Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Чья планета?

10 февраля 2010 14:31
0
1906

«Косой взгляд» автора дает возможность увидеть жизнь с изнанки. 

Олег ДИВОВ
Стрельба по тарелкам
Сборник повестей и рассказов
М,: Эксмо, 2010 год. — 384 стр.
Тираж 10 000 экз.

«Давным-давно, еще при СТАЛИНЕ, когда в стране порядок был, товарищ СТАЛИН взял да помер. Обещал ведь, пора и честь знать.
Члены Политбюро сразу сообразили, чего делать – разбежались по рабочим местам и давай анонимки писать, что другие члены Политбюро – английские шпионы. МАЛЕНКОВ строчит донос на ХРУЩЕВА, ХРУЩЕВ на МАЛЕНКОВА… Даже уборщицы и курьеры друг на друга анонимки сочиняют. Полный паралич власти в стране, настолько все заняты».

Так начинается одна из лубочных новелл цикла «СТАЛИН и дураки», приписываемого в сборнике некоему Михаилу КОРЯГИНУ, бывшему рядовому сотруднику кремлевской канцелярии. В конце 60-х он якобы вышел на пенсию, но удрученный «контрастом между масштабом личности покойного Хозяина и тех, кто пришел ему на смену», начал писать свои лубки, за которые вскоре его принудительно поместили в психбольницу. Понятно, что рассказы эти появились не без влияния Даниила ХАРМСА и иже с ним, но написаны остроумно и хлестко и по достоинству могут считаться удачей сборника. Как и «Стрельба по тарелкам», где действие происходит после глобального кризиса, когда «деньги кончились». Вернее, они есть, но купить на них ничего нельзя, и годятся они только на обои. Выживают на натуральном хозяйстве, обменивая свой продукт на чужой. И вот в такое время прямо на картофельное поле начали шмякаться летающие тарелки, вызывая тем самым раздражение у деревенских мужиков. Поле стало ареной межгалактических разборок империи, социалистов, борющихся «за освобождение народов, стенающих под игом Императора» и либералов, всегда начинающих «торговые контакты со стрельбы, так как это полезно для бизнеса». Фирменный юмор и ирония Олега ДИВОВА отменны: «Если царя заведем, — сказал наконец Шапа, — следом демократы сами собой заведутся, я вот о чем. Решат царя скинуть – и все по новой. Сколько можно на грабли наступать?»

Помимо художественных произведений в сборнике опубликован ряд публицистических колонок автора из журналов «Итоги» и «Mobi», текстов не менее веселых и ехидных, чем его художественные произведения.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
76

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.