Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Попросили забыть о предпраздничном настроении»

24 декабря 2009 16:08
0
1747

Магазинные прилавки завалены полосатыми зверушками: торговля готовится к году Тигра. Омские чиновники из минобразования готовятся к году Учителя. «Новые направления работы современной школы обсуждались сегодня на коллегии регионального министерства образования, — сообщил в новостях ведущий 12-го канала. — Руководителей образовательных учреждений попросили на время забыть о предпраздничном настроении и засучить рукава: Год учителя прежде всего год ответственности за свою работу и год больших изменений в подходах к оценке качества педагогического труда».

Всякий раз дивишься, когда затурканному и малоимущему учителю в очередной раз грозят пальцем и напоминают об ответственности. Но это бы полбеды. «Главный вопрос совещания, — продолжила корреспондент Екатерина ДОРОШЕНКО, — как изменить сознание руководителей образовательных учреждений прежде всего для внедрения инноваций». Изменить сознание для внедрения? Да запросто, а для того чтобы учитель не вздумал расслабляться, следом министр образования Ирина ПРОЗОРОВА отчеканила хорошо поставленным голосом: «Конечно, вопросы будут жестко поставлены: кого готовим, кто готовит, какого уровня, какого качества готовим учителей. Есть ли резерв в кадрах и какие требования сегодня мы обязаны предъявить учителю именно в Год учителя. Это не год помпезности, а год ответственности, это год спроса с учителя». Так и хотелось спросить: а ремешком не пробовали?

Но и это еще не все: из сюжета выяснилось, что за последние три года число учащихся в области сократилось на 10 тысяч человек, так что «требования к результатам, а значит, к качеству работы педагога существенно изменились». Начиная с апреля 2010 года, учителей будут по-новому аттестовать, где главным критерием будет «не просто добросовестное исполнение своих обязанностей, а эффективность работы: успешность ребенка». Впрочем есть и пряник: «Работников отрасли ждет масса интересных мероприятий: спортивные состязания, театральные вечера», — заверила корреспондент. По мнению же заместителя министра образования Галины ЛОСЕВОЙ, чьи слова были приведены следом, «наш учитель — это целостная фигура, не только замечательно работает в сфере образования, но и сам по себе очень интересный и целостный».

Не человек, не гражданин, не специалист, наконец, а фигура. Примечательно, что ни одного учителя, собственно, на экране так и не появилось. Кого интересует его мнение?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.