Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В «ЭкоДоме» введена процедура банкротства

10 марта 2010 12:03
0
1646

Двадцать пятого февраля арбитражный суд ввел первую стадию банкротства – процедуру наблюдения – в ООО «ЭкоДом». Иск о признании должника банкротом подало ООО «ТД «Цемент». Представитель «ЭкоДома» в суд не явился, по сведениям суда, эта фирма зарегистрирована по улице Березовой, 10 в поселке Ключи Омского района. Определение суда было выслано по этому адресу, но вернулось назад.
Как выяснилось, 5 ноября 2008 года ТД «Цемент» заключил с ООО «ЭкоДом» договор займа на сумму 1 млн рублей. Этот долг вместе с процентами и пени на 200 тысяч рублей был взыскан по решению арбитражного суда от 28 сентября 2009 года, которое не было обжаловано и вступило в законную силу. Исполнительный лист приставам не предъявлялся, должник оплаты не сделал, что и дало право ТД «Цемент» подать иск о признании его банкротом. Правда, судья Лариса УХОВА пояснила, что если имущества ООО «ЭкоДом» будет недостаточно для покрытия расходов процедуры банкротства, дело будет прекращено, а расходы на производство по нему понесет сам истец. Процедура наблюдения была введена на стандартный срок в полгода.
Напомним, что ООО «ЭкоДом» является застройщиком коттеджного поселка Радужный в районе Дружина, при возведении которого предполагалось использовать каркасно-камышитовые панели. Однако у компании возникли финансовые проблемы. По сообщению пресс-службы управления судебных приставов, в ноябре 2009 года приставы изъяли имущество предприятия для уплаты долгов. Стоимость изъятого превышала 345 тысяч рублей, но общая сумма задолженности ООО «ЭкоДом» исчисляется миллионами. Компания задолжала в местный бюджет, Пенсионному фонду, есть долги по заработной плате и по договорам с гражданами о строительстве жилья. В апреле 2008 года две семьи омичей заключили с ООО «ЭкоДом» договор на строительство частных жилых домов, за которые заплатили более четырех миллионов рублей. Поскольку застройщик свои обязательства не выполнил, они обратились в суд с требованием вернуть деньги, и Омский районный суд их иски удовлетворил. Правда, на официальных банковских счетах должника приставы денег не обнаружили, на запросы в другие банки они также получили отрицательные ответы.
А по сообщению пресс-службы УВД Омской области, таких пострадавших от действий «ЭкоДома» уже 35 человек, каждый из которых в строительство коттеджей вложил примерно по 5 млн рублей. В середине августа граждане, заключившие договоры с «ЭкоДомом», стали обращаться в ОВД по Омскому району. ОБЭП провел проверку, в результате которой в отношении учредителя организации было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Предприниматель, имя которого не разглашается, на тот момент постоянно находился в Москве.
После этих событий юрист компании «ЭкоДом» Мария СЕРДЮК пояснила в СМИ, что им удалось найти покупателя на проект коттеджного поселка, это девелопер из Москвы. Откуда же взялись 35 потерпевших, по ее словам, непонятно. Корреспонденту «КВ» г-жа СЕРДЮК тогда сообщила, что они обжалуют действия ОБЭП ОВД по Омскому району. «КВ» будут следить за развитием событий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.