Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: «Мне надо непременно ехать!»

21 апреля 2010 20:05
0
1592

У российских путешественников свои неповторимые травелоги. 

Владимир СОРОКИН. Метель
М.: Астрель: АСТ, 2010 год. — 304 стр.
Тираж 35 000 экз.

« — Да поймите ж вы, мне надо непременно ехать! — в сердцах взмахнул руками Платон Ильич. — Меня ждут больные! Боль-ны-е! Эпидемия! Это вам о чем-то говорит?! — Смотритель прижал кулаки к своей барсучьей душегрейке, наклоняясь вперед: — Да как же-с нам не понять-то? Как не понять-с? Вам ехать надобно-с, я понимаю очень хорошо-с. А у меня лошадей нет и до завтра никак не будет!» Знакомая ситуация: перекладные. Надобность добраться из пункта А в пункт Б. Зима. Волки. Метель. И кто его знает, что ждет еще бедного путника, поставившего себе целью, как минимум, спасти если не Человечество, то, по крайней мере, человеков.

Владимир СОРОКИН написал изящную повесть вполне в духе русских классических мотивов. Чтобы вполне насладиться этим небольшим опусом, нужно основательно пожить в России, вполне представлять себе ее дороги и быть готовым ко всему. Даже к тому, что искомый пункт Б будет с каждым часом приближаться, но так и не появится на горизонте. А еще нужно из своей собственной практики знать, как горит желтым призывным светом окошко сквозь снежную бурю и как знатно можно отдохнуть у приветливой хозяйки-мельничихи, пропустить стаканчик, закусив тем, что бог послал, и наконец-то согревшись.

«Доктор поставил свечку на столик, притворил дверь и стал раздеваться. «Спать пора, уснул бычок... — вспомнил он, заметив на подоконнике глиняную корову. — Странная семья... а может, и не странная, а вполне обычная для нынешнего времени. И живут богато, в достатке... Давно ли? Сколько ей лет, интересно... тридцать?» Он вспомнил ее спокойные руки, наперсток на мизинце, взгляд карих глаз». Только надо помнить, что назавтра придется вновь отправляться в путь на пару со своей собственной тоской и всеобщей надеждой. Немаловажно, что обложку оформил и разработал дизайн макета художник Андрей Бондаренко, что получилось у него весьма симпатично.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
576

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.