Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омскнефтехимпроект готов применять свои знания и опыт на пользу города

24 декабря 2009 12:36
0
1753

Семнадцатого декабря в Доме журналиста состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО «Омскнефтехимпроект», депутата Законодательного собрания Омской области Игоря ЗУГИ. Игорь Михайлович рассказал, с какими результатами заканчивает год возглавляемый им проектный институт и над чем будет работать в следующем году, ответил на вопросы журналистов о том, какие пути решения общегородских проблем он видит. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты пресс-конференции Игоря ЗУГИ.

Об итогах года

В российской нефтяной отрасли Омскнефтехимпроект является одним из ведущих проектных институтов в стране. Несмотря на финансовый кризис, нам удалось в два раза увеличить производство по сравнению с прошлым годом. Год сложился удачно и в плане развития международных отношений. Мы выиграли второй по объемам в истории института контракт в Казахстане на проектирование комплекса глубокой переработки нефтепродуктов в составе четырнадцати установок. Заключили контракт на генпроектирование комплекса в Сербии, заказчиком была компания NIS, недавно приобретенная ОАО «Газпром нефть». Наконец, в текущем году мы подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с крупнейшей китайской инжиниринговой компанией Sinopec. Я полностью поддерживаю стратегию президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который заявил, что интересы России лежат как в Европе, так и на Востоке. В свою очередь, российские проектные институты интересны иностранным партнерам, тем более что наш институт один из самых оснащенных в стране.

О направлениях развития

Омскнефтехимпроект в своей работе опирается на технологии, интеллект, инновации.Я думаю, такая точка зрения — залог успеха не только нашего предприятия, но и всей региональной экономики. Для нас выход в Сербию — не только экономический, но и в некотором роде политический рывок. Думаю, что через два года там будет мощный филиал российской инженерной науки. Что касается стран СНГ, мы работаем с Узбекистаном, Казахстаном, Туркменией. И я рад, что наши отношения с этими странами развиваются. Приоритетный характер носит для нас работа в Омской области, ведь региональная экономика во многом зависит от мощи нефтехимической отрасли. Никогда не стоит на месте, активно модернизируется омский нефтеперерабатывающий завод. Мы выступаем как генеральный проектировщик, и наш вклад в развитие отрасли высоко оценен руководством региона. Я не постесняюсь сказать, что Омскнефтехимпроект — одна из точек роста новой промышленной политики региона. И всем нам нужно по-новому смотреть на развитие промышленной отрасли, формировать системный подход к управлению на предприятиях.

Об интеллектуальном ресурсе региона

Три года назад губернатор подписал соглашение о создании Российского института нефти и газа. Сегодня это успешно развивающаяся структура, совместная работа определила сильные стороны каждого из институтов. Сегодня мы уже говорим о создании российско-казахстанского нефтяного института на межгосударственном уровне. Именно это на, мой взгляд, позволяет говорить об Омске как о регионе с высокой интеллектуальной составляющей. Мы готовы в меру возможностей применять свои знания и опыт на пользу города. Это я старался делать в рамках своей депутатской деятельности в горсовете, стараюсь сейчас в Законодательном собрании. Я работаю там в двух комитетах — в комитете по промышленности и инвестициям и в комитете по образованию. Уверен, что правильная, грамотно выстроенная система образования даст возможности для своевременного пополнения интеллектуального ресурса.

О роли проектных институтов в решении городских проблем

Проектные институты могут стать тем экономическим рычагом, который существенно повлияет на экономику города, особенно в развитии малого и среднего бизнеса. Наши инновационные технологии во многом бы определили возможности проектирования инженерных коммуникаций Омска, развития транспортной сети города. К примеру, пробки на Красном пути связаны с недостаточно корректным решением организации транспортных потоков. Поручи эту задачу любому проектному институту, он бы выполнил эту задачу за три месяца и ее реализация позволила бы нам об этих пробках забыть.

О системе управления в муниципалитете

К сожалению, в Омске, как, впрочем, во всей России, нет методики управления субъектами местного самоуправления. У нас не совсем понимают функции городской администрации, горсовета, хотя это четко определено в любой европейской стране. Сейчас процессы внутри системы управления в муниципалитете не отлажены. У нас нет департаментов контроля, анализа, развития, у нас нет информационных служб. К примеру, кто знает, куда звонить, когда в доме падает электронапряжение и начинают перезагружаться компьютеры? Кто отвечает в городе за диспетчеризацию энергоснабжения? Никто не знает ответов. Именно поэтому нам нужна муниципальная информационная система служб, в аббревиатуре я ее называю МИСС Омск.

О планах на 2010 год

В 2010 году мы откроем филиалы в Казахстане и Сербии. Общий объем переработки на сербских заводах Нови-Сад и Панчево пока не превышает пяти миллионов тонн в год. Наша задача — увеличить объем и уровень переработки. Мы являемся там генеральным проектировщиком, стоимость контракта 2,5 млн евро. Для нас очень важно начать в новом году работу на объектах в Иране, получить работу в строительстве нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Недавно российские компании «Лукойл» и «Роснефть» выиграли тендер на освоение месторождений в Ираке, скоро будем работать и там.

О программе «Школа. Вуз. Предприятие»

Предприятие за два с половиной года вложило более 5,5 млн рублей собственных средств в школы города. Да, мы требуем от школ преподавать больше часов математики, химии, черчения, информатики. За это время у нас на предприятии прошли производственную практику около шестисот старшеклассников и студентов. После 10 класса ребята приходят к нам и занимаются ранней профориентационной работой. Такой тесный контакт со школами и вузами — основа нашей кадровой политики
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
314



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.