Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Под чью дудку пройдет банкротство дилера Ford и Renault

24 декабря 2009 13:50
0
1754

Арбитражный суд 15 декабря в результате коллегиального рассмотрения дела признал банкротом торгово-промышленную компанию «Сибпроммаркет» и открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Как уже писали «КВ», ООО ТПК «Сибпроммаркет» (генеральный директор – Владимир КРАСНЫХ) владеет зданиями автосалонов «Ford» и «Renault» по улице Суворова в Кировском округе, и 15 сентября по иску ОАО «НОМОС-БАНК» в компании была введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. Временным управляющим тогда утвердили Валерия НЕСТЕРОВА из предложенного банком Некоммерческого партнерства «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих».
Кроме НОМОС-БАНКА, среди конкурсных кредиторов также значатся Газпромбанк и банк «ЮниКредит2. 10 декабря состоялось собрание, на котором присутствовали 13 кредиторов с общей суммой долговых требований в размере около 64% голосов. На повестке дня стоял вопрос об определении дальнейшей процедуры банкротства. Как озвучили на заседании суда, если исходить из протокола собрания, большинство кредито¬ров проголосовали против обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом (кредиторы с суммой требований на 125 млн рублей). За проголосовали кредиторы с задолженностью на 113 млн рублей, остальные (45 млн рублей долга) воздержались. Таким образом, нужного числа голосов не хватило и решение не было принято.
— Из отчета следует, что предприятие на протяжении всего рассматриваемого периода с 2007 года являлось убыточным, — рассказала в суде представитель временного управляющего. — Платежеспособность за весь период оставалось низкой. А обязательств было на порядок больше, чем имущества должника, начиная с 2007 года. Мы считаем, и это подтверждается нашим анализом, что ситуация здесь безнадежна вне зависимости от того, что решило собрание кредиторов. Ни о каком финансовом оздоровлении и внешнем управлении здесь речи быть не может. Кроме того, временный управляющий сделал вывод о том, что существуют признаки преднамеренного банкротства.
Представитель должника в арбитражном суде пояснить ситуацию в компании не смогла. Хотя прежде генеральный директор компании «Сибпроммаркет» и автоцентра «Ford-Омск» Владимир КРАСНЫХ говорил, что в их планах – продолжение нормальной работы, выработка процедуры финансового оздоровления и реструктуризация долга.
Заместитель председателя Арбитражного суда Омской области Сергей МЕЛЬНИК, председательствующий на судебной коллегии, выяснил, что на собрании кредиторов банк ЮниКредит и НОМОС-БАНК голосовали за введение конкурсного производства. Газпромбанк по этому пункту воздержался, поскольку еще не определился со своей позицией и вообще хотел отложить голосование по данному вопросу. Посовещавшись, коллегия судей признала ООО ТПК «Сибпроммаркет» банкротом и открыла в нем конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим было решено утвердить Валерия НЕСТЕРОВА.
Однако в зале суда неожиданно выступил представитель банка „ЮниКредит“ Борис ПОЮНОВ. По его словам, собрание кредиторов проголосовало за другую кандидатуру конкурсного управляющего – Владимира ПОЮНОВА (племянник Бориса ПОЮНОВА), за которого якобы было отдано 56% голосов.
— Есть протокол собрания кредиторов, из которого следует, что большинство проголосовало за НП «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация (СРО) арбитражных управляющих», — пояснил Сергей МЕЛЬНИК. — Решение принято в соответствии с документами, представленными временным управляющим.
В результате Борис ПОЮНОВ предположил, что в суд были представлены подложные документы.
— На собрании кредиторов 10 декабря мы проголосовали против СРО, которую представлял НЕСТЕРОВ, против было 56,87% голосов, за – 35,8%, — рассказал г-н ПОЮНОВ корреспонденту «КВ» после судебного заседания. — Решение по нему не было принято. Мы подняли дополнительный вопрос и проголосовали за конкурсного управляющего Владимира ПОЮНОВА. За него отдано 56,13%, против – примерно 24% голосов, 10% воздержалось. В суд был представлен, видимо, поддельный протокол, согласно которому избрана СРО, в которой состоит НЕСТЕРОВ. В итоге по данному факту были поданы заявления в прокуратуру города Омска, ОБЭП, 8-ой апелляционный арбитражный суд и ФРС.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.