Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Усомнился в непредвзятости свидетеля

27 января 2010 13:34
0
2778

Восемнадцатого января в Куйбышевском районном суде состоялось очередное слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя генерального директора ООО «Снабженческо-сбытовая компания «Металлургмаркет» Павла ШКАРУБСКОГО.

Господин ШКАРУБСКИЙ подозревается в том, что в 2005 году, действуя по доверенности от генерального директора ООО «Снабженческо-сбытовая компания «Металлургмаркет» ЛЕТЯГИНА, мошенническим путем завладел денежными средствами пяти человек. Общий ущерб составил 3,9 миллиона рублей. По данному факту ШКАРУБСКОМУ было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

Как рассказала «КВ» старший следователь СО по расследованию преступлений на территории обслуживаемой отделом милиции № 12 СУ при УВД Омска Татьяна ЯРОВЕНКО, в 2004 году ООО «Металлургмаркет» выступило инвестором долевого строительства у застройщика «Строительно-монтажный трест № 2», которому поставляло арматуру, кирпич, цемент и щебень в счет квартир в строящихся объектах.

— В 2004 году Павел ШКАРУБСКИЙ заключил с трестом договоры долевого участия и обязался поставить ему стройматериалы. Он продает будущие квартиры по цене ниже, чем у застройщика, и предлагает клиентам рассрочку. Полученных от покупателей средств хватает, чтобы получить у застройщика необходимую для юстиции справку на одну квартиру. Она достается тому, кто первым полностью рассчитывается. На покупку стройматериалов, как правило, шла только часть полученных денег. Остальные ШКАРУБСКИЙ тратил на личные нужды. В итоге последние четыре клиента своими платежами погашали долг тех, кто уже получил квартиры, а сами так ничего и не получили, — рассказала «КВ» старший следователь СО по расследованию преступлений при УВД Омска Татьяна ЯРОВЕНКО.

В сентябре 2009 года в отношении Павла ШКАРУБСКОГО было возбуждено уголовное дело по статье «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Речь идет о двух фактах на общую сумму около 1 миллиона 700 тысяч рублей. На деньги пострадавших дольщиков ШКАРУБСКИМ были приобретены автомобиль «тойота» и земельный участок в границах улиц Масленникова — Маяковского — 6-я и 7-я Линия. Впоследствии оба уголовных дела были объединены в одно производство и переданы в Куйбышевский районный суд. Стоит отметить, что в настоящий момент ШКАРУБСКИЙ уже отбывает наказание за совершенное в ноябре 2008 года преступление по статье 131 УК РФ «Изнасилование».

Восемнадцатого января, в ходе очередного процесса, свидетельские показания по делу ШКАРУБСКОГО дала бывший главный бухгалтер ООО «Интерхаус» Анна ПОЗДНЯКОВА, которая имела доступ к документам ООО «Металлургмаркет». Именно в отношении к этой свидетельницы два года назад подсудимый совершил насильственные действия, за которые теперь отбывает срок.

— Павел ШКАРУБСКИЙ продавал квартиры в доме по улице 5-я Линия как физлицо, а договор с покупателями почему-то заключался как долевое участие со строительной компанией «МКС». Деньги от продажи недвижимости шли в сейф ШКАРУБСКОМУ, — пояснила суду ПОЗДНЯКОВА.

После того как сторона обвинения завершила допрос свидетеля, адвокат подсудимого поинтересовался, не испытывает ли Анна ПОЗДНЯКОВА неприязни к ШКАРУБСКОМУ, на что получил отрицательный ответ. Впрочем сам ШКАРУБСКИЙ в непредвзятость свидетеля не поверил, о чем не преминул заявить суду.

-В 2008 году я нанес вам 19 ударов обутыми ногами и после этого вы заявляете, что не испытываете ко мне неприязненных отношений? — выкрикнул ШКАРУБСКИЙ.

— Нет, не испытываю. За содеянное вы сейчас несете наказание, — спокойным тоном ответила ПОЗДНЯКОВА.

Впрочем на этом претензии ШКАРУБСКОГО не закончились. Он упрекнул свидетеля в том, что она раскрыла в суде коммерческую тайну Металлургмаркета и обвинила его в мошенничестве.

— Я считаю, что показания свидетеля не относятся к делу, поэтому я ходатайствую об их исключении из протокола, — заявил Павел ШКАРУБСКИЙ. Но, просьба подсудимого не была удовлетворена судом.

Также в ходе заседания 18 января судом были допрошены специалисты «Строительно-монтажного треста №2», который возводил дома из поставляемых Металлургмаркетом материалов. Как долго продлится процесс над Павлом ШКАРУБСКИМ, пока неизвестно. Слушания дела идут в Куйбышевском районном суде ежедневно. «КВ» будут следить за развитием событий.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.