Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Пеликан» осваивается на новом месте

24 декабря 2009 15:31
0
1598

Больше полугода прошло после закрытия ресторана «Пеликан» на Тарской, 13, и вот заведение под той же вывеской появилось на новом месте – на третьем этаже здания торгового комплекса «ОКЕАН» на Иртышской набережной. Ресторан открылся в середине недели, 15 декабря, без обильного рекламного сопровождения и помпезных церемоний, а уже через три дня на шоу-программу собралось около сотни гостей. Корреспондент «КВ» побывала в ресторане в самый первый день работы.

Льется ром, гудит Тартуга

Колониальный стиль, заявленный учредителями ресторана, полностью переворачивает представление, сложившееся о «Пеликане». В прежнем «Пеликане» на Тарской стены были расписаны джунглями и горными пейзажами. В новом «Пеликане» нарисованных водопадов, конечно, нет, но есть глиняные стены с заштукатуренными в них старинными бутылками, галькой, осколками старинного кирпича, в общем пищи для глаз более чем достаточно. Зал ресторана разбит на различные тематические зоны. Бар наполнен пиратскими нотками и назван «Тартуга» по имени знаменитого пиратского острова. Рядом с баром небольшая сцена, оборудованная всем необходимым для исполнителей, работающих вживую. Перед сценой – танцпол, мягкие зоны по периметру. При этом основную часть зала от шоу-музыкальной отделяет так называемая кофе-зона, приподнятая над залом за счет стеклянного пола, под которым создано что-то вроде морского дна — здесь и пиратские сокровища, и обломки неизвестного происхождения, и старинное колесо от телеги. По словам работавших над интерьером дизайнеров, все это застекольное «добро» именно оттуда, из колониальной эпохи. Подсветка по периметру кофе-зоны создает ощущение того, что она не столько на полу, сколько в воздухе. За беседкой – обычные ресторанные столики на четырех человек, из окон, занимающих большую часть стены, открывается вид на Иртыш. Еще есть настоящий гриль – кавказские блюда готовятся прямо в зале. Больших трудов создателям, наверное, стоил пол в ресторане – он выложен мелкими кусочками разноцветной плитки песочно-кирпичных оттенков, причем хаотично, а с определенным мозаичным рисунком. Даже «техногенную» крышу «Океана» с неприкрытыми трубами и другими коммуникационными штуками удалось обыграть: выкрашенная в темный цвет, она не только вписывается в интерьер, но еще и не давит, видимо, за счет продуманного освещения. Символ заведения – пеликана, а точней, след его лапки – можно увидеть на номерках- медальонах и на обложке меню.

Поднять не парус, так хоть флют

Новое меню «Пеликана» порадовало рядом оригинальных блюд. Сложно выделить единую тенденцию в кухне открывшегося ресторана – все блюда разные. Много рыбы, самой разной, приготовленной непривычным способом. Например, дорада в табаке. Мясные и овощные блюда, интересные десерты, в общем, нужно пробовать, чтобы разобраться. На арт-кухне — пока еще не привычном для омской ресторации новшестве – в день открытия вовсю трудились повара и их помощники. Остается только представить, как будет там кипеть работа, когда ресторан будет заполняться «под завязку» — на все 180 посадочных мест.
Я рад видеть в нашем ресторане и наших постоянных посетителей, и новых гостей. История ресторана «Пеликан» начинается с 1997 года. Открытие ресторана заново состоялось благодаря участию в этом проекте многих людей, и я всем очень благодарен. Для меня ресторан – это в первую очередь кухня, и именно поэтому мы сделали ее открытой, чтобы вы всегда могли посмотреть, что и как наши повара готовят для вас — обратился к гостям директор ресторана Алексей ФОМИН и пожелал приятного вечера. Дальше гости лицезрели выступления шоу-балета «Свобода» и группы «Орфей» и отвечали на каверзные вопросы ведущего шоу-программы. Так, посетителям пришлось подсчитать, сколько лет «Пеликану», вспомнить, когда открылся первый ресторан в России и как называется специальный бокал для шампанского (как оказалось, не фужер, а флют). Гости подходили, и чтобы помочь официантам, Алексей ФОМИН, взял поднос и мастерски обслужил несколько столиков.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.