подключения к своей сети порядка 80% всех омских многоэтажек. Общий объем инвестиций в проект не озвучивается.

К строительству своей сети ШПД в Омске «Корбина Телеком» приступила, напомним, в сентябре 2008 года, а выйти на омский интернет-рынок планировала весной 2009 года, но эти планы скорректировал финансовый кризис. Теперь, как заверил «КВ» Сергей МУРАТОВ (он возглавляет сегодня и Омский филиал ОАО «Вымпелком», и Омский филиал ЗАО «Инвестэлектросвязь»), строительство новых участков сети ШПД будет вестись более высокими темпами. Уровень конкуренции на омском рынке ШПД Сергей МУРАТОВ оценивает как достаточно высокий, но считает тем не менее, что спрос на эту услугу еще весьма далек от насыщения. Конкурентные преимущества группы компаний «ВымпелКом» на рынке ШПД, по его словам, в качестве услуги: высокой скорости, круглосуточной техподдержке, отсутствии каких-либо ограничений на скачиваемый трафик, выгодных тарифах, и в возможности получить комплекс услуг во всех сегментах телекоммуникационного рынка, где сегодня присутствует ГК «ВымпелКом» (мобильная и фиксированная связь, ШПД и IP-телевещание).

Правда, резкого падения цен на проводной Интернет, на который намекали в прошлом году представители «Корбины», когда озвучивали свои планы по вхождению на омский рынок, видимо не произойдет. Ценовую линейку проводного Интернета от «Билайна», которую озвучил на прошлой неделе директор по развитию ШПД в Сибирском и Дальневосточном регионах ОАО «Вымпелком» Константин КОВАЛЕВ, назвать революционной трудно. Безлимитные тарифы «Билайна» на проводной доступ для физических лиц будут располагаться в диапазоне от 450 рублей (за 2,5 Мбит/с) до 875 рублей в месяц (за 7 Мбит/c). Цены не слишком отличаются от уже существующих.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.