Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: По заветам Конфуция

12 мая 2010 11:46
0
1768

Китайским чиновникам запрещалось иметь хоть какое-то отношение к ремеслу или торговле. 

Вячеслав РЫБАКОВ
Танская бюрократия.
Часть 1: Генезис и структура.
Монография.
СПб.: Петербургское Востоковедение, 2009 год. — 512 стр.
Тираж 1 000 экз. (Orientalia)

Китайским чиновникам запрещалось иметь хоть какое-то отношение к ремеслу или торговле

Еще в 1994 году Вячеслав РЫБАКОВ заявил: «Когда я начинал заниматься средневековой китайской бюрократией, в глубине души я лелеял надежду отыскать в тогдашнем административном праве, регулировавшем деятельность чиновничества, некий секрет, который смог бы затем на блюдечке поднести Отечеству и тем помочь ему сделать более дееспособным чиновничество собственное».


Аннотируемая книга вышла после нескольких лет работы автора над переводом и комментариями колоссального по объему и значимости памятника средневековой китайской правовой мысли «Уголовные установления Тан с разъяснениями» — уголовного и уголовно-процессуального кодекса, сформированного в эпоху династии Тан (618 – 907 гг.). Изначально в монографии планировалось проанализировать посвященные чиновничьим преступлениям статьи этого кодекса с учетом того, что таковых более половины (!). Однако оказалось «невозможно толком рассказать, какие меры предусматривала чиновничья элита для ограничения самоуправства, корыстолюбия и простой некомпетентности или нерасторопности самого же чиновничества, если не описать более или менее подробно, как должен был вести себя чиновник, не склонный к самоуправству, не запятнавший себя корыстолюбием и неповинный в нерасторопности и некомпетентности».

За полтора тысячелетия существования китайской государственности, похоже, законодатели предусмотрели чуть ли не нюансы чиновничьего управления. В правилах поведения оговорены и нюансы наказания за уголовные проступки, включая возможность откупиться за мелкие правонарушения, и служба, продвижение и возможности родственников, и ежегодная переаттестация, и почетные звания, и отпуска, и пенсии, и даже как должны приветствовать чиновники одного ранга чиновников другого. Но самое главное: «Служить не разрешалось ни тем, кто сам занимался ремеслом или торговлей, ни тем, чья семья в целом специализировалась на ремесле и торговле, ни тем, чьи родственники индивидуально этими не вполне добродетельными занятиями, полезными, конечно, но слишком уж демонстрирующими корыстолюбие и нездоровую оборотистость». Неплохо бы прочитать вслед за этой книгой «Номенклатуру», которую «КВ» проанонсировали в предыдущем номере.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
456

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.