Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

"Вы палец о палец не ударили"

24 декабря 2009 13:59
0
2060

Областное правительство обвинило КОРЧЕВОГО в бездействии. 

заседании правительства Омской области 16 декабря о социально-экономическом развитии Большереченского муниципального района отчитался его глава Анатолий КОРЧЕВОЙ, для которого это было последнее выступление перед региональными чиновниками. По сути, докладчик подвел итоги своей пятилетней работы на руководящей должности.

Последний доклад КОРЧЕВОГО

Анатолий КОРЧЕВОЙ сообщил, что ведущей районообразующей отраслью является животноводство, где наблюдается рост продуктивности в производстве молока. На 1 ноября текущего года численность поголовья КРС составляла 19 776 голов. Неплохие результаты и в растениеводстве — урожайность зерновых культур достигла уровня 1991 года и составила 18,5 центнера с гектара. Малый бизнес, по его словам, занял почетное место в структуре экономики района, где работает 424 субъекта предпринимательства.
Средняя зарплата в районе составила 8 967 рублей, уровень зарегистрированной безработицы – 2,7%. В то же время глава пожаловался, что в сельхозорганизациях всех форм собственности выплачивается «недостойная» для селян зарплата – всего 5,4 тысячи рублей в месяц. Посетовал он и на дороговизну мазута, которое в полном объеме не всегда удается закупить. Анатолий КОРЧЕВОЙ пояснил, что в районном бюджете затраты на топливо составляют 89%, что не позволяет саккумулировать средства на капитальный ремонт и реконструкцию изношенных теплосетей и котельного оборудования. В заключение докладчик поблагодарил членов правительства за помощь во время его руководства Большереченским районом. Громких аплодисментов за проделанную работу глава не услышал.

Никаких перспектив что-то строить

Министр труда и социального развития Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО заметил, что в Большеречье уровень безработицы действительно невысокий, однако связан он с увеличением маятниковой миграции селян, которые трудятся в других районах. Не понравилось министру и то, что глава не очень хорошо развивает программу содействия занятости в районе.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО напомнил главе, что Большеречье в последние годы занимает последние места по темпам жилищного строительства. Все это связано с тем, считает он, что район не принимает участие в региональных и федеральных программах, дающих на эти цели необходимые средства, не уделяется внимание разработке градостроительной документации. Не лучше ситуация обстоит и с капитальным ремонтом.

— У нас разработана программа на капитальный ремонт 30 домов. В прошлом году мы не получили на эти цели денег. В текущем году дали всего на 6 домов. Сейчас работаем по ФЗ № 185 и готовы участвовать в этой программе. Но без помощи области не сможем решать вопросы строительства, — пояснил Анатолий КОРЧЕВОЙ.

— Никаких перспектив у вас что-то строить не существует в принципе, потому что получить некий ресурс можно при выполнении определенного набора правил и стандартов, которыми вы не занимаетесь. Вопрос не в том, дадим мы или нет, вопрос в другом — а съесть-то вы сможете? Совершенно очевидно, что никаким способом,
— высказал свою точку зрения первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений ВДОВИН.


Минфинансов настаивает на вмешательстве прокуратуры

Выразила недовольство ситуацией в сфере большереченского ЖКХ региональный министр финансов Рита ФОМИНА. По ее словам, в районе наладилась практика банкротства коммунальных предприятий.

— В июле 2008 года обанкротилось МУП «Коммунальник», за ним остался долг в виде бюджетного кредита – 24,6 млн рублей. С января этого же года создается новое предприятие, которое банкротится в октябре 2009 года. Теперь у них работает ООО «Большереченский тепловик». Эта новая компания на приобретение мазута направила всего 90 тысяч рублей. Мы обратились к губернатору для рассмотрения вопроса о передаче материалов в прокуратуру. Жители района ни при чем, что идут такие манипуляции с бесконечным банкротством предприятий, — сообщила она.

Члены правительства также заметили интересный факт. Несмотря на череду банкротств, зарплата в сфере ЖКХ остается самой высокой в районе. Если в среднем по области она составляет 8,7 тысячи рублей в месяц, то в Большеречье – 11 тысяч рублей. Рост по отношению к прошлому году – 54%.

— До февраля мы погасим долги по электроэнергии «Большереченского тепловика». Бюджет района пошел на то, чтобы оказать финансовую помощь ЖКХ. Эти долги накопились за прошедшие 2-3 года. В текущем году мы поменяли руководителя и главного бухгалтера. Несмотря на то, что они ООО, поставлены люди, которыми можно управлять и которые держат каждый рубль под контролем. Думаю, что в части коммунального комплекса ситуация будет поправлена, — обнадежил Анатолий КОРЧЕВОЙ.

По данным регионального минэкономики, задолженность района по услугам ЖКХ за период с января по октябрь текущего года составляет более 3 млн рублей, кредиторская задолженность организаций ЖКХ – порядка 27 млн рублей.

«Аж 3 тысячи рублей налога получить — обхохочешься»

Первый заместитель министра экономики Татьяна СПИРИДОНОВА привела факты, которые не соответствовали информации о позитивной динамике развития сельского хозяйства и предпринимательства в Большеречье. Она отметила, что в районе сокращаются посевные площади под зерновые культуры и поголовье КРС – с 2005-го по 2008 год уничтожено 5 тысяч голов. Доля занятых в малом бизнесе колеблется на уровне 11,2% при среднем районном значении 15%.

— От субъектов в минэкономики до сих пор не поступало ни одного заявления о предоставлении государственной поддержки. Сейчас имеем только три заявления от большереченских предпринимателей на получение гранта через областной фонд поддержки предпринимательства, — сказала первый заместитель министра.

— За 9 месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом увеличились поступления земельного налога с 3,2 тысячи рублей до 3,3 тысячи рублей. Ничего себе, насобирали. То есть то, что область дает, то вы и получаете. А вы палец о палец не ударили. Аж 3 тысячи рублей налога получить — обхохочешься, — подметил Евгений ВДОВИН.

Заместитель председателя правительства Александр АРТЕМОВ сообщил, что за пять лет в должности главы Анатолию КОРЧЕВОМУ похвастаться нечем. Он пояснил, что по многим социально-экономическим показателям Большеречье вылетело из лидеров и обосновалось в третьей десятке районов.

— Преемнику, который придет после 14 марта, достается очень тяжелое наследство. Разгребать придется всему району, — резюмировал чиновник.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.