Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сбербанк лишили "Северного сияния"

24 декабря 2009 12:29
0
1818

Комплекс «Северное сияние» на проспекте Мира, 42/1 был построен силами двух бизнесменов – Карена ХАЧАТРЯНА и Юрия ТУРЧЕНЮКА, но последний зарегистрировал свое право собственности на весь незавершенный объект. Кроме того, ТОК «Северное сияние» был заложен Сбербанку, который, видимо, не знал, что у комплекса на самом деле два соинвестора, а землю под зданием помимо ТУРЧЕНЮКА арендует еще и г-н ХАЧАТРЯН.
Соинвестору отказали в праве собственности
Карен ХАЧАТРЯН обратился в суд с иском к предпринимателю Юрию ТУРЧЕНЮКУ о признании права собственности на 9/59 доли в незавершенном строительством объекте, общая площадь которого составляла около 2 100 кв. метров. Позже истец неоднократно уточнял свои требования, и в итоге размер требуемой доли стал составлять 222/1467 от общей площади комплекса. В обоснование своих требований истец сослался на то, что ему на праве аренды принадлежит земельный участок площадью 422 кв. метра, на котором частично расположено здание по проспекту Мира, 44. Этот участок был предоставлен предпринимателю для строительства кафе и является смежным с двумя участками, предоставленными в аренду Юрию ТУРЧЕНЮКУ.
Как указал истец, совместно на этих площадках они ведут долевое строительство торгово-административного комплекса и кафе. Истец уточнил, что общая площадь помещений, построенных за счет его вложенных средств, на дату судебного разбирательства составила 444 кв. метра. При этом общая площадь недостроенного здания, по данным техпаспорта, по внешнему обмеру составляла 2 934 кв. метра.
Истец также приложил к материалам дела платежные документы, счета-фактуры, акты выполненных работ и другие документы, подтверждающие его софинансирование комплекса.
Но несмотря на все это, 18 июня 2008 года Юрий ТУРЧЕНЮК зарегистрировал за собой право собственности на весь объект незавершенного строительства. Соответственно, его партнер посчитал, что такая регистрация является незаконной и нарушила его права как соинвестора и арендатора занятого комплексом участка земли.
Однако судья Юлия МАРТЫНЕНКО в удовлетворении иска решила отказать. Дело в том, что исходно-разрешительная документация на спорный объект и разрешение на строительство были получены на имя ТУРЧЕНЮКА, а не истца.
Но, самое главное, что какие-либо договорные отношения по строительству комплекса (договор простого товарищества, договор долевого участия, инвестиционный договор и т.п.) между соинвесторами отсутствуют. «Понимаю, что вы вложили средства в строительство, и ответчик это не отрицает, но, наверно, не совсем верно избран способ защиты», — прокомментировала судья МАРТЫНЕНКО.
Суд согласился и с доводами ответчика о том, что истец не доказал размер доли в праве общей собственности на объект, на которую он претендует. На момент рассмотрения спора по существу ТОК «Северное сияние» был построен на 95%, в то время как право собственности ответчика было зарегистрировано на объект незавершенного строительства со степенью готовности 50%. А для правильного определения долей в праве общей собственности строительство объекта должно быть завершено в полном объеме, потому что фактическая площадь в ходе работ постоянно меняется.
Спорный недострой заложили Сбербанку
На момент подготовки публикации стало известно, что в другом судебном процессе все же был удовлетворен иск г-на ХАЧАТРЯНА о признании недействительной государственной регистрации права собственности ТУРЧЕНЮКА на недострой от 18 июня 2008 года, а также о признании недействительным договора ипотеки со Сбербанком от 19 июня 2008 года.
Как оказалось, с этого времени ТОК «Северное сияние» и права аренды на два земельных участка находились в залоге у банка. Юрий ТУРЧЕНЮК выступил поручителем предпринимателя Константина ТИМОШЕНКО, который 19 июня 2008 года взял в Сбербанке кредит на сумму 200 млн рублей для рефинансирования затрат по строительству торгового комплекса «Триумф». Теперь банк через суд требует досрочно вернуть этот кредит, а заодно подал иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Кроме того, «Северное сияние» стало обеспечением по крекдиту предпринимателя Людмилы ДЕМЬЯНОВОЙ, которая взяла в Сбербанке кредит в 50 млн рублей.
Каким образом Сбербанк взял в залог недостроенный комплекс, у которого на самом деле был еще один соинвестор и арендатор земли, остается невыясненным. Возможно, сотрудников банка удовлетворили документы о праве собственности, по которым владельцем недостроя был лишь один бизнесмен – Юрий ТУРЧЕНЮК. При этом у специалистов банка не возникло вопроса, почему площадь земельного участка, предоставленного под строительство и указанного в разрешительных документах, не соответствует и значительно меньше площади, указанной в договоре аренды земли, предоставленной ТУРЧЕНЮКУ под строительство.
Банк также не бездействует. 24 декабря в арбитраже состоится судебное заседание по иску Сбербанка к Карену ХАЧАТРЯНУ и Главному управлению по земельным ресурсам. В своем заявлении банк потребовал признать недействительным договор аренды земли с предпринимателем под его частью «Северного сияния».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.