Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Книжный клуб: Миранда и ее правила

21 апреля 2010 20:07
0
1568

Заокеанские юридические триллеры позволяют представить, каким может быть правосудие. 

Джон ГРИШЭМ. Юрист
М.: АСТ: АСТ МОСКВА; Владимир: ВКТ, 2010 год. — 382 стр.
Тираж 7 000 экз.

« — Не сомневаюсь. Еще бы — один из лучших студентов прославленной юридической школы. Весьма многообещающий юноша. — Бенни подтолкнул к Кайлу два типографских бланка, и, пока тот читал отпечатанный на бумаге текст, сам он на одном дыхании произнес сакральную заповедь: — Вы имеете право хранить молчание; все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде; вы также имеете право на адвоката; если вы не в состоянии оплатить его услуги, адвоката обеспечит вам правительство штата».

Вот как ты над ней не посмеивайся, Америка останется страной самой правильной по форме. Далее в гришэмском повествовании будут происходить весьма сомнительные с точки зрения закона вещи, но правила Миранды — это свято, а хорошие мальчики всегда оказываются в выигрыше.

Главный герой книги Кайл Макэвой в юности поучаствовал в некой вечеринки, самые пикантные места которой были засняты сотовым телефоном. Был ли виноват Макэвой в происшедшем правонарушении? Вряд ли, но толковать имеющийся компромат можно по-всякому, тем более, если есть желающие этим заняться. В общем впереди у него — в перспективе — отличная юридическая карьера, а в двух шагах мерзкие шантажисты. Нехорошие дяди заставляют бедного Кайла устроиться в престижную фирму, пробиться «наверх», а потом «слить» важную информацию. Однако они не учли главного: Макэвой и в самом деле перспективный юрист, который, несмотря на любовь к вечеринкам, лекции предусмотрительно не прогуливал.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
282

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.