Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Похвальный риск

24 декабря 2009 15:56
0
1866

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обнародовало четырнадцатое по счету ежегодное исследование инвестиционного климата России в 2008-2009 годах (см. «Эксперт» от 21-31 декабря).

Риск

Топ-10 регионов, лучших по инвестиционному риску, обновилася по итогам года на 70%. Оценивая риски, авторы рейтинга отметили, что в десятку лучших по инвестиционному риску вошли несколько типичных для России регионов (читай: крепкие середнячки! — Е.М.). Согласно выводам авторов рейтинга, «их секрет в устойчивой экономической базе, основанной на сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, социальной стабильности, спокойной криминальной обстановке и грамотном управлении». В число новичков вошли Пензенская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая и Омская области, образовавшие «новую волну» типичных инестиционно привлекательных регионов. Самым позитивным для омичей стал следующий тезис от составителей рейтинга, буквально: «Новичком в группе фаворитов стала и Омская область — единственный сибирский регион, вошедший в топ-10 по риску за все годы рейтингования. За 2008 год область значительно улучшила на фоне других регионов параметры социального, финансового, управленческого, а также экономического рисков».

Примечательно, что уже в 2007-2008 годах Омская область резко — сразу на 27 пунктов – уменьшила инвестиционные риски на своей территории: 19 место было абсолютным рекордом для региона. Никогда раньше область не поднималась выше 28-й позиции, а в 1999-2000 годах занимала даже 64-е место: тогда прирост обеспечило, в основном, значительное снижение экономического и финансового рисков.

Теперь только за год область повысила свой ранг инвестиционного риска еще на 9 пунктов. За счет чего? По оценке составителей рейтинга, возросла значимость социального риска, обусловленная ростом безработицы и снижением доходов населения в среднем по России. К примеру, у соседнего Красноярского края, помимо высокого экологического риска, обострились социальные проблемы, выросли безработица и просроченная задолженность по заработной плате (в 5,7 раза выше среднероссийского уровня). Что до Омской области, то снижение социального риска здесь оказалось наиболее впечатляющим: регион поднялся с 41 на 28 место. Также снизились финансовый и управленческий риски, продемонстрировав эффективность управленческой вертикали в кризисной ситуации. Что касается криминального риска, то он, как минимум, не ухудшился, что немаловажно: по оценке экспертов именно криминально-коррупционный риск вышел на первое место при формировании мнения потенциальных инвесторов о регионе.

Потенциал

Здесь в первой десятке российских регионов произошло лишь одно изменение: место Самарской области занял Пермский край. Проблемы АвтоВАЗа обошлись дорого самарцам: регион оказался на 12-м – самом низком — месте за все время рейтингования. Что касается Омской области, то ее потенциал переместился на 29-е место против 31-го в прошлом году. Лучше положение было только в тучном периоде 2005-2006 годов, на что не могло не повлиять продолжительное присутствие в регионе Сибнефти. Именно тогда и производственный потенциал (его ранг был равен 17) оценивался наиболее высоко за все время составления рейтингов. Нынешняя 18-я позиция (против прошлогодних 26 пунктов) демонстрирует, что усилия региональной власти по диверсификации производства и продвижению новых проектов оказались результативными хотя бы с точки зрения потенциальных инвесторов. Как отмечают эксперты, если в докризисный период превалировал интерес инвесторов к трудовому, производственному, потребительскому и инфраструктурному потенциалу, то теперь тройка «потенциалов-лидеров» выглядит иначе: трудовой, инфраструктурный и финансовый. Для Омской области характерно, что первый снизился на один пункт, второй на один поднялся, а третий не изменился. Очевидно, что подобная динамика и не могла вывести область из группы 3В1, в которую она входит на протяжении ряда лет и которая характеризуется как «Пониженный потенциал – умеренный риск». Наши соседи по СФО продемонстрировали в целом более высокий потенциал: Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области вошли в группу «Средний потенциал – умеренный риск».

Тенденции

Проанализировав результаты рейтингования, составители пришли к нескольким выводам. Во-первых, впервые фору получили регионы с низкими «гуманитарными» рисками — криминальным, управленческим, социальным. Здесь перспективы Омского региона обнадеживают. Однако те же эксперты отметили, что уровень развития инфраструктуры остается вечной «неразменной» ценностью, и здесь положение области практически не меняется, неизменно оставаясь сравнительно низким (в 2008-2009 годах – 56 место) и сравнимым разве что со столь же низким туристическим. Во-вторых, на смену регионам-тяжеловесам пришла когорта некрупных регионов, выделяющихся разнообразием своей экономики. В-третьих, отметили эксперты, «сейчас особенно заметна нараставшая в течение последнего десятилетия миграция инвестиционного потенциала на запад страны, что со временем может привести к потере восточных регионов». Последнее соображение несколько снижает восторги по поводу «малых» омских рисков.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.