АЛЛЕС арестован

Дата публикации: 24 марта 2010

После публикации в предыдущем номере «КВ» от 17 марта информации о возбуждении уголовного дела, в котором фигурирует супруга начальника УФМС по Омской области Владимира АЛЛЕСА Интернет буквально взорвался новостями на эту тему. Вплоть до того, что ряд СМИ, включая федеральную «Новую газету», сообщил в прошлую пятницу о самоубийстве Владимира Эдуардовича, ссылаясь на информацию от правозащитника Юрия ШАДРИНА (он же директор Омского регионального центра по правам человека «Реальное право»). Правда, в ту же пятницу АЛЛЕСА видели на свободе живого и здорового. В субботу 20 марта Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следственных органов и постановил избрать в отношении Владимира АЛЛЕСА меру пресечения в виде заключения под стражу, и он был помещен в следственный изолятор. Как утверждает пресс-служба прокуратуры Омской области, «жалоб со стороны обвиняемого не поступало. Нарушений закона при содержании под стражей не установлено». Как прямо заявил вчера на брифинге заместитель руководителя СКП РФ по Омской области Валерий САМОДАЙКИН, «Владимир АЛЛЕС жив — это я могу вам точно сказать. Не верьте тем СМИ, которые сообщают о суициде АЛЛЕСА в СИЗО. Его уголовное дело расследуется — оно находится на контроле у прокурора Омской области и у руководителя следственного управления.
И самого АЛЛЕСА, и его супругу обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Так как их, как минимум, двое, то это уже пункт а ч. 4 — »группа лиц". Впрочем и сумма свыше 400 тысяч рублей считается крупным размером.
По версии следствия, именно супруга Владимира Эдуардовича получала деньги в доме на Северных у гражданки Китая. С помощью последней на протяжении ряда лет китайские иммигранты ассимилировались на территории Омской области. Однако 12 из них были задержаны за нелегальное проживание в Омске. Деньги были необходимы за их освобождение (по 50 тысяч за человека) или по другой версии «для вынесения финансово менее затратного административного наказания». Три приема передачи денег супруге АЛЛЕСА (медработнику по профессии) происходили под надзором сотрудников УФСБ и фиксировались на видеоаппаратуру. К тому же деньги были помечены специальным составом. При обыске эти деньги были обнаружены в квартире обвиняемых. Более того: те действия, ради которыхвзятка передавалась, начальником УФМС были осуществлены. Большая часть из 12 задержанных нелегалов были освобождены. Так во всяком случае утверждают наши источники в правоохранительных органах.
Вмененная АЛЛЕСУ и его супруге статья УК предусматривает наказание лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.
В настоящее время обязанности начальника УФМС по Омской области исполняет заместитель Елена ЧУПИК.

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2010/03/10/alles_arestovan