Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: Мимика, позы и жесты

17 марта 2010 14:17
0
1645

Если с вами разговаривают, поджав губы, насторожитесь. 

Десмонд МОРРИС
Библия языка телодвижений
Пер. с англ.
М.: Эксмо, 2010 год. — 672 стр.
Тираж 5 000 экз.

Дежурный по клубу всегда полагал, что если с тобой разговаривают, «поджав губы» или криво усмехаясь, это вполне можно расценивать как оскорбление.

И, как ни странно, оказался прав: согласно Десмонду МОРРИСУ это и впрямь называется «сигналами искаженной любезности» и относится к группе оскорбительных телодвижений. «Саркастические оскорбления часто принимают форму искаженного комплимента. Дружеская реакция сознательно трансформируется так, чтобы она стала неприятной. Два очевидных примера тут — «поджатые губы» и «кривая усмешка».... Искаженная любезность такого рода особенно оскорбительна: нас вроде бы собираются похвалить, в итоге же над нами смеются. Нам обещают улыбку, но в последний момент ее заменяет усмешка».

А вот еще, например, «сигналы отказа» из той же группы: «Между равнодушием и откровенной бранью лежит область умеренных оскорблений, которые наносятся, когда оскорбляющий всего лишь отказывается от того, что ему предлагают. Он не угрожает оскорбляемому и не ведет себя агрессивно. Вместо этого он подает сигнал «не приставай ко мне» со значением «пропади пропадом». Чаще всего оскорбляемому указывают на его место в жизни большим пальцем, но распространено также движение всей кистью: ладонь словно отталкивает человека, бьет его, отодвигает в сторону, не касаясь при этом его тела. Наиболее унизителен знак, которым обычно отгоняют надоедливое насекомое».

В общем, это частные примеры, но в своей толстенной книге МОРРИС проанализировал десятки и сотни жестов, которыми мы пользуемся сознательно и неосознанно и которые можно в свою очередь читать, как книгу. Как утверждают издатели, после публикации этого труда Десмонд МОРРИС был признан одним из лучших специалистов по языку телодвижений в мире. Самое забавное, что его книга помогает читателю понять себя едва ли не с большей точностью, чем других.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
342

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.